Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 9. Это упражнение следует проделать после того, как вам станут привычными действия, приведенные выше.






Это упражнение следует проделать после того, как вам станут привычными действия, приведенные выше.

Раньше вы, скорее всего, реагировали на негативные события в вашей жизни следующим образом.

Например, у вас началась головная боль при вспоминании, что, вернувшись домой вам придется общаться с ребенком, а вы понимаете, что он обманывает вас.

Ваш внутренний голос сообщает: " Мне больно! ", и вам становится ясно, что происшедшее является негативным.

С быстротой молнии вы переносите свое внимание с вашего внутреннего голоса на нечто во внешнем мире и начинаете бороться с этим. Вы думаете: " В чем же причина происшедшего? ", или " Это ужасно! ", или " Вы плохой, вы не должны делать это, прекратите! ".

Довольно часто дела начинают идти затем еще хуже.

При такой реакции вы похожи на капитана, чей корабль налетел на подводный камень, а он вдруг начинает выяснять, как этот камень здесь оказался, состоит ли он из базальта или гранита, и рассуждать, как это происшествие характеризует его профессиональные способности. Такой капитан не получит шансов выжить, если вместо всего этого не сконцентрируется на действенной заботе о своем попавшем в опасность корабле.

Аналогично и вы можете сконцентрировать свое внимание на том, чтобы позаботиться о вашем собственном страдающем Я, вместо того, чтобы переключать это внимание вовне на какое-то событие. Удерживая внимание на вашем собственном внутреннем " Я", вы можете посоветоваться с ним, выяснить, что нужно сделать, чтобы оно почувствовало себя лучше, и как вам следует позаботиться об этом.

Так что ваша новая привычка будет действовать следующим образом:

Что-то происходит в вашей жизни, например, кто-то отчитывает вас.

Ваш внутренний голос сообщает вам о своем негативном ощущении, посылая болезненный сигнал.

Вы продолжаете удерживать и концентрировать внимание на своем внутреннем голосе и спрашиваете его, чего он хочет от вас, что следует сделать, чтобы он почувствовал себя лучше: " Что же я хочу сейчас сделать? "

Затем некоторое время вы ждете, удерживая внимание сконцентрированным не на расстроившем вас событии (человеке, который отчитал вас), а на том в вас, что сообщает, что вам нравится, а что - нет. Возможно, вам начнут приходить мысли о том, что следует сделать. Они могут иметь, а могут и не иметь отношение к тому, что расстроило вас: " Сейчас мне жарко, и я хочу пойти принять душ". " Я хочу иметь хорошие отношения с тем человеком, который отчитал меня, и мне хотелось бы знать, почему он так расстроен. Я скажу ему это". " Я хочу быть подальше от этого человека. Поэтому я лучше уйду из комнаты". " Я чувствую боль, и прогулка поможет мне прийти в себя. Поэтому я ухожу".

Итак, пообещайте себе, что каждый раз, почувствовав сигнал от своего внутреннего " Я", вы будете сохранять спокойствие и сделаете максимум возможного, чтобы предоставить ему сделать то, чего он более всего хочет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.