Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система и денежно-кредитная политика






 

Деньги — особый товар, призванный служить всеобщим эквивалентом, условным измерителем стоимости любого товара, выступать в форме самостоятельной меновой стоимости и меры труда; капитал; универсальное средство ликвидности, используемое для оценки стоимости (или ценности) и представляющее собой единство финансовых активов и обязательств.

Деньги выполняют функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения, мировых денег, а в совокупности являются важнейшим финансовым инструментом экономики.

Движение денег, опосредующее отношения физических лиц, субъектов хозяйствования и государственных органов, или кругооборот доходов и продуктов в национальной экономике, представляет собой денежное обращение. Оно происходит в двух формах: наличной и безналичной. Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, а также для расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; для платежей населения за коммунальные услуги; оплаты ценных бумаг и выплат по ним дохода; выплаты страховых возмещений по договорам страхования и др. Эмиссию, или выпуск наличных денег, осуществляет центральный государственный банк. Безналичное обращение — движение стоимости без участия наличных денег, т.е. перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Оно осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов. По объему наличные деньги значительно уступают денежным средствам, находящимся на банковских счетах: банкноты и разменная монета в современных условиях составляют около 10 % всех денежных средств.

Денежная масса — совокупность всех денежных средств, которые находятся в обращении в наличной и безналичной формах (покупательные, платежные и накопленные средства), обеспечивающих кругооборот товаров и услуг, экономические связи субъектов хозяйствования и государства. В структуре денежной массы выделяются активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Денежная база — выпущенные в обращение Национальным банком Республики Беларусь наличные деньги (исключая остатки средств в кассах Национального банка), остатки средств на счетах обязательных резервов, депонированных банками в Национальном банке, на корреспондентских счетах и остатки других средств банков на счетах в Национальном банке, вложения банков в ценные бумаги Национального банка, а также переводные и срочные депозиты предприятий, организаций и населения, обслуживающихся в Национальном банке Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством.

Суммарная денежная масса в экономике для осуществления операций обмена и платежа зависит от предложения денег банковским сектором и от спроса на деньги, т.е. стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования. Предложение денег и спрос на них образуют компоненты денежного рынка.

Для характеристики денежного предложения используются известные денежные макроагрегаты: МО, Ml, М2, МЗ, М4, L и D. Они различаются степенью ликвидности, или легкости их превращения в наличные деньги. В Беларуси используются следующие агрегаты денежной массы: МО, Ml, М2, М2* (рассчитываются в белорусских рублях) и МЗ.

Агрегат МО (наличные деньги в обороте) — наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монеты в обращении на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц.

Агрегат М1 — включает МО плюс переводные депозиты (остатки средств юридических и физических лиц — резидентов Республики Беларусь на текущих, депозитных и иных счетах до востребования) в белорусских рублях.

Агрегат М2 (денежная масса в национальном определении) — включает агрегат Ml плюс другие депозиты (срочные депозиты), открытые в банках юридическими и физическими лицами — резидентами Республики Беларусь в белорусских рублях.

Агрегат М2* (рублевая денежная масса) — агрегат М2 плюс средства в ценных бумагах (кроме акций) юридических и физических лиц — резидентов Республики Беларусь в белорусских рублях.

Агрегат МЗ (широкая денежная масса) — агрегат М2* плюс переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) в иностранной валюте и депозиты в драгоценных материалах юридических лиц — резидентов Республики Беларусь.

Предложение денег исчисляется с помощью денежного мультипликатора, который показывает, во сколько раз изменится объем денежной массы в случае изменения денежной базы (денег центрального банка).

Соотношение денежной массы и массы товаров и услуг на рынке определяет покупательную способность денег, зависящую от количества товаров и услуг, которые можно купить на денежную единицу (при увеличении уровня цен покупательная способность денег снижается, и наоборот).

Другим компонентом денежного рынка является спрос на деньги. Он проявляется в двух аспектах: как средство обращения — в спросе на деньги для сделок (трансакционный спрос), как средство сохранения богатства — в спросе на деньги для приобретения прочих финансовых активов (облигаций, акций и др.). Первый аспект определяется, главным образом, общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номиналу ВВП, второй — стремлением получить доход в виде дивидендов, или процентов, и изменяется обратно пропорционально уровню процентной ставки.

Денежный рынок — это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цены» денег, это часть финансового рынка. Его функционирование находится под влиянием общего состояния экономики, что отражается прежде всего на равновесии системы денежного обращения.

Денежная система — исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации денежного обращения. Государство определяет денежную единицу (рубль, доллар и др.), масштаб цен, виды денежных знаков в обращении и порядок их эмиссии, характер обеспечения денег, формы безналичного платежного оборота, курс национальной валюты. В большинстве стран действуют денежные системы бумажно-денежного и банкнотного обращения, продолжает сокращаться сфера налично-денежного оборота. Регулирование денежного обращения — главная функция центрального банка во всех государствах мира. Оно предполагает отслеживание не только общего количества, но и пропорций между видами денег. Иногда (в необходимых случаях) центральный банк, регулируя денежное обращение, прибегает к прямым действиям на денежном рынке путем эмиссии денежных знаков, или выпуска новых долговых обязательств. Но основной формой регулирования денежного рынка со стороны центрального банка в условиях рыночной экономики является косвенное воздействие на денежное обращение через коммерческие банки и другие кредитные институты.

