Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелкий тиран






 

Воины знают, что мелкий тиран – это ключевой элемент стратегии новых видящих, направленный на избавление воина от чувства собственной важности и помогающей ему понять, что на пути знания важна только безупречность. Ничто так не подготавливает воина к встрече с непостижимым, как необходимость иметь дело с невыносимыми людьми, обладающими реальной властью и силой. Мелкий тиран заставляет воина применять семь принципов сталкинга и, таким образом, перемещать свою точку сборки.

Карлос Кастанеда

 

 

В изложении Кастанеды борьба с МТ (мелкий тиран) представляет собой одно из высших проявлений искусства сталкинга. Она была разработана во времена испанского завоевания Мексики, когда маги и люди знания подвергались ужасному угнетению со стороны испанцев. В те времена большинство магов было истреблено, однако некоторые использовали сложившиеся обстоятельства для совершенствования искусства сталкинга, благодаря чему эти выжившие могли выходить невредимыми из самых неблагоприятных ситуаций.

Совершенствуя свое искусство, они использовали все: преследования, угнетение и плохое обращение, которому подвергались. Они научились действовать скрытно и управлять ситуациями. Если им удавалось остаться в живых, то, в конце концов, они выходили победителями. Они превратили свое общение с МТ в предмет стратегии. Но самым важным открытием было то, что стратегия обращения с МТ оказывалась чрезвычайно эффективным средством искоренения ЧСВ. Поскольку оно представляет собой один из наиболее энергоемких видов деятельности человека, то его искоренение становится одной из важнейших целей сталкера, заинтересованного в использовании этой энергии для встречи с неизвестным.

Дон Хуан в «Огне изнутри» дает очень простое определение мелкого тирана: «Мелкий тиран – это мучитель, тот, кто властен над жизнью и смертью воинов или способен сделать их жизнь невыносимой…»

Сталкеры колониальной эпохи классифицировали мелких тиранов по категориям, в соответствии с их уровнем влияния. Высоко над человеческим уровнем они поместили неумолимую Силу – источник всего сущего, первичную энергию мироздания, и назвали ее Тираном. По сравнению с этой Силой, даже самые могущественные и жестокие мучители людей были всего лишь мелкими тиранами, они-то и легли в основу классификации.

Мелкие тираны – могут распоряжаться жизнью и смертью своих жертв по собственной прихоти.

Мелкие тиранчики – могут изводить своих жертв и причинять несмертельные раны.

Мелюзговые тиранчики – бесконечно докучливы и непрерывно раздражают.

Естественно, в эпоху испанского вторжения мелкие тираны были повсюду. Однако воины последующих эпох и наших дней обычно имеют дело с мелкими тиранчиками, которые подразделяются на четыре категории.

• Те, кто мучают жестокостью и насилием.

• Те, кто создают невыносимые страхи.

• Те, кто подавляют печалью и мрачным настроением.

• Те, кто мучают, приводя людей в ярость.

Всякая встреча с мелким тираном, пусть даже с самым незначительным, несет обычным людям вред и причиняет обиду. Однако наиболее сокрушительный удар не связан с ущербом, который причиняет нам тиран, – этот удар наносит нам чувство обиды и унижения, возникающее из-за того, что мы слишком серьезно относимся к себе самим. Давайте рассмотрим роль мелких тиранов в нашей жизни и спросим себя: так ли велик вред, который они нам причинили? Собранное наблюдение позволит нам осознать, что настоящий враг находится в нас самих. Это чувство собственной важности, оно гложет нас изнутри, когда мы попадаем в неприемлемую для нашего эго ситуацию. Воину можно причинить физический ущерб, но он не будет чувствовать себя оскорбленным действиями мелкого тирана. Воина можно ударить, но не унизить. Преимущество воина над мелким тираном (чья основная отличительная черта и слабость – предельно серьезное отношение к самому себе) заключается в излишке энергии, который не был израсходован на поддержание чувства собственной важности. Обладая избытком энергии, воин следует своей стратегии, он сохраняет способность к контролю и наблюдению, а затем расставляет свои ловушки и ждет. В конце концов, воин выходит победителем, укрепив при этом свой дух.

