Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологические исследования как средство познания социальной реальности.






Место социологии в системе научного знания.

Социология занимает особое место в системе общественных наук: изучает общество как единую соц. систему; выступает теоретической и методологической основой для специальных общественных наук; разрабатывает методы соц. измерения, технику и методику изучения жизнедеятельности человека. Особенно тесные связи сложились с философией, историей, политологией, экономической наукой. Социология и философия: рассматривают общество в целом как интегральное образование, но понятия и категории социологии более конкретны по сравнению с философией; цель философии – выработка мировоззрения, а социологии – получение достоверных данных о жизни общества; философия формулирует основополагающие принципы понимания общества, а социология уточняет и конкретизирует их на основе анализа соц. жизни людей. Социология и история: соц. положения и выводы опираются на обобщение исторических фактов и опыта; методы соц. исследований помогают историкам преодолевать описательный подход к изучению исторических фактов. Социология и политология: закономерности полит. жизни выявляют с учетом особенностей развития общества в целом; общество нельзя понять и изменить, не учитывая влияния на него полит. структуры, институты и организации. Социология и политология – разные науки: одна исследует соц. реальность, другая – полит. сферу жизни общества. Социология и экономическая наука: соц. исследования опираются на экон. теорию (процессы в сфере материального производства и экон. деятельности людей оказывают воздействие на развитие общества); с помощью социологии экономисты анализируют роль человеческого фактора на производстве. Социология и естественные и точные науки: социология + биология = системный подход в науке, развитие соц. экологии и соц. медицины; социология + математика: соц. исследований развиваются при помощи применения специальных математических методов.

 

 

Социологические исследования как средство познания социальной реальности.

Соц. исследование – один из основных способов развития соц. знания. В ходе исследования исследователь (группа, институт) сознательно сосредотачивается на определенных задачах, которые обусловлены общественными потребностями и проф. стремлением специалиста получить новое знание. Соц. исследование осуществляется только там и только тогда, где и когда в этом возникает общественная потребность. Проблема в социологии обусловливается ситуацией, возникающей в процессе социального развития, а именно: противоречием между знанием о потребностях людей в каких-либо результативных теоретических или практических действиях и незнанием путей и средств реализации этих необходимых действий. Проведение соц. исследования требует специальных знаний, профессиональной подготовки. Соц. исследование – система методологических, методических и организационно-технических процедур для получения достоверных данных об изучаемом явлении для их последующего практического применения. 3 уровня соц. исследования: методологический, методический и процедурный. Методологический уровень – совокупность общих теоретических принципов и положений, на основе которых проводятся исследования, интерпретируются их результаты. Методический уровень – комплекс приемов и методов сбора и обработки эмпирических данных. Процедурный уровень – организация проведения исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.