Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма политического (государственно-правового) режима. Виды политических режимов в различных типах государств.






Политический режим — это способ властвования, который характеризует взаимоотношения правящей элиты и населения и представляет собой совокупность методов практического осуществления государственной власти.
1. Деспотический режим. Этот режим характерен для абсолютной монархии. При деспотии власть осуществляется исключительно одним лицом. Для деспотии характерно жестокое подавление любой самостоятельности. Деспотический режим характеризуется полней шим бесправием подданных. Отсутствие элементарных прав и свобод сводит их на положение скотины.
2. Тиранический режим устанавливается, как правило, на территории, подвергшей ся военному завоеванию. Он основан на единоличном правлении, однако характе ризуется наличием института наместника, а не института до веренного лица (визиря). Власть тирана жестокая.
3. Тоталитарный режим иначе можно назвать всеохватывающей властью. Экономической основой тоталитаризма является крупная собственность: феодальная, монополистическая, государственная. Тоталитарное государство характеризуется наличием одной официальной идеологии. Существует одна правящая партия, которая объявляет себя ведущей силой общества. Поскольку эта партия дает «самые правильные установки». Тоталитаризм характеризуется край ним центризмом. Центром же тоталитарной системы является вождь. Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа.
4. Фашистский (расистский) режим отличается от тоталитаризма тем, что он замешан на националистической (расистской, шовинистической) идеологии, которая возводится в ранг государственной. Главная посылка фашистской идеологии такова: люди отнюдь не равны перед законом, их права и обязанности зависят от национальности.
5. Авторитарный режим. При авторитарном режиме власть не формируется и не контролируется народом. Реально жизнь в стране направляется волей правящей элиты, которая себя не ограничивает правом, а живет по своим правилам. Внутри правящей элиты выделяется лидер. В авторитарном государстве управление чрезмерно централизовано. Оппозиция при авторитарном режиме не допускается.
Провозглашается полный приоритет интересов государства над личностными.
6. Либеральный режим. Либеральное государство провозглашает формальное равенство всех граждан. Экономическую основу либерализма составляет частная соб ственность. Либеральный режим допускает существование оппозиции. Многопартий ность — необходимый атрибут либерального общества.
7. Демократический режим. Он предоставляет гражданам широкие права и свободы, а также обеспечивает социально-экономическую основу их осуществления всеми гражданами. В демократическом государстве источником власти является народ. Представительные органы и должностные лица в государстве здесь также избираются, но критерием избрания являются не политические, а их профессиональные качества. Демократия — это явление высокоорганизованного гражданского общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.