Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции и факторы международной экономической интеграции






Прошедший XX в. войдет в историю как век беспрецедентного роста международных экономических связей во всех формах: торговли товарами и услугами, вывоза капитала, производственного кооперирования, научно-технического взаимодействия, миграции рабочей силы. Процесс интернационализации хозяйственной деятельности обусловлен потребностью расширения рынков сбыта продукции в условиях постоянно возрастающей под влиянием научно-технического прогресса концентрации производства.

В XX в. на основе интернационализации производительного капитала сформировались мощные транснациональные корпорации, усилилась межстрановая и мирохозяйственная интеграция во всех сферах развития общества.

В последние годы активизировались глобализационные тенденции развития мирового хозяйства. Об этом свидетельствует превышение темпов роста экспорта товаров и услуг над темпами роста валового внутреннего продукта. За 1991—2000 гг. среднегодовые темпы роста ВВП в мире составили 3, 7 %, а экспорта товаров и услуг — 5, 6 % 1. В 2002 г. экспорт товаров и услуг достиг в целом по всем странам мира 24 % ВВП, тогда как в 1990 г. он составлял 19 %2.

Все возрастающую роль в международной экономической интеграции играет научно-технический прогресс и внедрение его достижений в производство. Современное развитие науки, техники и технологии позволяет обеспечить разработку и выпуск новой

_______________

1. Дайнеко А. Е. Важнейшие тенденции развития мировой экономики //Белорус. экономика: анализ, прогноз, регулирование. Экон. бюл. НИЭИ Минэкономики РБ. 2003. №1. с.4.

2. Доклад о развитии человека 2004. Культурные свободы в современном многообразном мире: Пер. с англ. М.: Весь мир. 2004. с. 217.

продукции в таких масштабах, что наиболее целесообразно это делать, объединяя усилия многих стран.

Дальнейшее углубление международного разделения труда обусловливает переход от предметной (отраслевой) специализации к подетальной (внутриотраслевой). Например, детали автомобилей, компьютеров, телевизоров, электронной бытовой техники производятся в одних странах, а их сборка осуществляется в других. В экономике развитых стран международные кооперированные поставки достигают 50—60 % стоимости многих видов продукции отдельных отраслей промышленности.

Достижения в развитии средств информации и коммуникаций сделали возможным быстрое распространение новой техники и технологий во всех регионах земного шара, резкое повышение подвижности капитала и рабочей силы.

В 80—90-е гг. XX в. произошло значительное усиление роли финансового капитала. Глобализированные мировые финансы стали оказывать решающее воздействие на всемирную воспроизводственную систему.

Стремительное увеличение разнообразных финансовых инструментов привело к появлению собственных внутренних источников развития финансового рынка и обусловило бурный рост мировой финансовой системы.

Развитие международной экономической интеграции тесно взаимосвязано с функционированием мирового валютного рынка, для которого, как это подробно указано в подпараграфе 5.4.3, действуют те же закономерности, что и для товарных рынков. Институционально мировой валютный рынок представлен банками, валютными биржами, брокерскими конторами и другими финансовыми учреждениями, расположенными во всех частях планеты. Крупнейшими финансовыми центрами, определяющими валютную политику в мире, выступают Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт-на-Майне, Сингапур.

Мировой валютный рынок является самым крупным среди всех других рынков. Его ежедневный оборот измеряется сотнями миллиардов долларов, что в десятки раз превышает объемы всей мировой торговли товарами и услугами. Это свидетельствует о том, что большая часть валютных операций не связана непосредственно с обслуживанием мировой торговли, а представляет собой финансовые трансферты и спекулятивные сделки.

Подавляющая часть денежных активов, обращающихся на валютном рынке, выступает в бумажной форме, т.е. в виде депозитов до востребования, аккредитивов, чеков, векселей. Кроме того, банки финансируют экспорт и импорт, управляют международными потоками наличности, включая электронный перевод денег через национальные границы, кредитное и акционерное финансирование.

