Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и развитие рынка капитала






С переходом к рыночной экономике в Беларуси была демонтирована советская модель сверхцентрализованной плановой экономики, в которой отсутствовал рынок капитала, а распределение ресурсов (основных фондов, инвестиций и др.) осуществлялось посредством фондирования и централизованного материально-технического снабжения в системе Госплана и Госснаба бывшего СССР. И если демонтаж не требует больших усилий, то созидательная работа по формированию новых для страны рыночных институтов движения капитала идет чрезвычайно трудно. Практически весь XX в. бурного развития капиталистической системы прошел не только без участия СССР, его союзных республик, но и в жесткой идеологической борьбе стран социалистического лагеря с этой системой. И переход к рынку, рыночный экономике не мог опираться на какие-либо институциональные, организационные, кадровые и другие традиции, опыт. Все начиналось практически с чистого листа. Поэтому становление рыночных институтов, в том числе рынка капитала, основывалось и основывается на опыте высокоразвитых стран Запада, его всестороннем и глубоком изучении и адаптации к специфике Беларуси, ее экономики.

Категория «капитал» за многие столетия функционирования и развития рыночной экономики приобрела многозначный характер. В зависимости от того, в какой системе отношений, целей, функций рассматривается это фундаментальное понятие — в воспроизводственном процессе (производство, распределение, обмен, потребление), в движении «товар — деньги — товар», в рыночных координатах купли-продажи и так далее, — капитал имеет различные определения. В экономической теории рынок капитала — это органическая часть рынка факторов производства. И когда речь идет о капитале как факторе производства, то имеют в виду реальный (физический) капитал, включающий созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг, или средства производства, инвестиционные товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека.

Когда речь идет о рынке капитала, то имеют в виду рынок финансового капитала, прежде всего кредитный рынок.

Экономическое содержание и функции реального капитала раскрываются в его движении по фазам рыночного кругооборота, оборота и воспроизводства. Проходя через три стадии: обращение (в сфере обращения фирма покупает на деньги необходимые ей средства производства и рабочую силу), производство (в этой сфере средства производства и рабочая сила создают товар и его стоимость) и снова обращение (здесь товар превращается из товарной в денежную форму), капитал фирмы переходит из одной функциональной формы в другую — денежную, производительную, товарную вплоть до возвращения в денежную форму. Таким образом осуществляется кругооборот капитала и выход его на рынок как в форме реального капитала, так и в форме денежного.

Капитал в виде средств производства физически не может переливаться из одних отраслей в другие, а без такого межотраслевого перелива рыночная экономика функционировать не в состоянии. И этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной (физической) форме разрешается в движении денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Трансформацию денежного капитала в ссудный капитал обеспечивает кредит. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы субъектов хозяйствования, сектора домашних хозяйств и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перемещения капитала из одних отраслей в другие и управления нормой прибыли.

Кредит является старейшей формой экономических отношений, приносящей доход в виде процентов по займам, торговым кредитам, депозитам и т.д. И ссудный капитал — это денежный капитал, предоставляемый в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента.

Движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками, собственниками и их фирмами образует движение капитала.

Потоки капитала, в том числе международные, подразделяют на ряд форм. Прежде всего, по функциональному предназначению различают движения ссудного капитала (в виде кредита) и предпринимательского капитала (в виде инвестиций); по принадлежности выделяют частный и государственный капитал, по целевому назначению — частные и государственные, прямые и портфельные инвестиции; по срокам движения — кратко-, средне- и долгосрочный капитал.

Краткосрочный капитал — капитал, мобилизованный на краткосрочный период с целью покрытия дополнительного

спроса на денежные средства. Соответственно, рынок краткосрочного ссудного капитала, или денежный рынок, — это рынок сделок по краткосрочным ценным бумагам с низким уровнем риска (коммерческим векселям, банковским акцептам, переуступаемым депозитным сертификатам). Это рынок для биржевых дилеров, которые покупают и продают надежные краткосрочные ценные бумаги.

