Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление: сущность, элементы, склонность. Сбережения: сущность, факторы, склонность.






Потребление (С) – сумма денежных средств, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Выделяют производственное (использование ресурсов, материалов, сырья и т.д. в процессе производства новых продуктов) и непроизводственное потребление. Непроизводственное делится на личное (потребление населения; удовлетворение потребностей людей в пище, жилище, одежде и др.) и общественное (удовлетворение общих потребностей – потребностей в науке, управлении, обороне и т.д.). Различают индивидуальное (потребление благ и услуг индивидами) и совместное потребление (групповое потребление благ и услуг). Объем потребления зависит от 2 факторов: объективные (уровень доходов, уровень цен, норма процента) и субъективные (психологическая склонность людей к потреблению). Психологическая склонность людей к потреблению может быть средней и предельной. Средняя склонность к потреблению (АРС) – это доля общего дохода, которая идет на потребление. Предельная склонность к потреблению (МРС) – отношение изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления. ; .

Сбережения (S) – часть дохода, которая не потребляется, остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается. Сбережение определяется как разность между доходами и потреблением. Формы сбережений: накопление наличных денег, вклады в банки, приобретение облигаций займов, сертификаты, акции, страховые полюсы. Факторы: 1) Доход (при росте величины располагаемого личного дохода экономический субъект начинает больше потреблять, т. е. расширяет состав своей потребительской корзины). В то же время желание сберегать растет еще большими темпами; 2) Ранее накопленное богатство (чем оно больше, тем больше хочется вновь сберегать); 3) Уровень цен (чем выше рыночные цены, тем большая часть дохода уходит на приобретение в текущем периоде всех необходимых благ); 4) Экономические ожидания (Если субъект предполагает, что скоро возможен рост цен, он начинает больше сберегать, если предвидится инфляция — больше потреблять либо переводит свои сбережения в резервную валюту или любую другую, более устойчивую по отношению к отечественной); 5) Налоги (чем выше налоговая ставка, тем большую сумму от своего дохода экон. субъект вынужден перечислять в гос. казну). Средняя склонность к сбережению (АРS) – это доля общего дохода, которая идет на сбережения. Предельная склонность к сбережению (МРS) – доля любого прироста дохода, которая идет на сбережения. ; .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.