В мировой экономике за последнее время сложился ряд долговременных тенденций. Это прежде всего глобализация финансовых рынков и усиление взаимозависимости национальных экономик, повышение внешнего фактора в их развитии, сохранение стабильных темпов экономического роста, увеличение удельного веса сферы услуг, развитие региональных интеграционных процессов.

Важнейшими особенностями развития мировой хозяйственной системы становятся усиление роли социальных факторов научно-технического и экономического роста, возрастающая значимость человеческого капитала.

Нынешний этап интернационализации мирового хозяйства существенно отличается от этапа 1980-х годов. После распада СССР и мировой социалистической системы значительно расширилось число стран, активно участвующих в системе мирохозяйственных связей.

Мировой опыт показывает, что для эффективного участия в мирохозяйственных связях и успеха в международной конкуренции любая страна должна располагать так называемыми «детерминантами», т.е. всеми необходимыми факторами производства, развитием родственных или поддерживающих отраслей (или «кластеров»), которые могут гарантировать выпуск конкурентоспособной продукции или услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, а также грамотной конкурентной стратегией непосредственно у самих товаропроизводителей.

Международная экономическая интеграция обусловлена рядом объективных факторов, среди которых важнейшее значение имеют:

• углубление международного разделения труда, специализации и кооперации производства;

• ускорение научно-технического прогресса, развитие и внедрение информационных технологий;

• расширение региональных группировок;

• формирование региональных рынков;

• интернационализация хозяйственной жизни;

• создание транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп.

Международное разделение труда основывается на экономически выгодной специализации отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции и услуг.

Благодаря межстрановой специализации и кооперации усиливается процесс интернационализации национальной экономики, что в свою очередь предопределяет создание транснациональных корпораций, финансово-промышленных и других структурно-территориальных образований.

Современный этап научно-технического прогресса выводит интернационализацию производства на качественно новый уровень путем широкого использования компьютерных и информационных технологий. Усиливающийся обмен научной и технологической продукцией между странами способствует интернационализации национальных экономик. Происходит объединение новых компаний, научно-исследовательских лабораторий, финансовых групп и корпораций в региональные и глобальные центры производства новых технологий.

Развитию мирохозяйственной интеграции способствует создание региональных объединений отдельных стран. В различных регионах земного шара сложился ряд интеграционных объединений (Европейский союз, НАФТА, ОПЕК, СНГ и др.). Они существенно отличаются друг от друга характером складывающихся между странами-участницами отношений, используемыми организационными формами и результатами деятельности.

Важную роль в мирохозяйственной интеграции имеет формирование и функционирование мировых рынков: товаров и услуг; капиталов; ценных бумаг; труда; информации и технологий; научных разработок, а также международной валютной и денежно-кредитной систем. Специфические мировые рынки взаимозависимы, воздействуют друг на друга и в совокупности образуют сложный мировой рынок, который делится на региональные и континентальные секторы. На мировом рынке товар продается по мировым ценам, которые являются денежным выражением интернациональной стоимости. Она регулируется условиями производства в тех странах, где выпускается основная масса товаров, поступающих на мировой рынок.

Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой формирование устойчивых международных связей в производственно-экономической сфере на основе международного разделения труда. Развитию интернационализации способствует создание крупных международных производственно-коммерческих фирм, получивших название транснациональных корпораций (ТНК). Транснационализация — это межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне частных фирм.

В соответствии с документами ООН к транснациональным относятся корпорации:

• имеющие дочерние фирмы в двух и более странах независимо от юридической формы или сферы деятельности;

• осуществляющие координацию деятельности своих зарубежных фирм.

При отнесении фирм к этой категории эксперты ООН используют такой показатель, как индекс транснациональности. Он определяется как среднее значение долей зарубежных активов, продаж и занятых работников по отношению к соответствующим общим показателям компании. Значение индекса для 100 крупнейших ТНК мира находится в пределах 22— 95 %. Транснациональные структуры объединяют национальные экономики не по географическому признаку (общности границ), а на основании глубоких воспроизводственных связей.

