Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






желающих принять участие

С 1 марта по 15 апреля 2013 года осуществляется

Н А Б О Р Д Е Т Е Й,

желающих принять участие

в областной летней православной профильной смене «Преображение»

 

1. Областная профильная православная смена «Преображение» – совместный проект Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Омской митрополии Русской Православной Церкви, осуществляется при поддержке Министерства культуры Омской области. Проводится с 2006 г. Цель проведения православных смен – духовно-нравственное воспитание детей в процессе отдыха и оздоровления, воцерковление детей, укрепление детской и молодежной православной среды.

2. Летом 2013 года проведение областных профильных православных смен «Преображение» планируется на базе детских оздоровительных лагерей Омской области:

– «Березовая роща» (Саргатский район, с. Андреевка) – одна 18-дневная смена, количество участников – 250 человек. Сроки проведения: 22 июня – 9 июля. Духовник православной смены – игумен Серафим (Максимов). Священники–о.Роман Богатов, руководитель смены– Радионова Екатерина Сергеевна, т.8-913-976-85-07;

– «Солнечная поляна» (Омский район, п. Чернолучье) – одна 15-дневная смена, количество участников – 140 человек. Сроки проведения: 3 июня – 17 июня. Священник – о. Вячеслав Суховецкий, тел. 8-904-326-16-26; тел/факс 979-217, 36-90-74.

3. Православные смены являются профильными т.е. организованы для воцерковленных детей с приходов епархии, а также участников детского православного фестиваля «Преображение». Программа смены разработана для подготовленных детей, уже знакомых с церковной жизнью. Как показывает опыт, в лагере не остаются дети, которые обычно в церковь не ходят: программа для них является сложной и малопонятной. В течение смены проходят церковные службы, читаются утренние и вечерние молитвы, молитвы до и после еды и др. Родителям нужно настроить детей посещать службы, и желательно, чтобы каждый ребенок причастился.

4. Стоимость путевки в ДОЛ «Березовая роща» составляет 9000 руб., в ДОЛ «Солнечная поляна»- 7500 руб., финансирование путевок православной смены «Преображение» осуществляется из бюджета Омской области. Получить путевку можно только на одну из православных смен, финансируемых из бюджета. Обязательное условие организаций, выдающих путевки – пребывание ребенка в лагере от начала и до конца сезона!

5. В путевку входит проживание, питание, доставка детей от Омска до лагеря и обратно, культурно-досуговая программа. Дополнительные материалы и атрибуты для организации православной смены (галстуки, футболки, значки, иконы, книги, призы, подарки, православная библиотека, инвентарь, оплата автобусов для паломничества в Тамбовку на место явления Божией Матери) приобретаются за счет оргвзносов родителей и благотворительных пожертвований. Размер оргвзноса – 1000 рублей.

6. В лагерь принимаются дети от 7 до 14 лет.

7. Для оформления ребенка в лагерь необходимы:

– заявка от прихода,

– ксерокопия свидетельства о рождении,

– благословение приходского священника (письменно),

– заявление родителей,

Медицинская справка установленного образца (форма № 079-У с указанием прививок и хронических заболеваний), в лагерь не принимаются дети с тяжелыми хроническими заболеваниями и энурезом.

8. Дети и педагоги православных смен по требованию Роспотребнадзора обязательно должны иметь прививки от клещевого энцефалита, поскольку Саргатский и Омский районы являются эндемичными. Прививки ставятся по следующей схеме: первая - в марте, вторая - в апреле, третья - через год, потом - через три года. Без этих прививок дети и педагоги в лагерь не принимаются (требование СЭС).

9. Дети и педагоги должны соблюдать Устав православной смены (см. выдержки из Устава). Основные требования – детям запрещается пользоваться сотовыми телефонами, плеерами, фотоаппаратами, запрещается покидать территорию лагеря, купаться в озере, запрещены курение, игра в карты, нецензурная брань, распитие спиртных напитков, яркая косметика, самовольное поведение, непослушание вожатым, священникам, директору лагеря, порча имущества лагеря. Запрещается брать в лагерь дорогие вещи, драгоценности, дорогостоящие музыкальные инструменты. Организаторы смены и директор не несут ответственности за сохранность сотовых телефонов и других ценностей. Связь с родителями осуществляется по телефону вожатого. Стоимость испорченного лагерного имущества компенсируют родители.

10. При невыполнении либо нарушении пп. 3-9 организаторы смены оставляют за собой право не принимать детей в лагерь либо отправить их в первый или (при нарушении Устава) в последующие дни домой. Родители должны позаботиться о транспорте, чтобы забрать детей домой.

11. Заявки на участие в православных сменах принимаются не индивидуально, а только организованно от приходов Омской митрополии (от священника, руководителя воскресной школы). Количество детей, направляемых от прихода – 5 человек. Лицам, желающим отправить детей в православный лагерь, необходимо обратится на ближайший приход, взять благословение священника и записаться в список.

12. Участникам областного детского православного фестиваля «Преображение», получившим сертификат на путевку, необходимо обратиться к приходскому священнику, взять благословение и записаться в список от прихода.

13. В случае большого количества желающих – приоритет отдается детям, не принимавшим участие в православной смене в предыдущие годы.

