Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Санитарно-гигиенические требования к набору и содержанию помещений бани






Санитарно-гигиенические требования к НАБОРУ И содержанию помещений БАНИ

 

11. Набор и расчетные площади помещений бань на одно место устанавливаются согласно приложению 1.

Не допускается размещение бань в жилых домах, за исключением индивидуальных жилых домов.

12. Вновь выстроенные здания бань, а также бани после проведенного в них капитального ремонта или реконструкции, сдаются в эксплуатацию только после разрешения органов и учреждений госсаннадзора.

13. Бани должны быть обеспечены холодным и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией.

14. Качество воды в бане должно удовлетворять требованиям санитарным правилам и нормам (далее – СанПиН) 10-124 РБ 99 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

15. Режимы эксплуатации, дезинфекции ванн бассейнов (микробассейнов) необходимо осуществлять в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.10-39-2002 «Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов».

16. Сброс сточных вод должен производиться в канализационную сеть населенных пунктов, а при ее отсутствии – на локальные очистные сооружения в соответствии с действующими санитарными и строительными нормами. Вопрос о необходимости локальной очистки и обеззараживания банных сточных вод в каждом отдельном случае согласовывается с территориальными органами и учреждениями госсаннадзора.

17. Внутреннюю отделку помещений бани требуется выполнять в соответствии с их функциональным назначением. Поверхности стен, перегородок и потолков помещений должны быть гладкими, легкодоступными для влажной уборки и дезинфекции. Все применяемые материалы для внутренней отделки помещений, воздуховодов, вентиляционных систем, должны быть разрешены к применению для данных целей Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

18. Поверхность стен и потолков должны быть целостными, гладкими и не иметь следов затеков, плесени и др. Для покрытия полов бани необходимо применять водонепроницаемые материалы. Они должны быть без дефектов, гладкими, плотно пригнанными к основанию.

19. Мебель для помещений бань следует изготавливать из материалов легко поддающихся мытью и дезинфекции.

20. Тазы, предназначенные для мытья тела и для мытья ног, должны быть пластмассовыми или металлическими, неподвергающимися коррозии и устойчивыми к действию высоких температур. Тазы для мытья ног должны иметь соответствующую надпись «для ног».

21. Белье, предназначенное для индивидуального пользования (простыни, полотенца) необходимо выдавать посетителям в опломбированных бумажных или полиэтиленовых пакетах. Чистое белье должно храниться отдельно от использованного. Кладовые чистого и грязного белья необходимо оборудовать стеллажами с гигиеническим покрытием, внутренняя отделка поверхностей должна быть выполнена из материалов, легко подвергающихся влажной уборке и дезинфекции.

22. Продажу сопутствующих товаров в банях и банных подразделениях следует осуществлять в специально выделенных для этих целей местах, согласованных с органами и учреждениями госсаннадзора.

23. Выдача посетителям мыла, мочалок, веников, головных гребней и щеток общественного пользования категорически запрещается.

24. Все раздевальные помещения должны быть оборудованы умывальниками с подводкой горячей и холодной воды.

25. Все помещения бани, за исключением парилен, должны быть обеспечены урнами для мусора.

26. Для проведения уборок необходимо иметь раздельный уборочный инвентарь, выделенный и промаркированный с учетом назначений помещений и видов работ. Указанный инвентарь должен использоваться по назначению и храниться упорядочено.

Для уборки туалетов используется отдельный уборочный инвентарь, хранение которого организуется отдельно от остального инвентаря. По окончании уборки инвентарь и ветошь обрабатываются моющими и дезинфицирующими средствами, по фунгицидному режиму, и просушиваются.

27. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать оптимальное качество воздушной среды помещений, с температурой воздуха в них не менее:

вестибюль с гардеробными, ожидальные – 180С;

уборные при раздевалках – 200С;

раздевальные, душевые (открытые) – 250С;

помещения купально-плавательных бассейнов – 260С;

мыльные – 300С.

Для осуществления контроля за температурой воздуха в помещениях бани следует вывешивать термометры.

Скорость движения воздуха в зонах пребывания моющихся должна быть не более:

0, 15 м/с – в раздевальных, мыльных, душевых, ванных кабинах, фотариях;

0, 2 м/с – в помещениях купально-плавательных бассейнов, оздоровительных душей и ванн;

0, 5 м/с – в остальных помещениях.