Ценные бумаги — платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации и др.) в национальной и иностранной валютах. Ценная бумага выступает как документ, определяющий долю собственности в компании-эмитенте и кредиторские взаимоотношения с эмитентом в лице компаний, муниципалитета или государства, а также указывающий другие права собственности.

Рынок ценных бумаг -- часть рынка ссудных капиталов, где осуществляются эмиссия, купля-продажа цепных бумаг и прав на них.

Рынок ссудных капиталов — это рынок среднесрочных (от ] года до 5 лет) и долгосрочных (свыше 5 лет) ссуд, опосредующий соединение предложения средне- и долгосрочных денежных накоплений нефинансового сектора и спроса на средне- и долгосрочные ссуды, необходимые для целей финансирования (инвестиций). Часто его называют рынком капитала.

Денежный рынок включает все финансовые организации, которые занимаются покупкой, продажей и передачей краткосрочных (до 1 года) кредитных обязательств и векселей, а также международный дилерский рынок краткосрочных финансовых обязательств, выпускаемых государством, фирмами и финансовыми организациями.

Основными ценными бумагами денежного рынка являются казначейские векселя, коммерческие бумаги, банковские акцепты и свободно обращающиеся депозитные сертификаты.

Денежный рынок обычно включает несколько сегментов, наиболее важным из которых сегодня является так называемый межбанковский рынок, или рынок межбанковских депозитов. Краткосрочные межбанковские операции играют важную роль на любом национальном рынке, а на международном рынке на них приходится подавляющая часть кредитных ресурсов (несколько триллионов долларов). Межбанковский рынок выступает наиболее эффективным инструментом краткосрочного перераспределения банковской ликвидности, обеспечивает рациональное использование суммарных ресурсов банков, а также позволяет получать прибыль, управлять валютными и процентными рисками и т.д.

Рынок капиталов — долгосрочный сегмент рынка ссудных капиталов, включающий прежде всего выпуск облигаций и акций и их вторичные рынки. Историческая основа рынка капиталов — фондовая биржа. В Великобритании, например, фондовая биржа была организована в 1773 г. (до этого торговля ценными бумагами производилась в лондонских кофейнях), а в США — в 1792 г. в результате соглашения брокеров. В настоящее время рынок капиталов не ограничивается фондовыми биржами, так как во многих странах получили развитие «внебиржевые» и «околобиржевые» рынки и их значение непрерывно возрастает.

Рынок ссудных капиталов носит «оптовый» характер, т.е. включает главным образом достаточно крупные операции. Важнейшей экономической функцией рынка ссудных капиталов является формирование цены ссудного капитала (процента) на основе спроса и предложения. Любой рынок ссудных капиталов существует в единстве первичного и вторичного рынков. Если первичный рынок явно служит для перераспределения капиталов (налицо кредиторы и заемщики), то на вторичном рынке происходит лишь смена владельцев долговых обязательств (ценных бумаг), т.е. размер ресурсов первоначального заемщика не изменяется. Вторичный рынок позволяет объективно оценивать текущую стоимость того или иного актива, гарантирует инвестору возможность его реализации, создает предпосылки для удлинения сроков кредитования.

Структура процентных ставок включает «оптовые», или рыночные, и «розничные» ставки. Под первыми понимаются ставки по крупным операциям между кредитно-финансовыми учреждениями, а под вторыми — ставки по операциям с клиентами.

В основе структуры ставок любого денежного рынка обычно лежит официальная учетная ставка (фиксируемая) или текущие ставки по операциям центрального банка. Поскольку операции по учету центральным банком коммерческих векселей практически не несут риска, банки традиционно могут рефинансироваться в центральном банке. Второй важнейший элемент структуры ставок — ставки по казначейским векселям; третий — ставки рынка депозитных сертификатов.

