Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальное строительство






Строительство (капитальное строительство) рассматривается как отрасль национальной экономики по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов — промышленных предприятий, электростанций, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, жилых, коммунальных, культурно-бытовых и других объектов, которые обеспечивают производственную деятельность людей и их материально-культурные потребности. В соответствии с назначением и особенностями возведения отдельных объектов различают следующие виды строительства: промышленное, жилищно-коммунальное, транспортное, энергетическое, сельскохозяйственное и др.

Капитальное строительство как отрасль включает общестроительные, монтажные, специализированные и другие организации, осуществляющие строительные и монтажные работы подрядным и хозяйственным способами. В отрасль входят проектные, проектно-изыскательские и научно-исследовательские организации строительного профиля. Она включает предприятия и организации, осуществляющие капитальный ремонт зданий и сооружений, организации по эксплуатационному бурению, связанному со строительством нефтяных и газовых скважин, а также соответствующие органы управления. Зачастую для обозначения капитального строительства применяют термин «строительство».

В технико-экономическом отношении строительство как отрасль материального производства существенно отличается от других отраслей экономики. Это объясняется особым характером продукции строительства, условиями вложения денежных средств, их освоения и возврата. Строительная продукция создается на определенном земельном участке и в течение всего периода остается нетранспортабельной. Чтобы начать строительство основных сооружений объекта, нужно сформировать на строительной площадке, по существу, специальное производственное предприятие. Большое влияние на технико-экономические показатели строительной продукции оказывает фактор времени. Продолжительность строительства любого объекта исчисляется не только месяцами, но и годами. Это вызывает отвлечение капитала из оборота на длительное время и практическое его омертвление.

Строительство отличается многообразием производственных связей. В строительстве любого объекта принимают участие десятки, а при строительстве крупных сооружений — сотни проектно-изыскательских, научно-исследовательских, строительных и монтажных организаций, промышленных предприятий, банки и другие субъекты экономики, чей капитал так или иначе участвует в строительстве. Длительность технологического цикла в строительстве обусловила особую форму расчетов за строительную продукцию. Расчеты ведутся за условно готовую продукцию — за этапы работ, выполнение конструктивных частей зданий или видов работ. Это предопределяет необходимость установления цены не только в целом за объект, но и за отдельные виды и этапы работ.

Кризис 1990-х годов наложил свой отпечаток и на развитие строительного комплекса республики. Последний после многолетней опеки централизованного планирования и управления оказался не приспособленным к работе в условиях рынка. После разрыва устоявшихся экономических и производственно-технологических связей, падения инвестиционной активности в 1991—1995 гг. последовал соответственно спад объемов строительного производства.

Первые признаки падения объемов строительства обозначились в 1991 г. и стали очевидными в 1992—1993 гг., когда объем строительно-монтажных работ сократился соответственно на 20 и 13 % (по отношению к предыдущему году в сопоставимых ценах). В 1995 г. кризисные процессы в экономике продолжали нарастать, что повлекло за собой дальнейшее уменьшение объема инвестиций, ухудшение состояния строительного комплекса, его дестабилизацию. Загрузка мощностей многих предприятий и организаций строительного комплекса приблизилась к критической отметке (менее 50 %).

Наиболее сложным оказалось положение многих домостроительных комбинатов (ДСК), деятельность которых была нацелена на недорогое массовое жилищное строительство. Финансирование такого строительства резко сократилось, в связи с чем использование производственных мощностей Минского арендного предприятия крупнопанельного домостроения упало к 1995 г. до 35 %, ДСК Борисова и Могилева — до 20 %, ДСК Бобруйска — до 35 % и т.д. Загрузка мощностей промышленных предприятий строительного комплекса стала ниже 50 % -ного рубежа.

Производство строительной продукции стабилизировалось в 1996 г., и с 1997 г. наметилась тенденция устойчивого роста. Стабильное функционирование комплекса в 1996—2003 гг. способствовало достижению положительной динамики в жилищном строительстве (ввод жилья в 2003 г. возрос в 1, 6 раза по сравнению с 1995 г.) и увеличению производства основных видов строительных материалов и конструкций, повышению их качества.

