Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды степенных средних и методы их расчета






 

Степенные средние величины объединяются в общей формуле степенной средней (при различной величине к):

1. простая степенная средняя – рассчитывается по несгруппированным данным с помощью формулы:

2. взвешенная степенная средняя - рассчитывается по сгруппированным данным с помощью формулы:

где: - средняя величина; к – показатель степени средней; - индивидуальные значения (варианты) признака, ; - частота; - число единиц (объем) совокупности.

Средняя считается простой, если индивидуальные значения признака встречаются один или одинаковое число раз; взвешенной неодинаковое число раз. В этом случае частота повторения индивидуальных значений признака (вес) присутствует в расчетных формулах взвешенных средних.

В зависимости от значений показателя степени средней к выделяют несколько видов степенных средних. Формулы расчета степенных средних приведены в табл. 5.1.

Таблица 5.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.