В настоящее время функционируют около 40 тыс. ТНК, из которых около 500 крупнейших занимают ключевые позиции в мировой экономике. Последние контролируют около 50 % мирового промышленного производства и 60 % международной торговли. ТНК обеспечивают 90 % мировой торговли пшеницей, кофе, кукурузой, табаком, лесоматериалами, железной рудой, 85 — медью и бокситами, 80 — оловом и чаем, 75 % — натуральным каучуком и сырой нефтью.

Концентрация капитала позволяет ТНК не только доминировать на рынках, но и обеспечивать ускоренный технический прогресс в соответствующих странах. На их долю приходится 80 % патентов и лицензий на новейшую технику и современные технологии.

В экономически развитых странах в каждой отрасли доминирующее положение занимают 2—3 крупнейшие корпорации, конкурирующие между собой на мировых рынках. Например, на рынке гражданских самолетов, объем которого составляет 16 тыс. самолетов в год и оценивается в 1 трлн дол. США, ведущую роль играют в основном две компании: американская «Боинг» и европейская «Эйрбас Индастри»1.

В последние десятилетия процесс интернационализации приобрел ряд свойств, позволяющих говорить о его новой стадии — экономической глобализации мирового развития. Существует множество различных, в том числе взаимоисключающих, определений глобализации, что отражает сложность и неоднозначность этого явления.

Глобализация (от англ. global — мировой, всемирный) представляет собой сложное, противоречивое явление в экономической и общественной жизни человека, имеющее как положительные, так и отрицательные последствия для различных стран мира.

В экономической науке под глобализацией понимается свободное движение между странами товаров и факторов производства (труда, капитала и знаний).

В подготовленном в рамках ПРООН группой экспертов докладе о развитии человека за 1999 г. «Глобализация с человеческим лицом» отмечается, что глобализация — это не новое явление. Однако наша эпоха отличается от всех предыдущих появлением:

• новых рынков — рынков иностранной валюты и капиталов, объединенных на глобальном уровне, которые действуют круглосуточно, обеспечивая совершение операций на расстоянии и в реальном времени;

• новых инструментов — сети Интернет, сотовых телефонов, информационных сетей;

• новых действующих лиц — Всемирной торговой организации (ВТО), решениям которой подчиняются правительства стран; многонациональных корпораций, экономическое могущество которых больше, чем у многих государств; всемирных сетей неправительственных организаций (НПО) и других групп, деятельность которых не ограничивается национальными границами;

• новых правил — многосторонних соглашений по вопросам торговли, услуг и интеллектуальной собственности, поддерживаемых эффективными механизмами осуществления и имеющих большую, чем ранее, обязательную силу для национальных правительств, что уменьшает прерогативы национальной политики.

Нынешняя эра глобализации открывает широкие возможности для миллионов людей во всем мире. Увеличение товарооборота, создание новых технологий, иностранные инвестиции, расширение информационных сетей и сети Интернет

______________

3. Дайнеко А. Е. Важнейшие тенденции развития мировой экономики //Белорус. экономика: анализ, прогноз, регулирование. Экон. бюл. НИЭИ Минэкономики РБ. 2003. №1. с.12-13.

 

стимулируют экономический рост и прогресс человечества. Все эти факторы формируют колоссальный потенциал, позволяющий продолжить беспрецедентный прогресс, достигнутый в XX в. Сегодня в мире больше богатств и технологий и больше приверженности интересам мирового сообщества, чем когда бы то ни было ранее.

В то же время сегодня глобализацию стимулирует рыночная экспансия (т.е. открытие национальных границ для международной торговли, потоков капитала, информации), опережающая развитие управления этими рынками и прогнозирование последствий глобализации для населения. Вместе с тем следует отметить, что более весомые успехи достигнуты в разработке

норм, стандартов, политики и институтов в интересах открытых глобальных рынков, чем в интересах людей и защиты их прав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.