Кредит есть движение денежного капитала, который передается в ссуду на условиях срочности, платности и возвратности за определенный процент. Современная кредитная система — это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала. Кредит выполняет следующие функции:

• аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала;

• перераспределение денежного капитала;

• экономию издержек;

• ускорение концентрации и централизации капитала;

• регулирование экономики.

Кредит может предоставляться в форме коммерческого, банковского, потребительского, ипотечного, международного и др. Кредитная система, как правило, имеет три уровня и включает: центральный (национальный) банк, коммерческие банки, специализированные кредитно-финансовые учреждения. Трехуровневая кредитная система является типичной для большинства промышленно развитых стран.

Собственно банковская система имеет два уровня и представлена центральным эмиссионным банком и коммерческими банками.

Центральный банк — основа кредитной системы. Он принадлежит государству и используется им для регулирования макроэкономических процессов и пропорций. Центральный банк осуществляет следующие функции: производит эмиссию (выпуск) банкнот; хранение государственных золотовалютных резервов; хранение резервного фонда других кредитных учреждений, главным образом коммерческих банков; денежно-кредитное регулирование экономики; кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений; проведение расчетов и переводных операций; контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Коммерческие банки — это кредитные институты универсального характера. Их услуги, называемые банковским продуктом, многообразны. В современных условиях они предлагают своим клиентам от 300 до 600 видов услуг:

• открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

• расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию денег и денежных документов;

• прием вкладов на хранение с выплатой процентов;

• предоставление кредитов на различные цели;

• доверительное управление денежными средствами по поручению распорядителей средств;

• куплю-продажу иностранной валюты;

• проведение операций с драгоценными камнями;

• предоставление в аренду специальных помещений или сейфов для хранения документов или ценностей и др.

Все банковские услуги делятся на пассивные (привлечение средств в банк), активные (размещение банковского капитала) и комиссионные услуги по поручению различных организаций.

Банк формирует ресурсы путем аккумуляции временно свободных средств в результате проведения пассивных операций. Затем собранные средства размещаются среди фирм и физических лиц, нуждающихся с этих средствах, т.е. совершаются активные операции.

Третий элемент банковско-кредитных институтов — специализированные кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной жизни. Это инвестиционные, пенсионные фонды, страховые компании, ипотечные банки, ссудо-сберегательные ассоциации. В итоге все они осуществляют депозитно-чековую эмиссию, коммерческий кредит, краткосрочное финансирование и т.д.

Ведущая роль в денежно-кредитном регулировании принадлежит государству (в лице министерства финансов и центрального банка — органов «денежной», или монетарной, власти), банковской системе страны. Цели, параметры и инструменты регулирования реализуются в рамках денежной и денежно-кредитной политики.

Денежная политика представляет собой совокупность государственных мероприятий, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы, показатели денежного обращения, рынок ссудных капиталов. Для регулирования денежного предложения в мировой экономической практике используются операции на открытом рынке, изменение учетной ставки процента и норматива обязательных резервов коммерческих банков. Путем покупки или продажи на открытом рынке казначейских ценных бумаг центральный банк может либо осуществить вливание денежных резервов в денежно-кредитную систему страны, либо частично изъять их оттуда. Изменением учетной ставки процента межбанковский кредит, предоставляемый центральным банком для коммерческих банков, можно сделать либо дешевым, либо дорогим. Изменение нормы обязательных резервов коммерческих банков приводит либо к сокращению, либо к увеличению избыточных резервов и к соответствующему изменению денежного предложения.

Денежно-кредитная политика представляет собой часть, один из элементов общей экономической политики государства (наряду с промышленной, структурной, внешнеторговой, налоговой и другими видами политики) и определяется приоритетами и целями правительства. Конечными целями обычно являются: стабильность экономического роста, низкий уровень безработицы, низкая инфляция, стабильность цен, устойчивый платежный баланс. Среди целей денежно-кредитной политики государства выделяются долгосрочные (безынфляционная экономика в условиях отсутствия безработицы) и краткосрочные (поддержка определенного уровня денежной массы в обращении, размера банковских резервов и учетной ставки процента). Проводником монетарной политики является центральный банк страны, а объектами — спрос и предложение на денежном рынке.. Долгие годы среди экономистов ведутся дискуссии по поводу воздействия денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом, которые отражают противостояние двух концепций: неокейнсианской и монетаристской. Кейнсианцы считают денежно-кредитную политику второстепенным средством стабилизации экономики по сравнению с бюджетно-налоговой.

Монетаристы утверждают, что общее состояние экономики непосредственно зависит от денежного предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.