Воин внимательно рассматривает каждую возникшую ситуацию, воспринимает ее как вызов и ведет себя в соответствии со стратегией. Такой образ действия может быть не только использован для общения с мелкими тиранами, но и применим к любой ситуации, в которой мы можем стать жертвой нападения, почувствовать себя униженными или оскорбленными. Какие новые возможности откроются перед нами, если в своих действиях мы перестанем руководствоваться ЧСВ? Ответ на этот вопрос можно получить только на практике.

Человек, не занятый самоистязанием в связи с полученным оскорблением, оказывается в лучшем положении – он может избежать какого-либо ущерба.

Вспомним случай с человеком, за которым гонится лев: человеку приходится спасаться бегством. Если он потеряет время, сердясь на льва или чувствуя себя оскорбленным «дурным обращением» со стороны животного, то погибнет. То же самое в человеческих взаимоотношениях: наше ЧСВ и наши страхи делают нас не способными к действиям в необходимый момент; соответственно, результаты оказываются вполне предсказуемыми.

РУСАЛКА: Мелкий тиран заставляет воина применять принципы сталкинга и, таким образом, избавляться от ЧСВ и перемещать свою ТС.

Для борьбы с МТ воин использует:

• контроль – умение закалять свой дух, когда тебя постоянно колотят;

• дисциплину – способность воина собирать информацию о сильных и слабых сторонах МТ, его особенностях;

• выдержку – умение спокойно и терпеливо ждать, спокойно и радостно;

• чувство времени – способность точно вычислить тот момент, в который все, что до этого сдерживалось, должно быть отпущено;

• волю – сила, которая делает воина неуязвимым, она позволяет воину победить даже тогда, когда его мысли говорят ему, что он потерпел поражение. Воля удерживает нашу ТС, а намерение ее сдвигает. Поэтому воля и намерение являются двумя сторонами одной медали.

 

Задание. Нам необходимо найти своего МТ и использовать его для своих нужд, т. е. избавления от ЧСВ, а также добиться сдвига ТС, ведь любой сдвиг ТС является разрушающим фактором ЧСВ.

МТ должен потерять возможность терроризировать вас, истощать вас эмоционально и энергетически – это и есть победа над МТ. Практическим последствием такой победы будет отказ МТ от свойственного ему способа поведения, он потеряет интерес к вам или признает вашу независимость.

 

ЕЖ: Крупных тиранов в настоящем у Ежа нет. Уж не знаю, плохо это или хорошо. Хотя, пожалуй, знаю одного или двух.

Мелких тиранов… ну, один-два в поле видимости и, к сожалению, среди близких.

Мелюзговых – достаточно, но с ними не так интересно. Они не волнуют меня особо.

Попробую лучше разобраться, понаблюдать.

АЛЕКСАНДР: Тоже, кроме жены, тиранчиков не наблюдаю. Ну, сын еще иногда выводит.

БИЛЛИ: Есть у меня мелюзговые тиранчики. Один просто особенный – настолько занудный, надоедливый и противный, ноющий на жизнь и судьбу. Вот с ним и поработаю.

РУСАЛКА: Да, тиранов реальных найти сложно, но если они попадаются – то это удача. Постарайтесь найти, ну а если их нет в вашем окружении, то с радостью используйте любую ситуацию и возможность, где попирают ваше ЧСВ.

ПУТНИК: «Не отходя от кассы» нашел своего тиранчика. Мой брат просто обожает мне докучать, раздражать и приводить в ярость. Обычно он любит отвлекать меня от дел. Сегодня, когда он стал применять свои «методы», я просто бросил все свои дела и уделил ему внимание, что привело его в ступор, а мне досталось душевное спокойствие.

