Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём экскурсии






При положительной оценке контрольного текста экскурсии и технологичес­кой карты, при наличии хорошо укомплектованного «портфеля экскурсовода» и карты-схемы маршрута назначается дата приёма экскурсии. Сдача новой экскурсии поручена одному из группы.

Утверждение экскурсии

• Издаётся приказ директора, утверждающий новую экскурсию.

• Осуществляется подготовка экскурсовода к проведению новой экскурсии. Работа по созданию экскурсии считается завершённой, когда будут готовы

необходимые документы:

 

1. Список литературы по теме Перечисляются все книги, брошюры, статьи, которые используются при подготовке экскурсии.
2. Карточки (паспорта) объектов Сведения, характеризующие экскурсионный объект. Вид памятника, его наименование, событие, в каких экскурсиях используется, охрана памятников.
3. Контрольный текст экскурсии (текст бюро) Тщательно подобранный и выверенный по источникам материал, раскрывающий тему экскурсии. Содержание текста раскрывает все темы и основные вопросы, служит основой выступления, заключения, логических переходов.
4. Индивидуальные тексты экскурсоводов Материал, изложенный в соответствии со структурой экскурсии, с ее маршрутом. Даёт характеристику объектов и событий.
5. Схема (карта) маршрута На отдельном листке показать путь следования экскурсионной группы. Обозначены начало и конец маршрута, объекты показа, остановки, места выхода групп.
6. «Портфель экскурсовода» Папка с фотографиями, схемами, картами.
7. Технологическая карта Рекомендации, как провести данную экскурсию, называются и описываются методические приёмы рассказа.
8. Материалы экскурсии В папке содержатся материалы по экскурсионной теме, рефераты, справки, цифровой материал, копии цитат. Эти папки систематически дополняются.
9.Список экскурсоводов, которые проводят экскурсии по теме. Содержит сведения, кто одобрил индивидуальный текст, когда проведена и кем принята пробная экскурсия. Дата и номер приказа руководителя бюро о допуске экскурсовода к проведению экскурсии на данную тему. Этот список пополняется по мере допуска к проведению данной экскурсии новых экскурсоводов.

Экскурсовод, утверждённый в качестве ответственного за тему, регулярно вносит изменения и дополнения в контрольный текст экскурсии, в методичес­кую разработку, в содержание карточек экскурсионных объектов.

Документация должна храниться в методическом отделе экскурсионного бюро, туристской организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.