Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народно-хозяйственное назначение клевера.






Клевер луговой. Двухлетнее или многолетнее растение из сем. Бобовые (Fabaceae). Его выращивают на сено, силос, сенаж, для приготовления травяной муки, гранул и брикетов. По кормовой ценности клевер луговой превосходит многие кормовые культуры: 2 кг клеверного сена приравнивается к 1 кг овса. В 1 кормовой единице содержится 160—175 г переваримого протеина. Отличается клевер и потенциально высокой продуктивностью. Передовые хозяйства Нечерноземной зоны получают по 6—10 т/га сена и 40—50 т/га зеленой массы. Урожайность семян в ряде хозяйств Московской области достигают 300—400 кг/га.

Клевер является ценным предшественником для всех следующих за ним культур. Установлено, что большую часть (на 2/3—3/4) протеина, содержащегося в надземных и подземных органах, растения клевера образуют за счет азота воздуха. Д. Н. Прянишников указывал, что 1 га хорошего клевера, удобренного калием и фосфором, может дать 150—160 кг связанного азота в год (с учетом азота клеверного сена и азота корневых остатков).
Клевер луговой имеет хорошо развитую стержневую корневую систему.
Корни клевера проникают на глубину 200—230 см и более, но основная масса их сосредоточена в верхнем слое (7—10 см) почвы. Чем меньше выражена стержневость главного корня и чем больше его разветвленность, тем выше зимостойкость клевера.

Наблюдения академика П. И. Лисицына показали, что у клевера происходит укорачивание главного корня, в результате чего корневая шейка уже в 1-й год жизни погружается в почву на глубину 2—3 см. Такое укорачивание наблюдается через 25—30 суток после прорастания семян и продолжается на 2-й и даже 3-й год жизни. Погружение корневой шейки в почву является приспособлением к неблагоприятным условиям перезимовки и летней засухе.

Стебли клевера прямостоячие, ветвящиеся, округлые, внутри полые, высотой 60—70 см. По числу междоузлий на хорошо оформленных стеблях различают 2 типа клевера лугового: одноукосный (северный), или позднеспелый, и двуукосный (южный), или раннеспелый. Одноукосные клевера 3—4-летние

 

 

растения, высокорослые, число междоузлий 8—9, цветут со 2-го года жизни; в год дают обычно только один урожай (сена или семян). Главный стебель двуукосного раннеспелого клевера имеет от 5 до 7 междоузлий, 2—3-летнее растение этого типа в течение лета дважды образует цветущие стебли. Растения характеризуются более высокой облиственностью, меньшим ростом, пониженной зимостойкостью по сравнению с одноукосным. Двуукосный клевер в год высева дает семена, а одноукосный образует лишь прикорневую розетку листьев.

Лист клевера сложный, тройчатый, с рисунком в виде треугольника. Соцветие — шаровидная головка, состоящая из 60—170 цветков. Венчик красно-фиолетового цвета. Плод односемянный, редко двусемянный боб. Семена неправильнояйцевидной формы, желтые, желто-фиолетовые. Масса 1000 семян 1, 7 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.