14. На работу в православные смены приглашаются педагоги и врач-педиатр (необходима лицензия). Обязательные условия - знание основ православия, наличие опыта работы с детьми, оформление санитарной книжки. Для педагогов проводятся занятия в Школе вожатых. Для сельских педагогов – посещение занятий по возможности.

15. Оргсобрание для руководителей воскресных школ и детских творческих коллективов, на котором можно будет оплатить оргвзнос и получить путевки, состоится в мае 2013 г. (место и время сообщим дополнительно по e-mail).

16. Заявки на участие в православной смене «Преображение» необходимо отправлять по e-mail непосредственно в тот лагерь, куда вы направляете ребенка:

ДОЛ «Березовая роща» -e-mail: ompreobrajenie@ mail.ru, тел. 8-913-645-29-49 (Погудина Любовь)

ДОЛ «Солнечная поляна»- e-mail: 55_polyana_omr@mail.ru, тел/факс 979-217, 36-90-74, Омск, ул.Лермонтова 171 Б

 

17. Правила оформление заявки от прихода:

1) заявки принимаются только в электронном виде. Поданные несвоевременно и не правильно оформленные заявки, не принимаются.

2) в заявке в форме таблицы указываются полностью: ФИО детей; дата рождения (число, месяц, год); домашний адрес, телефон сот. или дом. с указанием кода района (если нет телефона, то любой другой - для связи); ФИО родителей; школа и класс, где обучается ребенок; даты прививок от клещевого энцефалита.

3) к заявке должны быть прикреплены(в электронном виде:

- ксерокопии свидетельства о рождении детей,

- заявления родителей (см. Приложение),

- письменное благословение священника с краткой характеристикой детей (см. Приложение),

4) Образец заявки:

 

ФИО Дата рож Домашний адрес Телефон ФИО родителей Школа, класс Даты прививок от клещ. энцефал.
  Иванов Сергей Петрович 22.11.2000 Омская обл., Саргатский р-н, с. Ивановка, ул. Лесная д. 5 8(38178) 55-332 8-908-315-88-66 Мама – Иванова Ольга Геннадьевна, Папа – Иванов Петр Степанович Ивановская средняя школа, класс 6а V1 – 5.03.2013 V2 – 5.04.2013
  Сидорова Ольга Петровна 12.01.2001 Омск, ул. Мира д. 35 кв 1 45-13-22, 8-908-453-67-09 Мама – Сидорова Вера Николаевна Школа № 63, класс 8б V1 – 10.03.2012 V2 – 10.04.2012 V3 – 10.03.2013

 

18. Группы заезда комплектуются по мере подачи заявок (250 чел. в «Березовую рощу» и 140 чел. в «Солнечную поляну»). После полного укомплектования группы – набор закрывается, возможна запись в резерв.

19. Данная информация размещена 1 марта 2013 г. на сайте областной православной смены «Преображение» preobrajenie-omsk.ru, на сайте Омской митрополии omsk-eparhiya.ru

20. Руководителям воскресных школ и детских творческих коллективов рекомендуем провести родительское собрание на приходе и довести данную информацию до родителей. Родителям детей, направляющим детей в лагерь, рекомендуем все вопросы решать через руководителя воскресной школы.

 

Выдержки из «Устава профильной смены «Преображение»»

Основные решения и действия духовников смены благословляются митрополитом Омским и Таврическим Владимиром. В послушании духовников находятся руководители смен. Воспитатели, физрук, библиотекарь, музыкальный работник и руководители кружков находятся в послушании руководителя смены. Конфликтные ситуации решает духовник. Дети находятся в послушании воспитателя своего отряда, а во время проведения занятий - руководителя кружка. Во время всех мероприятий дети должны всегда находиться под присмотром своего воспитателя. Детям без ведома воспитателя отряда запрещается покидать территорию лагеря. Выполнение режима дня обязательно для всех, кроме больных, дежурных. Подъем, сбор на линейки, на трапезу, на общие мероприятия совершается ударом колокола. Запрещается купаться в озере по причине его санитарного состояния.

Если ребенок собирается уехать домой до окончания смены, родители должны подписать письменное заявление с обоснованием причин отъезда ребенка у директора лагеря. В случае болезни ребенка воспитатель отряда должен немедленно информировать врача.

Детям запрещено использование сотовых телефонов, плееров и фотоаппаратов во избежание краж, а также потому, что это отвлекает от программы занятий. Связь с родителями осуществляется по телефону вожатого. Диски с фотографиями выдаются участникам смены после ее проведения.

Запрещены спиртные напитки, курение, нецензурная брань, игра в карты, яркая косметика, самовольное поведение, непослушание вожатым, священникам, директору лагеря. Дети и воспитатели должны соблюдать чистоту и порядок на территории лагеря, бережно относится к окружающей природе, к материальным ценностям (мебели, аппаратуре, книгам). Стоимость испорченного детьми имущества лагеря компенсируют родители.

В случае нарушения правил дисциплины детьми и воспитателями необходимо немедленно ставить в известность руководителя смены. На службу, утреннее и вечернее правило девочки должны быть в юбках и с покрытой головой. Девочкам в лагере нужно носить юбку. Запрещена одежда прозрачная, открытая.

За нарушение Устава православной смены дети и воспитатели по решению пед. совета и с благословения духовника могут быть отчислены.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Концепция информационно-коммуникативного общества. | Категорії нормативної і технологічної документації




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.