Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобрения.






На посадочных участках используют органические удобрения(навоз, торф, фекалий, птичий помет), минеральные – выпускаемые химической промышленностью и реализуемые через хозяйственные и специальные магазины, а также известь и золу.

 

 

Органические удобрения содержат четыре основных элемента питания; азот, фосфор, гумус, который улучшает ее структуру, делает рыхлой, влагоемкой, снижает кислотность. Вносить удобрения лучше осенью, так как до весны микроорганизмы почвы успевают превратить питательные элементы в усвояемую для растений форму.

Навоз состоит из подстилки (соломы, торфа или опилок) с твердыми или жидкими выделениями животных. В состав его входят (в среднем): N – 0, 5%;

 

P205 – 0, 25; КгО – 0, 6 и СаСОз – 0, 2%. Под клевер свежий навоз лучше вносить осенью в дозе 40 – 60 т/га, на глубину 18 – 20 см, а перепревший – весной, меньше (в 1, 5 – 2 раза) дозой на такую же глубину.

В зависимости от типа почвы и потребности ее в отдельных элементах питания к навозу добавляют минеральные удобрения, известь или золу. Так, на торфяных почвах, на которых ощущается недостаток калия, вносят хлористый калий(200 – 400 кг/га,) на супесчаных легких почвах, бедных калием и фосфором, к навозу добавляют суперфосфат (400 – 600 кг/га.) и хлористый калий (15 – 20 г/м2), а на кислых суглинистых почвах для снижения кислотности используют известь или золу (0, 8 – 1 т/га.)

Торф используют двух видов; верховой, более кислый, с содержанием N – 1%, P2O5 – 0, 1, К2О – 0, 1 и СаСО3 – 0, 4%; низинный, не имеющий кислотности, содержащий: N – 2, 8%, Р2О5 – 0, 4, Кг0 – 0, 2 и СаСО3 – 2%. Торф применяют как удобрение для непосредственного внесения в почву, но более эффективны компосты из него.

Птичий помет – одно из самых сильных органических удобрений. Оказывает хорошее действие на клевер. Можно применять его смеси с землей или торфом, использовать для подкормки рассады или взрослых растений. Раствор готовят в соотношении 1 часть помета к 2 – 3 частям воды; после настаивают в течении суток разводят в соотношении 1: 10[14].

Минеральные удобрения содержат много питательных веществ, поэтому их вносят в меньшем количестве. Они быстрее разводятся, легко подвижны в почве и лучше усваиваются растениями. Минеральные удобрения следует

 
 


комбинировать с органическими: под вспашку вносить органические (навоз, компосты), а для подкормок – минеральные. Если возникает необходимость в минеральных удобрениях (при отсутствии навоза), то их следует смешивать с землей или торфом в соотношении 1: 2. Такая смесь позволит более равномерно распределить питательные вещества в почве. На 1 га пашни достаточно 1 – 1, 5 кг смеси.

В последние годы промышленность выпускает смешанные удобрения, представляющие смеси основных элементов питания, иногда с добавкой

 

микроэлементов. Они продаются в хозяйственных и специализированных магазинах.

На приусадебных участках удобнее пользоваться смешанными удобрениями, но когда возникает необходимость в одном из основных элементов. Применяют чистое удобрение.

Система машин для внесения удобрений.

Таблица № 4.3.1.

№ п/п Наименование операций Марка трактора Марка с/х машины
2. Погрузка органических удобрений ДТ-75 ПФП –1, 2
3. Транспортировка и внесение орган. удобрений Т-150 ПРТ-10
6. Погрузка мин. удобрений в смеситель МТЗ-80 ПЭ-0, 75
7. Смешивание и погрузка в разбрасыватель - СЗУ-20
8. Транспортировка и внесение мин. удобрений МТЗ-80 1РМГ-4
10. Транспортировка удобрений МТЗ-80 ПТС-6
11. Посев и внесение удобрений МТЗ-80 СУПН-8
18. Погрузка мин. удобрений в смеситель МТЗ-80 ПФ-0, 75
19. Смешивание и погрузка удобрений - СЗУ-20
20. Междурядная обработка с удобрениями МТЗ-80 КРН-5, 6

 

4.4. Посев.

Сроки высадки рассады имеют решающие значение для получения высоких урожаев клевера. Раннеспелые сорта клевера во всех зонах высаживают одновременно с посевом ранних яровых культур.

Посадку проводят машинами СЗ-3.6 которые обеспечивают заданное расстояние между растениями в ряду, что удобно для механизированной уборки. Они оборудованы приспособлением для работы на грядах и нарезки половинных борозд одновременно с посадкой.

Раннеспелые сорта сажают с шагом 27 – 30 см, число растений 48 – 57тыс/шт.1га. изучение оптимальной густоты стояния растений, проведенное на Москворецкой пойме, позволяет рекомендовать на плодородных пойменных почвах уплотненные посадки раннеспелых в позднеспелых сортов клевера.

Загущение посадок увеличивает урожайность клевера на 8 – 12%, улучшает состояние культуры перед уборкой.

Система машин для посева клевера.

Таблица № 4.4.1.

№ п/п Наименование операций Марка трактора Марка с/х машин
10. Транспортировка семян МТЗ-80 ПТС-6
11. Посев МТЗ-80 СЗ-3.6

Уход.

Последующий уход за посевами клевера заключается в подкормках минеральными удобрениями после укосов. Рано развивающиеся сорные растения подкашивают или пропалывают. Если в травостое появятся карантинные сорняки, то принимают специальные меры для их уничтожения.

Лучший срок скашивания клевера на сено – период бутонизации или начала цветения. К этому времени растения формируют основную массу урожая с высоким содержанием белка. Семена клевера получают с общих травостоев или со специально заложенных семенных участков. У раннеспелых сортов клевера на семена оставляют травостой первого года пользования, а у позднеспелых – преимущественно второго года.

 

 

Система машин по уходу.

Таблица № 4.5.1.

Наименование операции Марка трактора Марка с/х машины
Обработка гербицидами МТЗ-80 ОВТ-1
Прямое комбинирование СК – 5 ----------
Перевозка зерна ГАЗ-53 ----------
Переработка МТЗ-80 ОВП-20
Кошение МТЗ-80 КНР- 2, 1
Ворошение МТЗ-80 ГВК- 6
Согребание МТЗ-80 ГВК-6





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.