Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спектр рассматривааемых тем

АВТОР

Фёдоров Я.О. канд.мед.наук, вице-президент ЕКПП-Россия, Супервизор и Тренинговый аналитик ЕКПП, зав. каф. Медицинской пропедевтики ВЕИП, заведующий дневным стационаром №1 ГБУЗ СПб ГПНДС7, руководитель Секции Клинического психоанализа Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА), Супервизор РПА, Директор Межрегионального Центра Современного Психоанализа.

ЦЕЛЬ КУРСА

Раскрыть теорию и технику современного американского группового психоанализа и сформировать практические навыки групповой работы в разных условиях (медицина, образование, социальная защита и т.д.).

ВЕДУЩИЕ (лекторы, супервизоры, дирижеры малых и больших групп) – супервизоры и тренинговые аналитики ЕКПП:
- Белов Евгений Николаевич - Психолог-психоаналитик, обучающий аналитик ЕКПП, руководитель Регионального Отделения ЕКПП-Санкт-Петербург, психолог-консультант, преподаватель ВЕИП.
- Белова Елена Борисовна - Тренинговый аналитик и супервизор ЕКПП, психиатр и психотерапевт, преподаватель ВЕИП, ассистент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СПб Медицинского Университета им. И.И.Мечникова.
- Буланов Константин Леонидович - Психолог-психоаналити. Специалист ЕКПП, член Уральской Ассоциации Аналитической Психологии и Психоанализа.
- Клокова Марина Витальевна - Психиатр и психотерапевт. Специалист ЕКПП и сотрудник Межрегионального Центра Современного Психоанализа.
- Раковский Станислав Павлович - Специалист, тренинговый аналитик и супервизор.
- Федоров Ян Олегович - Канд.мед.наук, вице-президент ЕКПП-Россия, Супервизор и Тренинговый аналитик ЕКПП, зав. каф. Медицинской пропедевтики ВЕИП, руководитель Секции Клинического психоанализа РПА, Супервизор РПА, Директор МЦСП.
- Чистяков Максим Сергеевич - Тренинговый аналитик и супервизор ЕКПП, врач-психотерапевт.

 

ЗАДАЧИ КУРСА

1. Познакомить слушателей с теорией современного американского группового психоанализа (Х. Спотниц, Л.Ормонт и последователи)

2. Показать, как в процесс-группах, демонстрационных, супервизионных, больших группах и личной практике слушателей «работают» теоретические аспекты.

3. Акцент изучения на практических аспектах теории: трудности в подборе кандидатов на группу, формировании, начала работы группы, выявление сопротивлений и стратегии их разрешения и т.д.

4. Сформировать компетенции слушателей в подборе и ведении различных типов групп (в зависимости от уровня регрессии, место проведения и т.д.).

 

СПЕКТР РАССМАТРИВААЕМЫХ ТЕМ

Суть современного группового процесса. Формирование группы: показании и противопоказания. Сопротивление в группе: индивидуальное, подгрупп, всей группы. Перенос и контрперенос в группе. Техники современного группового психоанализа: «бриджинг», присоединение, отзеркаливание, работа с агрессией. Особенности работы с преэдипальными и/или сильно регрессирующими пациентами в группе. Работа с бессознательным материалом: символика сна и невербальной коммуникации. Тактики и стратегии разрешения сопротивлений. Окончание группы и разрешение сопротивления переноса.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На участие в XXXI международной | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.