ИРА: У меня друг – домашний тиранчик, но это человек из тех МТ, которых нужно благодарить, потому что если бы не он, сидела бы в болоте до сих пор. В первый год общения с ним такое ЧСВ и жалость к себе полезли, а сейчас научилась фильтровать и не принимать близко к сердцу. Теперь осталось научиться выслеживать, что он хочет, и вовремя включать контролируемую глупость (КГ).

АЛИСА: В процессе практикума с неравномерной, но все же неотвратимой последовательностью уходят из общения тиранчики. Видишь ясно, чего они хотят, не обижаешься, не злишься. Сочувствие часто… Сейчас Алиса в Суздале, прощальная поездка с другом. Еще до того, как Русалка выложила задание (у Алисы такое часто), Алиса уже отслеживала проявления МТ и довольно успешно. Конечно, это никакой не МТ в большом смысле, но «Алисье» ЧСВ и БС вполне отслеживается, и новые методы реагирования применяются. Например, желание быть хорошей, одобряемой, чувство вины, злости, неприятия… Все как на ладони… Алиса своим отношением к МЧ вызывает такую реакцию и внимательно следит за своими и его проявлениями. Его проявления – это проявления Алисы (как в зеркале).

БИЛЛИ: Для своего тирана Билли выбрал один из принципов сталкинга – ожидание, т. е. просто перестал общаться и реагировать на все его звонки и сообщения. Это удивительно, как интересно – он пишет Билли целыми днями и в своих сообщениях ведет диалог сам с собою: обижается, злится, извиняется, смеется. По сути, Билли ему и не нужен. Второй шаг Билли – заманивание тиранчишечки на свою территорию. Результат интересный, несколько неожиданный и чуть-чуть по-другому пошел, но все же доволен. Билли выждал в молчании неделю, не реагируя на сообщения и звонки тиранчишки, не обращал внимания на оскорбления и непристойности. А потом одной фразой выбил тиранчишку из его состояния, заставил действовать, как надо Билли. Параллельно шла работа с ЧВС – уж были некоторые моменты. Билли повезло – у него есть шанс поработать с более влиятельными тиранчишками в виде боссов. Отмечу, что это обычные люди с завышенным ЧВС, и при наблюдении хорошо управляемы, но это в процессе.

ИРА: Работа у меня – сама по себе мелкий тиран. Все время приходится себя заставлять. Чем больше думаю о включении в эту «ненавистную» работу, как об МТ, тем больше становится не по себе. Т. е. нет ощущения «полета», когда идешь туда, и нет ощущения, что занимаюсь любимым делом.

Хотелось бы еще добавить (не по заданию), мучает такой вопрос (Русалка, может быть, ты подскажешь). В праздники сформировалось намерение искать новую работу, стало хорошо на душе. Но как вышла после праздников, дали вести категорию, которую два года назад хотела вести. Так вот теперь мучаюсь вопросом: дух это подсказывает остаться или летуны разводят? Как узнала про новый участок, особой радости не испытала. Как быть? Остаться и попытаться побороть неприязнь и делать все отстраненно или идти дальше? А может, делать все параллельно?

ЕЖ: Мой маленький тиранчик, че-то совсем перестал мне докучать. Как только начинает свою очередную тираду о том, что «вокруг одни козлы!» (ну, кроме него, разумеется), делаю очень внимательное лицо, гляжу ему прямо в глаза и понимающе киваю, причем подчеркнуто вежливо и уважительно. Через минуту-другую он начинает сбиваться с ритма, потом немного тушуется и, в конце концов, замолкает. На пару часов, как минимум. Теперь уже исподлобья на меня поглядывает. Глядишь, так вообще перестанет болтать лишнее. Проблема в другом – где теперь искать нового МТ?

АЛИСА: Алиса так тоже допрыгалась… Свалил тиранчик.

РУСАЛКА: На ловца и зверь бежит, ушел один, придет другой. Тут важно помнить, что тиранчик может выпрыгнуть из-за поворота в вашей жизни и в самом неожиданном месте, потому важно не пропустить МТ и активно его использовать, пока не убежал.