На международном рынке ссудных капиталов наиболее широкое применение получила ставка ЛИБОР (London interbank offered rate — LIBOR), а также ЛИБИД и ЛИМИН. Между международными и национальными процентными ставками всегда есть небольшая разница. Объясняется это, по мнению большинства экономистов:

• ограничениями на перелив капитала;

• разными налоговыми режимами для международных и внутренних операций;

• резервными требованиями к банкам на внутреннем рынке;

• разницей в операционных издержках по аналогичным операциям;

• наличием издержек при переводе, например, из долларов в евро;

• неполным соответствием инструментов на международном и национальных рынках ссудных капиталов.

По мере развертывания процессов глобализации интеграция национальных и международного рынков будет усиливаться.

В последние годы рынок ссудных капиталов получил мощное развитие, бурно росли его масштабы, менялась структура, появились новые сегменты рынка, новые инструменты и операции, ускорился процесс финансовой инновации, усилились тенденции к секьюритизации, повышению роли забалансовых операций, сближению национальных рынков. Чрезвычайно широкое распространение на международном рынке получили валютные и процентные свопы, с которыми сегодня связано большинство облигационных займов, схемы страхования валютных и процентных рисков (см. подпараграф 5.4.4).

Свопы используют прежде всего разницу в процентных ставках на различных сегментах международного рынка ссудных капиталов, на разных национальных рынках и позволяют тому или иному заемщику на лучших условиях получить доступ к необходимому ему рынку или валюте. Процентные свопы — забалансовые операции, валютные — балансовые, но экономическая сущность у них одна — объединение различных сегментов рынка ссудных капиталов.

Важное значение приобрели фьючерсные (срочные биржевые) и опционные операции с финансовыми инструментами или, как их еще называют, производными финансовыми активами.

Форвардные, фьючерсные, опционные рынки и рынок свопов образуют срочный рынок, предметом которого являются поставки актива (акций, облигаций, векселей, банковских депозитов, валюты, товаров) в будущем, а также сами срочные контракты. (Сделки, имеющие целью немедленную поставку актива, называются кассовыми, или спотовыми.)

Главная причина активного участия на срочном рынке широкого круга организаций и лиц, и в первую очередь производственных предприятий, состоит в том, что по своему функциональному замыслу он призван служить механизмом страхования ценовых рисков в условиях неустойчивости экономической конъюнктуры. В связи с этим наличие данного рынка позволяет хозяйствующим субъектам исключить или уменьшить финансовые риски. Привлекательность срочного рынка состоит также в том, что его инструменты являются высокодоходными объектами инвестирования свободных финансовых средств. Это имеет особенно важное значение в условиях портфельного подхода к инвестированию.

Воспроизводственную основу рынка капитала составляют инвестиции, поскольку национальная экономика любой страны постоянно требует определенного объема инвестиционных ресурсов (всех видов имущественных, финансовых и интеллектуальных ценностей).

С народнохозяйственной точки зрения чистые (соответственно, освобожденные от материального воспроизводственного процесса) рынки денежных средств и капитала именуются финансовыми рынками. (Система финансовых рынков, как правило, включает фондовый рынок, денежный рынок, рынок ссудных капиталов и валютный рынок.) Эти финансовые рынки можно подразделить:

• на рынки по обмену денег (среди них прежде всего необходимо выделить рынки по торговле валютой и по сделкам с векселями, или валютные рынки);

• кредитные рынки;

• рынки по страхованию;

• рынки с долевым участием капитала, среди которых необходимо выделить биржи по купле-продаже ценных бумаг (фондовые биржи);

• рынки для обмена кредитных условий (с использованием разницы между курсом и процентами).

Сделки на финансовых рынках предпринимаются преимущественно специализированными финансовыми институтами, т.е. банками и страховыми кампаниями, которые выступают в качестве партнеров финансового рынка в очной ставке с предприятиями.

