Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка почвы.






Основная и предпосевная обработка почвы. Зяблевая обработка почвы под клевер состоит из лущения и вспашки. Лущение с целью провоцирования появления всходов сорняков целесообразно проводить в районах достаточно высокий в это время температурой воздуха и длительным послеуборочным периодом. Поля, засоренные малолетними сорняками, лущат на глубину 5 – 6 см, многолетними на 10 – 14см.

Обработка почвы лущильниками ЛДГ-10 или тяжелыми боронами БЗСС-1 способствует хорошему измельчению растительных остатков и перемешиванию их с почвой, а также крошению верхнего слоя, выравниванию поверхностей и качественному проведению зяблевой вспашки ПЛН – 4 – 35, которую следует проводить в возможно ранние сроки. Дерновоподзолистые почвы пашут на глубину пахотного слоя, черноземы – на глубину 27-30 см, пойменные минеральные; почвы с достаточно мощным плодородным слоем на 25-30 см, торфяные на 30-35 см. Если пахотный слой недостаточно мощный и не однородный по глубине, его ежегодно углубляют на 2-3 см с обязательным внесением органических удобрений РОУ – 6. На участках поймы с медленным затоплением и спадом воды также следует проводить зяблевую вспашку.

Для хранения запасов влаги в почве рано весной проводят боронование зяби. Однако пониженные, долго не высыхающие участки поймы и поля, предназначенные для первых сроков посадки клевера, не боронуют. В последнем случаи очень важно не уступить сроки высадки рассады, а потерянную влагу можно восполнить поливом. На легких почвах проводят

 

культивацию КПС-4 с одновременным боронованием БЗСС-1 и прикатыванием; на связных, сильно уплотнившихся и тяжелых – перепашку ПЛН-4. Но следует помнить, что при пахоте переувлажненной неспелой почвы на поверхность выворачиваются крупные глыбы, трудно поддающиеся измельчению при последующей обработки. Поэтому, что бы не затруднять начало полевых работ в ожидании поспевания почвы, лучше вспахать землю помельче, используя для этой цели орудия с активными рабочими органами. Фреза способствует созданию мелкокомковатого хорошо разрыхленного пахотного слоя. Обработка ею неспелой почвы. особенно в дождливые весны, позволяет своевременно подготовить почву и провести посадку, при этом ускоряется рост и развитие растений, а выход продукции при первых сборах увеличивается на 25-30%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.