Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не хочет ничего делать вместе с семьей.






Родители обычно чувствуют себя обиженными, ненужными, отвергаемыми, когда дети избегают ходить куда-либо вместе с ними, явно предпочитая компанию друзей или свою аппаратуру. Далее мы вернемся к этой проблеме, а здесь же просто посоветуем включить эти пункты в перечень событий жизни ребенка. Попробуйте подумать об этом с такой точки зрения: вы интересный, заботливый и веселый человек, и если ребенок не хочет быть с вами, то это потеря скорее для него, чем для вас. А вот то, что вы можете учитывать: - отказываясь сопровождать родителей, ребенок лишает их возможности выходить из дома, потому что, оставаясь один, он может что-нибудь испортить, впустить чужих людей в дом и пр.

В этом случае необходимо просто договориться о наказании, если подобное произойдет в ваше отсутствие.


Поздно возвращается домой.

Ваша главная забота здесь - безопасность ребенка. Вы представляете себе все те опасности, которые могут подстерегать его поздно вечером и ночью: нападения, изнасилования и прочее, и вам хочется, чтобы ваш ребенок был дома, в безопасности. Безопасность сына или дочери действительно важный фактор его или ее жизни, влияющий на вашу, поскольку вы испытываете беспокойство по данному поводу. Поместите, если сможете, этот пункт в перечень событий жизни ребенка, отметив для себя те его аспекты, которые влияют на вашу жизнь: - шумит, когда поздно возвращается домой, нарушает покой родителей, будит их; - разбивает стекла в окнах и ломает дверные замки, когда выбирается из дома или пробирается домой.

Все это может возникнуть лишь тогда, когда вы решили не впускать в дом поздно возвратившегося ребенка. На это решаются немногие родители. Как правило, достаточно договориться с ребенком о приемлемом времени и последствиях, если оно будет нарушено. Закрытая дверь - это тоже последствие, но уж если вы на это решились, то дверь должна быть на самом деле закрыта.


Носит одежду, выглядящую очень неряшливо(Злоупотребляет косметикой).

Манера ребенка одеваться влияет на его жизнь во многом: она свидетельствует о том, каким видит себя ребенок, каким он хочет, чтобы его видели другие, и тем самым как бы предупреждает окружающих о том, чего они могут ожидать от него.

На вашу жизнь все это не влияет: на нее влияет ваша манера одеваться. Реальный контроль извне над тем, как одевается ребенок, крайне незначителен, за исключением тех случаев, когда он находится в полной зависимости от вас. Мы советуем вам включить этот пункт в перечень событий жизни ребенка, отметив то, что непосредственно влияет на вас: - хочет появляться на людях вместе с вами, хотя сам выглядит как настоящий бродяга.

Ну так не ходите с ним " на люди" в таком виде! Только договоритесь об этом заранее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.