Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистики






Статистика имеет многовековую историю. Как отрасль знаний она возникла на базе хозяйственного учета. Несколько тысячелетий назад такой учет проводился в Древнем Китае, Риме и Египте. Первые учетные операции были нерегулярны и использовались, прежде всего, при налогообложении и в военных нуждах.

С развитием государств расширялся круг учитываемых явлений: земельные вопросы, численность населения, его имущественное положение. В результате появилась необходимость в статистической практике.

На Руси в Х-ХII вв. статистическая практика была связана с налогообложением. Петровские реформы вызвали потребность в статистическом учете: вводится учет цен на хлеб и во внешней торговле, регистрируются новые фабрики и заводы, зарождается текущий учет населения.

Развитие статистической практики в различных странах способствовало формированию статистической науки, ее теоретическому обобщению. Постепенно сформировалась отрасль знаний, названная впоследствии «статистикой».

Термин «статистика» происходит от латинских слов stato (государство) и status (положение вещей, политическое состояние). В научный обиход его ввел немецкий ученый Г. Ахенваль (1746 г.). Начинается развитие статистики как науки и учебной дисциплины.

В настоящее время термин «статистика» понимается в 3-х значениях:

1. Статистика – это собранные статистические данные о различных явлениях общественной жизни.

Эти данные обычно публикуются в специальных изданиях, справочниках. Основным официальным изданием в России является «Российский статистический ежегодник (в сокращенном варианте «Россия в цифрах»). Применительно к сфере туризма следует выделить следующие издания: «Туризм в России», «Туризм в цифрах», «Регионы России».

2. Статистика – это практическая деятельность людей по сбору, обработке и анализу массовых данных.

Центральным органом государственной статистики в России является Федеральная служба государственной статистики России (ФСГС).

3. Статистика – это наука, изучающая массовые явления и их закономерности с количественной и качественной стороны.

Статистика находится в тесной взаимосвязи с другими науками. Фундаментальной основой статистики служит экономика, математика, философия, социология и другие общественные науки.

Статистика как наука имеет отличительные особенности: 1) использует сведения только о том, что имеет количественное выражение; 2) исследует не отдельные факты, а массовые социально-экономические явления; 3) изучает явления во взаимосвязи и причинной зависимости с другими явлениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.