Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост как категория национальной хозяйственной системы






Общество не может перестать производить блага и услуги, потому что не может прекратить их потребление. Поэтому функционирование национальной экономики должно быть непрерывным. Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный процесс, который возобновляется на определенном уровне, и есть воспроизводство.

Основными элементами процесса воспроизводства выступают:

• воспроизводство материальных благ;

• воспроизводство основных факторов производства, включая рабочую силу и капитал;

• воспроизводство среды обитания человека;

• воспроизводство производственных отношений, связанных с выпуском благ и услуг.

По сравнению с производством воспроизводственные процессы включают условия возобновления производства, обмен, распределение и потребление общественного продукта.

Национальная экономика ориентируется на производство определенных объемов благ и услуг при соответствующей их структуре. В зависимости от изменения этих объемов различают следующие виды воспроизводства:

• убывающее, когда наблюдается снижение объемов выпуска вследствие стихийных бедствий, войн или экономических кризисов;

• простое, когда объемы производства и качество продукции остаются неизменными в любом последующем периоде;

• расширенное, когда выпуск продукции, измеряемый темпами роста или прироста, а также качество продукции возрастают.

Решающее влияние на темпы роста и качество продукции оказывают следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов, размеры основного капитала, научно-технический прогресс и совокупный спрос общества. Все эти факторы взаимосвязаны. С одной стороны, динамичные темпы экономического роста возможны при наличии и эффективном использовании производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, дефицит ресурсов сдерживает экономический рост. С другой стороны, страна может располагать богатейшими природными ресурсами, но не иметь средств для их освоения. В этом случае важнейшими факторами экономического роста становятся внешнеэкономическая политика и привлечение иностранных инвестиций и кредитов.

Объективными факторами, сдерживающими экономический рост в Беларуси, являются ограниченность собственной сырьевой и топливно-энергетической базы, высокая ресурсоемкость экономики, сильная ее зависимость от поставок сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий из России и других стран СНГ, а также неразвитость рыночной инфраструктуры. Это обусловливает необходимость ускорения структурных преобразований, определения и реализации новых приоритетов, ускорения НТП и привлечения инвестиций в экономику страны.

Темпы и качество экономического роста непосредственно зависят от его типа — экстенсивного или интенсивного. Экстенсивный тип роста основан на вовлечении в производство дополнительных ресурсов при сохраняющихся уровне технологии и качестве самих ресурсов. Интенсивный тип — рост производства на основе новых технологий, улучшения качества ресурсов, совершенствования организации производства и труда, повышения квалификации работающих. Преобладание того или иного типа обусловливается различной комбинацией факторов производства. Долю интенсивных факторов и соответственно тип экономического роста можно определить по формуле

где Ки — коэффициент интенсификации; Iпр — индекс роста потребленных ресурсов, приведенных к единой размерности; Iввп — индекс роста валового внутреннего продукта.

В конечном счете значимость экономического роста определяется тем, что развивающаяся экономика обладает большей способностью удовлетворять возрастающие потребности и решать социально-экономические и экологические проблемы страны.

Специфическими особенностями обладают и основные составляющие процесса воспроизводства. Так, воспроизводство рабочей силы в узком смысле означает восстановление способности к труду конкретных работников, а в широком — смену поколений работников, появление новой рабочей силы, обладающей всеми необходимыми профессиональными качествами, а при расширенном воспроизводстве — и дополнительный ее контингент с более высоким уровнем профессиональной подготовки. Такие же требования предъявляются и к средствам производства — нужно восстановить запасы предметов труда, заменить или модернизировать изношенные машины, здания и сооружения, приобрести новые, более производительные. При этом важно обеспечить их оптимальные соотношения.

Специфические задачи связаны с воспроизводством среды обитания человека. При росте объемов производства благ и услуг необходимо обеспечить рациональное неистощительное использование невозобновляемых природных ресурсов, восстановление, а нередко и увеличение объемов возобновляемых ее компонентов, сохранение окружающей среды для нынешнего и будущих поколений.

Воспроизводство производственных, или экономических, отношений означает сохранение или усовершенствование правовых институтов, социально-экономических и экологических механизмов, стимулирующих непрерывный процесс расширенного воспроизводства.

В процессе воспроизводства каждая часть валового выпуска благ и услуг выполняет определенную функциональную роль. Самая значительная часть — промежуточное потребление (фонд возмещения) — обеспечивает повторение производства, возмещая израсходованные средства производства. По натуральному составу они представлены средствами и предметами труда. Другая используемая часть (валовой внутренний продукт) включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства; валовое накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств (с целью расширения производства), чистый экспорт товаров и услуг (сальдо экспорта-импорта). Валовое накопление по натурально-вещественному составу состоит из дополнительных средств производства (инвестиционные товары) и предметов потребления, направляемых на содержание дополнительно привлекаемых работников.

Каждый тип воспроизводства характеризуется своими пропорциями в распределении валового выпуска благ и услуг, которые впервые нашли отражение в «Экономической таблице» Ф. Кене, в трудах К. Маркса и других теоретиков, где отмечается, что экономический рост согласуется с понятием расширенного воспроизводства. Однако необходимо различать понятия «экономический рост» и «экономическое развитие», которые часто используются как синонимы. Экономический рост можно определить как процесс, характеризующийся увеличением массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объемами и структурой складывающихся личных и общественных потребностей. Он сопровождается расширением потребления ресурсов всех видов и выражается в приростных величинах (продукции, доходов, выработки и т.д.). Такая модель экономического роста сегодня признается исчерпавшей себя, так как наносит огромный ущерб природной среде, ведет к резкой дифференциации уровня жизни населения различных стран. Конечной целью развития должен выступать не сам по себе экономический рост, темпы и размеры накопления, а человек, обеспечение его материальных и духовных потребностей, а в качестве основного агрегированного индикатора должно быть увеличение реального валового национального (или валового внутреннего) продукта за определенный отрезок времени, в том числе на душу населения.

Поэтому в мировом сообществе объективно востребован переход к модели устойчивого экономического развития как новой глобальной стратегии, обеспечивающей выживание человечества. Это нашло отражение в таких разработанных по инициативе ООН и одобренных мировым сообществом документах, как Повестка дня на XXI век (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Декларация тысячелетия (Организация Объединенных Наций, 2000 г.), Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию и План выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.). Эти документы призывают правительства всех стран мира осуществить переход к модели устойчивого развития своих национальных экономик. Под устойчивым понимается непрерывно поддерживаемое развитие социальной, экономической и экологической сфер в их рациональном взаимодействии, которое способно «обеспечить потребности настоящих и не ставит под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности»1.

Таким образом, понятие «экономический рост» дополняется новым, более совершенным понятием «устойчивое экономическое развитие», предусматривающим необходимость рационального сочетания направлений развития всех сфер деятельности человека — социальной, экономической и экологической — и учета долговременных их последствий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.