Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный комплекс






Строительный комплекс рассматривается как межотраслевая система, включающая совокупность предприятий, объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считаются полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты социальной инфраструктуры.

Строительный комплекс объединяет подрядные и специализированные строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско-технологические и научно-исследовательские организации, строительные фирмы, биржи и другие формирования, специализирующиеся в области строительства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), включая отраслевые органы управления. Все подразделения комплекса объединяют экономические, технологические и производственные связи; на комплекс работает строительное и дорожное машиностроение.

На долю строительного комплекса Республики Беларусь в составе двух взаимосвязанных секторов — собственно строительства и промышленности строительных материалов и конструкций — приходится 7, 3 % объема ВВП страны (в начале 90-х гг. XX в. — до 9 % ВВП). В строительстве в 2003 г. было занято 321, 4 тыс. человек (в 1990 г. — 570, 4 тыс. человек), или 7, 4 % общей численности работников, занятых в народном хозяйстве (1990 г. — 11, 1 %).

Комплекс объединяет более 4000 строительных и ремонтно-строительных организаций различных мощностей и форм собственности, в том числе 109 строительных трестов и объединений, более 200 предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, свыше 40 проектных институтов, около 20 научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций. В настоящее время более 67 % общего объема подрядных работ выполняется организациями негосударственной формы собственности.

Строительство и производство строительных материалов осуществляют более 20 различных министерств, концернов и объединений. Строительно-монтажные работы (данные за 2000 г.) преимущественно ведут организации Министерства архитектуры и строительства — 33, 7 % общего объема подрядных работ, Министерства транспорта и коммуникаций — 8, 9, Министерства сельского хозяйства и продовольствия — 5, 6, Министерства промышленности — 2, 2, Министерства связи — 1, 5, Белорусской железной дороги — 1, 4, концернов «Минскстрой» — 9, 7, «Белэнерго» — 4, 6, «Белтопгаз» — 2, 0, «Белнефтехим» — 2, 2 % и др.

Республиканским органом государственного управления строительным комплексом является Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. Оно проводит в пределах своей компетенции государственную жилищную и технико-экономическую политику в комплексе, осуществляет управление архитектурной и градостроительной деятельностью на территории страны, координирует деятельность Комитета государственного строительного надзора в сфере контроля за проведением проектных и строительных работ, регулирует деятельность промышленности строительных материалов и конструкций, добычу и переработку нерудных материалов. Министерство архитектуры и строительства имеет широкую сеть организаций и предприятий. Его строительными организациями и промышленными предприятиями выполняется до 34 % общего объема подрядных работ, на предприятиях Министерства выпускается до 70 % объема строительных материалов и конструкций.

Развитие и функционирование отдельных отраслей строительного комплекса обусловлено проводимой в стране инвестиционной политикой. Сегодня инвестиционная политика является составным звеном экономической политики, системой мероприятий, которые определяют объем, структуру и направления капитальных вложений, рост основных фондов и их восстановление. С ее помощью обеспечивается реализация приоритетных направлений социально-экономического развития страны, проводится концентрация капитальных вложений и повышение их эффективности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.