СВЕТА: Вчера мои родные поиграли в моих МТ, своим участием и заботой довели меня до слез, привыкли ко мне относиться, как к БС, и у меня сработал стереотип… Вспомнила о задании быстро, но несколько минут БС все же побыла… Когда опомнилась и стала тиранчиков воспринимать как надо, опомнились и они, и работать стало не над чем… Теперь жду очередной вылазки тиранчиков, надеюсь, что буду к ней лучше готова…

БИЛЛИ: Мой тиран разбит. Свернулся, скрутился и утих. И хотя у меня была одна стратегия и видение событий, но случилось все гораздо раньше и несколько по-другому. Это потому, что нет безупречности. Буду дальше работать. Помеха в работе с тиранами – как обычно, ЧВС и ленивость. Билли тут подумал, странно, что некоторые не могут найти мелких тиранишек, ведь они повсюду, как во время конкисты, только не властны над жизнью, зато массово докучают и опустошают, а это равносильно смерти. У Билли складывается впечатление, что кругом действительно одни призраки, и только путь в Икстлан придает сил и упорства.

СВЕТА: Что-то меня МТ сильно цеплять стал (а ведь на несколько лет притих!), а в последнее время приходится постоянно себе внутренне напоминать: «Не спааать!!!», а то ВД распоясывается… Но радует, что есть понимание того, как с этим работать, и в распоряжении весь арсенал, которым мы вооружились на практикуме…

Кстати, к своему удивлению обнаружила, что в эмоциональной схватке с МТ голова моя стала работать как-то по-новому. В пылу эмоций вдруг пришла спасительная мысль, и вместо того чтобы привычно расплакаться, Света вдруг успокоилась и победно улыбнулась, чем огорошила не только своего МТ, но саму себя! Раньше соображать начинала только после «драки». Но бурные эмоции все-таки еще случаются, работаю дальше.

РУСАЛКА: Тут самое интересное в том, чтобы выследить МТ, найти его слабые уязвимые места. Тот, кто тиранит, изначально слаб, живет в страхе, иначе бы он был воином, а не тираном. И не относись к себе серьезно, смотри на ситуацию со стороны, как на театральное представление. А смех и слезы идут из одного центра нашего существа – эмоционального, потому мы часто плачем, когда нам хорошо, и смеемся, когда нам плохо. Вот только мало кто об этом знает, поэтому ты и ошарашила своего МТ смехом))). По всей видимости, твои центры стали более слаженно работать (интеллектуальный и эмоциональный), раз соображать в таких ситуациях стала лучше.

АЛИСА: Алиса вчера весь вечер читала книгу Гурджиева «Встречи с замечательными людьми». Вот это жизнь! Детство и юность прошли под грамотным влиянием отца и его друзей, которые знали, как воспитать мальчика, разбудить в нем главное. Затем полная событий, встреч, приключений жизнь, где он всегда находил выход из ситуаций. Посланные люди и события только укрепляли. Умел отойти от своих ошибочных представлений, впитывал новое, то, что приведет к цели. В каком диком темпе он жил, насколько гибким был, какую имел выдумку и дерзость! Воробьев перекрашивал в канареек и продавал. Это ж надо было придумать! Не ныл, не искал виноватых… Последние слова в книге поразили. Когда Гурджиев говорил о том, что если бы деньги он зарабатывал для своего личного благополучия, несомненно, все было бы гораздо легче. Представляете, какой силы летун кружил над ним всю жизнь?!!! Не давал запустить институт гармоничного развития. Может, все войны и революции начались потому, что Гурджиев мечтал и действовал на пути освобождения людей от летунов (автоматизмов).

Насколько по сравнению с ним Алиса чувствовала себя мелкой и унылой.

Русалка: После окончания этого практикума мы приступим к следующему – пройдем по урокам Гурджиева. Несомненно, без личных групповых занятий и встреч нам будет сложно, но, как минимум, мы постараемся осуществить то, что будет для нас доступно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.