Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понять бессмертие Эйнштейна - значит найти связь между неклассической физикой, придуманной им самим, и фундаментальными проблемами бытия.

 

БИОГРАФИЯ Н.А.КОЗЫРЕВА.

 

2 сентября 1908 года в г. Санкт-Петербурге родился замечательный ученый - Николай Александрович Козырев. В 1928 г. Окончил астрономическое отделение физико-математического факультета Ленинградского университета. С 1931 г. вся его научная деятельность была связана с Пулковской обсерваторией. Первая статья написана Н.А.Козыревым в возрасте 15 - 16 лет. Всего им опубликовано более ста работ.

Н.А.Козырев - один из пионеров отечественной теоретической астрофизики и искусный астроном-наблюдатель. В 1934 г. он работал над теорией солнечных пятен. Обнаружил в 1953 г. молекулярный азот в атмосфере Венеры и в 1963 г. водород в атмосфере Меркурия. Пришел к заключению о высокой, до 200000К, температуре в центре Юпитера. 3 ноября 1958 г. спектрограмм лунного кратера Альфонс, свидетельствовали о выходе газа из центральной горки кратера и о вулканических явлениях на Луне. За обнаружение лунного вулканизма Н.А.Козырев удостоен Международной академией астронавтики в 1969 г. именной золотой медали. В нашей стране это достижение ученого зарегистрировано как открытие. 10 марта 1947 г. он защитил в Ленинградском университете докторскую диссертацию на тему

10 стр.

" Теория внутреннего строения звезд как основа исследования природы звездной энергии ".

Скончался он 27 февраля 1983 года и похоронен на кладбище при Пулковской обсерватории.

 

11 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Человечество всегда будет задавать вопросы о том, что такое пространство, время, вещество, бесконечность, структура космоса микрокосмос?! Эти вопросы всегда будут связаны с другими: что такое истина, добро, красота?! Сопоставление неклассической физики с теми ответами, которые давали на эти вопросы различные эпохи, дают связь неклассической физики с необратимым и бесконечным познанием и преобразованием мира и человека. Такое соотношение имеет новую оценку и понимание великих естественных научных идей прошлого, философских обобщений, идеалов и эстетических ценностей.

 

Одна из цитат:

Меж тем вот палец твой, он на пульсе. А вот часы,

Они идут, и довольно быстро – я проверял...

М.Щербаков, " Фармацевт"

 

 

12 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

2. Мостепаненко А.М. Пространство и время в макро и микромире.

3. Козырев H.А., Время как физическое явление, СССР

4. https://www.bibliotekar.ru

5. https://www.chronos.msu.ru

6. https://www.bibliofond.ru

7. https://ru.wikipedia.org

8. Дудь А.П. Лекции по КСЕ, теория относительности, Квантовая механика.

 

 

13 стр.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сюжет 21. Русско-армянская контактная ситуация в Закавказье | Тема 2. Субъекты предпринимательской деятельности.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.