28. Все помещения бань должны ежедневно проветриваться до открытия, после закрытия и во время проведения уборки.

29. На протяжении всего рабочего дня во всех помещениях бани должна поддерживаться чистота, не допускается засорение канализационных трапов и застой на полах грязной воды.

30. После каждого посетителя требуется проведение дезинфекции по фунгицидному режиму тазов для мытья тела и ног;

Для проведения дезинфекции необходимо использовать дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в Республике Беларусь, в соответствии с инструкциями по их применению.

31. Ежедневно после закрытия бани проводится влажная уборка всех помещений, обработка инвентаря и оборудования:

скамьи в мыльных и парильных моются горячей водой с моющими средствами, разрешенными к применению в Республике Беларусь;

полы помещений протираются щетками;

по окончании мытья пола производится обмывание стен, оборудования и полов горячей водой с помощью шлангов под давлением;

после уборки полы вытираются насухо, помещения проветриваются.

32. Генеральную уборку (мойка и заключительная дезинфекция всех помещений, оборудования, инвентаря по фунгицидному режиму) следует проводиться ежемесячно в установленный для бани «санитарный день», график проведения санитарных дней согласовывается с территориальным учреждением госсаннадзора.

33. Заключительная дезинфекция проводится на договорных началах за счет администрации бань организациями, имеющими лицензию на осуществление дезинфекционной деятельности, или собственными силами при условии наличия в штате дезинфектора.

34. Администрация бани должна организовать постоянное проведение профилактической обработки помещений бани против насекомых (дезинсекции) и грызунов (дератизации), согласно Санитарным правилам об организации и проведении мероприятий по уничтожению грызунов, бытовых насекомых, комаров в подвальных помещениях, по договорам с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующую лицензию. Проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий должно осуществляться в строгом соответствии с действующими нормативными документами.

35. Работники бань должны быть обеспечены спецодеждой в соответствии с установленными нормами.

 

Приложение 1

к СанПиН 2.1.2.12-21-2005

«Гигиенические требования к оборудованию и содержанию

бань, саун»

 

Расчетные площади помещений бань на одно место

 

№ п/п Помещения Площадь в м2 в банях с числом мест
до 50 50-200 более 200
1. Вестибюли с гардеробными 0, 45 0, 35 0, 35
2. Ожидальные 0, 75 0, 75 0, 75
3. Раздевальные 1, 8 1, 7 1, 6
4. Мыльные 2, 4 2, 2 2, 2
5. Парильные      
6. Душевые (открытые кабины) 2, 2 2, 2 2, 2
7. Купально-плавательные бассейны (более чем 50 мест) - 4, 5 4, 5
8. Микробассейны   3, 5 3, 5
9. Кладовые для белья 0, 08 0, 08 0, 08

 

В гигиенических помещениях соотношение мест раздевальной, мыльной (или душевой) и парильной следует принимать как 100: 70: 20, а в банях на 50 мест и менее – как 100: 85: 20.

Вместимость одной парильной должна быть не более 10 мест.

Уборные для посетителей предусматривать из расчета 1 унитаз на каждые 50 мест для раздевания, 1 умывальник на каждую уборную.

 

Приложение 2

к СанПиН 2.1.2.12-21-2005

«Гигиенические требования к оборудованию и содержанию

бань, саун»

 

Перечень вложений, входящих в производственную аптечку

 

№ п/п Наименование Единица измерения Количество
1. Аммиака раствор 10% - 1мл №10 (флакон 10 мл) уп.  
2. Бинт не стерильный 5м х 10см уп.  
3. Бинт стерильный 5м х 10см уп.  
4. Валидол 0, 06 №10 уп.  
5. Вата гигроскопическая нестерильная 50, 0 уп.  
6. Жгут кровоостанавливающий Эсмарха или трубка резиновая медицинская 100 см шт.  
7. Йода раствор спиртовой 5% - 1 мл №10 (флакон 10 мл) уп.  
8. Калия перманганат 3, 0 уп.  
9. Лейкопластырь бактерицидный 6 х 10см уп.  
10. Нитроглицерин 0, 0005 №40 уп.  
11. Ножницы шт.  
12. Перекись водорода 3% - 40 мл уп.  
13. Термометр медицинский максимальный шт.  
14. Цитрамон №10 уп.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.