Таким образом, с точки зрения экономики в целом рынок, на котором промышленность и торговля, государство и местные органы власти мобилизуют долгосрочный капитал, и образует рынок капиталов. Деньги поступают от частных инвесторов, страховых компаний, пенсионных фондов и банков и, как правило, перераспределяются эмиссионными домами и коммерческими банками. Эмиссионный дом — финансовое учреждение, обычно торговый (коммерческий) банк, которое специализируется на размещении ценных бумаг частных компаний на фондовой бирже. Фондовые биржи также являются частью рынка капиталов, где они формируют рынок акций и облигаций, которые будучи выпущенными и представляют собой капитал. Именно наличие и развитость рынков капиталов отличают промышленно развитые страны от развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в которых возможности мобилизации промышленного и торгового капиталов либо отсутствуют, либо весьма ограничены.

Изложенная архитектура и механизм функционирования основных сегментов рынка капитала в высокоразвитых странах, их важнейшие особенности по мере перехода к рыночной экономике находят применение в Беларуси. Уже в 1992—1994 гг. были приняты законодательные и нормативные акты о функционировании валютного механизма на рыночных принципах, о движении капитала в товарной и денежной формах. В январе 1994 г. Национальным банком Республики Беларусь принято «Положение о порядке проведения валютных операций, связанных с движением капитала». Тем самым был создан обязательный (правовой) режим для всей совокупности валютных операций на рынке капитала (инвестиций, экспортно-импортных операций, кредитов и депозитов и др.).

Многоплановые отношения с рынком ссудных капиталов складываются у правительства и Национального банка Беларуси в рамках проведения денежно-кредитной политики, оптимизации соотношения регулирования и дерегулирования валютно-кредитных рынков, реализации инвестиционных программ.

Общее регулирование рынка капиталов и так называемый «разумный надзор» реализуются также путем принятия законодательных актов о деятельности банков и эмиссии ценных бумаг. Через Национальный банк, Министерство финансов и другие учреждения государство устанавливает детальные правила эмиссии и вторичного оборота, разрешает новые инструменты и операции, выдает лицензии на участие в тех или иных сделках, санкционирует открытие бирж и других рынков, устанавливает формы отчетности и операционные стандарты.

Регулирование рынка ссудных капиталов (или ослабление ограничений и запретов) связано со стремлением государства воздействовать на макроэкономические процессы, поддерживать конкурентоспособность национальной кредитной системы, стимулировать развитие конкуренции, привести национальную практику в соответствие с международной.

Функционирование рынка ссудных капиталов базируется на специальном институциональном механизме. Технико-организационную основу составляют Национальный банк, коммерческие банки, брокеры и другие учреждения, которые являются посредниками в движении ссудного капитала. В настоящее время институциональный механизм включает также биржи, расчетные центры, электронные операционные системы и др.

Рынок капитала в форме торговли продукцией производственно-технического назначения складывается в стране с конца 80-х гг. XX в., постепенно развивается фондовая торговля, или обращение акционерного капитала, по мере акционирования и приватизации. Конечно, десять лет — это небольшой период для вызревания таких сложных экономических структур, которые на Западе складывались в течение нескольких столетий. Тем не менее становление состоялось. В последние четыре года созданы торгово-клиринговая, расчетная, депозитарная и техническая инфраструктуры для обслуживания валютного и фондового рынков.

Важнейшая проблема на современном этапе развития рынка капиталов — отставание его объема и динамики от динамики роста белорусской экономики, от потребности формирования внутренних инвестиционных ресурсов и их перераспределения в реальный сектор экономики. Для создания условий экономического роста рыночные инструменты должны не столько обслуживать преимущественно спекулятивные сделки, сколько обеспечивать трансформацию сбережений в инвестиции, осуществляя при этом свою основную макроэкономическую функцию. Это позволит создать в Беларуси эффективную инвестиционно-инновационную модель развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.