Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы и механизмы стратификационного деления.






П. Блау разработал систему параметров, которые определят положение индивида в обществе. Номинальные факторы: пол, раса, этническая принадлежность, вероисповедание, место жительства, политическая ориентация, язык. Ранговые факторы: образование, доход (заработная плата), богатство (наследство или накопление), престиж, власть, происхождение, возраст, административная должность, интеллигентность. Сов-сть этих параметров определяет место индивида или группы в социальной структуре. Разделение параметров на номинальные и ранговые соответствует двум важнейшим характеристикам социальной структуры - гетерогенности и неравенству. Гетерогенность. Эта характеристика социальной структуры общества описывается системой номинальных параметров (на их основании невозможно распределить индивидов и социальные группы по ранговому принципу). Социальное неравенство существовало на протяжении практически всей разумной истории человечества. Истоки социального неравенства многие современные ученые видят в природных различиях людей по физическим данным, личностным качествам, внутренней энергии, а также по силе мотивации, направленной на удовлетворение наиболее значимых, насущных потребностей. Первоначально возникающее неравенство обычно крайне неустойчиво и не приводит к закреплению социальных статусов.

19. Проблема интерпретации истории: модели социодинамики общественного развития.

Интерпретация - в широком смысле - истолкование, объяснение, перевод на более понятный язык. Общество — динамичная система. В обществознании предложены 4 типа социальной динамики: циклический, линейный, спиралеобразный, ризомообразный. Циклическое представление о развитии общества — наиболее древнее. Все повторяется и в социальной жизни: законы традиционного общества направлены на поддержание стабильности, и образ жизни древнего человека на протяжении веков почти не изменялся. Теории о линейном характере (Средневековье): возникают представления о прошлом, которое больше не повторится (сотворение мира) и будущем, которого еще не было (Страшный Суд). Спиралеобразная модель развития предложена Гегелем: в истории все повторяется, но каждый раз — на качественно новом, более совершенном уровне. Ризомообразная концепция развития общества предложена философией постмодернизма. В применении к обществу ризома символизирует полную хаотичность и бессмысленность социальных процессов. Модели социального развития. Формационная модель предложена марксизмом: на каждом этапе развития общества люди вступают в производственные отношения, в совокупности образующие экономическую систему. 5 общественно-экономических формаций: первобытнообщинный строй, рабовладельческое общество, феодализм, капитализм, коммунизм. Стадиально-цивилизационная модель считает фундаментом для изменений технику. Изменения в технике обработки земли, производства товаров, коммуникации приводят к последовательной смене стадий цивилизационного развития. Локально-цивилизационная модель предполагает, что нет единой всемирной истории, а есть локальные циклы развития замкнутых цивилизаций, которые рождаются, расцветают, приходят в упадок и умирают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.