Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология и методы теории государства и права, их классификация и общая характеристика.




ТГП- наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

Методология ТГП - это применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования основных общих закономерностей возникновения и развития государственно-правовых явлений. Методы ТГП - совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается предмет науки. Общенаучные методы исследования государства и права. Наиболее распространенными всеобщими методами исследования являются: метафизика (государство и право воспринимаются как вечные и неизменные институты, которые существовали, существуют и будут существовать независимо от воли человека); диалектика (государство и право рассматриваются в их развитии). Разновидности диалектики: идеализм (объективный и субъективный); материалистическая диалектика. Объективный связывает причины возникновения и функционирования государства и права с божественной силой либо Мировым или объективным разумом, субъективный - с сознанием человека, с волей людей. Материалистическая диалектика рассматривает государство и право в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями. С точки зрения материалистической диалектики госу­дарство и право возникли в результате разделения труда, появления частной собственности и классов.

Большое значение имеет метод диалектики. Диалектика — учение о наиболее общих, закономерных связях, становлении и развитии бытия и познания. Основными общими методами изучения являются: анализ; синтез; системный подход; функциональный подход. Анализ - разделение сложного теоретического материала о государстве и праве на части и исследование его по частям. Синтез - изучение государственно-правовых вопросов путем их объединения и рассмотрения как одного целого. Системный подход - восприятие изучаемого материала как единой системы, выявление и изучение всевозможных связей в исследуемой системе. Функциональный подход - определение функций различных государственно-правовых явлений, механизмов их взаимовлияния. Специальные (особенные) и частные методы познания. Общие методы не могут раскрыть особенности государственно-правовых явлений. Вместе с ними используются и специальные методы исследования. К ним следует отнести: сравнительно-правовой метод, т.е. сопоставление разных государственно-правовых систем в разных обществах и условиях. Конкретно-социологический — учет социальных факторов. Используются наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент и т.п. Формально-логический (догматический) - используется при изучении нормативных сторон правовых систем, дает приемы толкования правовых норм и формального анализа действующего законодательства. Системно-структурный - изучает государство и право как комплексный институт и процесс. Частнонаучные методы - это приемы, основанные на достижениях технических, естественных и гуманитарных наук (математический; формально-юридический; сравнительно-правовой; статистический; конкретно-социологический; кибернетический; классификационный, правовой аналогии и др.). Формально-юридический метод позволяет изучать и определять основные юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию понятий, толковать содержание правовых норм и их смысла и т. д. При сравнительно-правовом методе происходит сопоставление нормативно-правовых актов, правовых систем в целом, определение общих закономерностей. Он позволяет сопоставить общие и особенные свойства правовых систем или их отдельных элементов (законов, юридической практики и т. п.). Статистический метод используется при исследовании государственно-правовых вопросов с точки зрения количественных показателей на основе статистической информации. Конкретно-социологический метод осуществляет выяснение мнения общества по вопросам государства и права и позволяет с помощью специальных приемов (анкетирования, интервьюирования, наблюдения, тестирование, телефонные опросы и др.) получать данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере. Кибернетический метод производит изучение государства и права с использованием современных технических достижений: математические модели, алгоритмы, компьютерные программы и т. д.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.