Анализ статистических данных показывает, что с 1997 г. наметилась прогрессивная тенденция увеличения инвестиций в основной капитал и объемов строительно-монтажных работ. Так, индексы инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах по сравнению с 1990 г. изменялись следующим образом: 1995 г. — 39 %, 1996 г. — 37, 1997 г. — 45, 1998 г. — 56, 1999 г. — 51, 2000 г. — 52 %. Индексы изменения объема подрядных работ относительно 1990 г. составили: 1995 г. — 35 %, 1996 г. — 34, 1997 г. — 40, 1998 г. — 46, 1999 г. — 46, 2000 г. — 41 %.

Сложной проблемой остается незавершенное строительство, которое состоит из строящихся объектов в пределах нормативных сроков и с их превышением, временно приостановленного, законсервированного и окончательно приостановленного строительства. По состоянию на 1 января 2004 г. в незавершенном строительстве (без учета индивидуальных застройщиков) находилось 15 573 объекта производственного и непроизводственного назначения (на 1 января 2000 г. — 22 370), из них 51, 7 % составляют производственные объекты. Временно приостановлено и законсервировано строительство 5146 объектов (на 1 января 2000 г. — 3398). Объем незавершенного строительства (на конец года) в процентах к объему инвестиций в основной капитал составлял: 1990 г. — 68 %, 1995 г. — 117, 1999 г. — 168, 2000 г. — 173 %. Этот показатель характеризует снижение эффективности использования инвестиций в основной капитал.

Жилищное строительство в нашем государстве относится к одному из приоритетных направлений социально-экономического развития. Б Республике Беларусь был принят ряд нормативных и правовых документов, предусматривающих меры по увеличению жилищных инвестиций, а также снижению стоимости жилья.

Увеличение жилищного строительства влечет за собой рост производства в других отраслях промышленности — деревообработки, стекольной промышленности, производства металлоконструкций и др. Жилье само по себе является структурообразующим благом, так как требует обновления мебели, электробытовой техники и других товаров длительного пользования. Недаром увеличение заказов на строительство жилья отмечается как главный показатель выхода экономики из кризиса, а их уменьшение — первый признак депрессии.

Реформа, начатая в 1994 г. после принятия Национальной жилищной программы, определила принципиально новый подход к решению жилищной проблемы, в основе которого лежат рыночные отношения. Она стала неотъемлемой частью общих структурных преобразований и одним из приоритетных направлений социально-экономической политики1. Было положено начало перестройке системы финансирования жилищного строительства и реформированию строительного сектора.

Динамика жилищного строительства в 1995—2003 гг. отличается ростом ввода в действие жилых домов как в городах, так и в сельской местности при некотором замедлении в 2001—2002 гг. Наибольшие объемы среднегодового ввода общей площади жилых домов в 1995—2000 гг. были в Минской и Брестской областях, а также в Минске (637, 555 и 593 тыс. м2 соответственно), наименьшие — в Могилевской области (397 тыс. м2).

Среди городов Беларуси, кроме Минска, значительные объемы ввода жилья были в областных центрах, где в среднем строилось по 100 тыс. м2 и более в год. В половине городов областного подчинения вводилось от 25 до 50 тыс. м2 общей площади жилых домов; среди них выделяются такие города, как Бобруйск и Пинск, где годовой ввод превышал 50 тыс. м2. В большинстве административных районов (в 89 из 118) среднегодовые объемы ввода общей площади жилых помещений составляли от 5 до 20 тыс. м2.

Основными и наиболее значительными источниками финансирования строительства жилья являются (2003 г.) средства населения (79, 3 %) и отчисления предприятий и организаций (около 12 %). Доля средств из республиканского бюджета на строительство жилья была невелика (2, 5 %), несколько больше финансировалось жилищное строительство за счет местных бюджетов (5, 6 %). Отмечается также участие в жилищном строительстве иностранных инвесторов (0, 3 %), преимущественно в городах Гомельской области.

В сфере жилищного строительства на перспективный период важнейшей государственной задачей является обеспечение каждого гражданина комфортабельным, энергоэффективным, относительно дешевым жильем. Предусматривается вводить ежегодно 2, 5—3, 0 млн м2 общей площади жилых домов, в том числе проводить модернизацию и реконструкцию 30—50 тыс. м2 общей площади жилых домов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.