Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда давать детям соки?






Когда в доме появляется малыш, мы, родители, хотим ему дать все самое лучшее. Лучшие условия, лучшие игрушки, лучшее питание. Но малышу, на самом деле, нужно очень мало. Это наша любовь и грудное вскармливание. В мамином молоке содержатся абсолютно все витамины и ценные питательные вещества, которые обеспечивают растущий организм всем необходимым для того, что бы ребенок рос здоровым и активным. Все современные врачи-педиатры сходятся во мнении, что до 6 месяцев ребенку не нужно абсолютно ничего, кроме грудного молока. А затем можно начинать введение прикорма. Лет 10 назад советовали начинать прикорм с овощных или фруктовых соков, причем делать это рекомендовалось уже после первого месяца жизни. Но сейчас такие рекомендации считаются в корне неверными, и журнал для женщин Charl a попробует разобраться в том, когда нужно вводить соки в рацион ребенка.

У малыша первого года жизни пищеварительная система только начинает формироваться, и у малышей до 6 месяцев отсутствуют ферменты и пепсины, которые переваривают сырые соки. Такие соки, попадая в желудочно-кишечный тракт ребенка, дают излишнюю нагрузку на еще неокрепший организм. Только после полугода пищеварительная система ребенка становится готовой к перевариванию углеводной и крахмальной пищи. Основной источник энергии для ребенка – жиры, ферменты для расщепления которых есть в грудном молоке.

Вот поэтому очень важно до полугода обязательно кормить ребенка только грудным молоком. Если вводить другие жиры, то ферментная система не сможет перерабатывать такую пищу. Если еще вводить дополнительно углеводы в составе пюре и соков, то это может привести к нарушению обмена веществ у ребенка. Вот поэтому все педиатры рекомендуют вводить соки в рацион детей старше 1 года. Раньше можно ввести фруктовые и овощные пюре, но в любом случае не ранее 7-8 месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.