Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники






1. На ровную и непромокаемую поверхность налить воды, т. е. сделать лужицу. Нужно проводить руками по этой лужице, без всякой логики рисовать спонтанные фигуры. Делать все не задумываясь, просто смотреть на свои движения, не включая логику. Длительность упражнения зависит от ощущений.

2. Упражнение «Абракадабра» – проговаривать вслух или про себя несуществующие (выдуманные) слова.

3. Наблюдение, отслеживание мыслей – смотрите в свой разум и ловите паузу между мыслями. Запоминайте свое состояние в этот момент времени и пытайтесь увеличить эту паузу.

4. Концентрация на дыхании: представьте, что ваш вдох – это очень ценный груз, и опускайте его в себя и поднимайте, сопровождая его вниманием и не думая ни о чем.

5. Прогулки по улице с широким взглядом, т. е. акцент внимания на периферии, а не на том, куда направлен наш взгляд. Этот широкий взгляд дает перегруз информацией. ВД затихает.

6. Сведение информации к одной постоянно повторяющейся мысли с последующим ее «стиранием». Сначала ты концентрируешься на мысли, затем пытаешься понять, где именно идет ее проговаривание. Идешь как бы «вглубь», следя, как эта мысль возникает. Именно это и описано – просто прекрасно! – в «Астральной динамике» Брюса. Итог – ты «растворяешь» мысль до ее появления. Затем следишь за следом и – глубже, глубже, – доходя до источника и наблюдая за ним. Итог тот же – ОВД.

7. Упражнения на концентрацию внимания. Делать действие, сосредоточившись на малейших деталях. Тщательное мытье посуды, уборка квартиры, приготовление супа и т. д.

8. Пристальное созерцание. Это нечто среднее между зрением и восприятием. Лучше использовать песок, гравий, листву или деревья.

Метод Флоринды Грау (или «Старой Флоринды») заключается в том, чтобы бросать быстрые взгляды, как бы выхватывая предметы, не принадлежащие данному окружению. Но это перегружает зрительный аппарат. Можно использовать и скользящий пристальный взгляд, осматриваясь кругом в вертикальной или горизонтальной плоскости. Можно пристально созерцать листья, пытаясь очертить контуры каждого листка или подсчитывая их количество, это может привести к скачкообразному изменению состояния, когда листья пропадают из поля зрения, а передний план и фон меняются местами.

9. Концентрация на монотонных звуках. Как только ловишь это состояние «погружения», ВД отключается сам собой.

10. Чтение мантры (к примеру, мантра Харе Кришна: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе. Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе»).

11. Концентрация на секундной стрелке (мы делали это раньше), на пламени свечи.

 

Возможно, у вас есть другие свои проверенные техники. Расскажите о них в своих темах, и я добавлю их в этот перечень.

АЛЕКСАНДР: Попробовал сегодня: взял у ребенка тетрадь по русскому языку, там, на обороте обложки, показано, как правильно буквы писать. И стал «от фонаря» писать всякие буквы, стараясь писать так, как в прописи. Получилось эдакое неделание своего почерка.

Далее стал делать пункт 2 («Абракадабра»), только на бумаге. Старался добиться такого состояния, когда сам не знаю, какую букву напишет моя рука. Спустя пять минут почувствовал первые признаки ОВД. Но продолжить не смог, т. к. экспериментировал в зале на коврике, ожидая начала семинара по йоге. Сегодня попробую посидеть подольше.

Короче, дальше постарался сделать так, чтобы буквы не проговаривались в уме. А потом рука сама стала писать какие-то неизвестные буквы и каракули, и ум вообще заткнулся. Там дальше должно быть что-то интересное. Буду углублять.

ИРА: Вязание хорошо останавливает ВД – мозги очень хорошо отдыхают, а если вязать левой рукой, то даже фон не мешает.

ГОРОД: От периферийного зрения быстро устаю, когда смотрю в точку горизонта. Когда смотрю вперед под ноги, наступает приятное расслабление. У меня одного так?

БИЛЛИ: Спокойствие и умиротворение со свечой. Надо продолжить. Периферия реально утомляет.

ЕЖ: Не зря говорят, что бесконечно долго можно смотреть на три вещи… В отъезде получилось посидеть и у ручья (созерцал течение воды), и у костра (созерцал огонь), немного получилось поработать и с деревьями (листвой, которой еще совсем немного). Именно на природе эффект от созерцания намного более сильный. Всем на природу – мать нашу!

ИРА: Из перечисленных техник в отпуске попробовала созерцать.

• Огонь. – В какие-то моменты в огне прорисовывались образы (пейзажи, морда собаки, которая что-то говорит, дома). Огонь завораживает и пугает.

• Окаменелая водоросль, которую нашла в свое время в Крыму. Камешек этот созерцаю давно, при настрое вижу сине-белую его ауру, иногда, когда хорошо настроишься, он меняется в размерах или превращается в какие-то другие предметы. Один раз показался бобром.

• На дыхании стала концентрироваться, когда созерцаю стрелку (Алиса писала об этом).

• При приготовлении пищи, уборки концентрируюсь на деталях, если левой рукой делаю, то вообще хорошо ВД умолкает.

• Пробовала не мантру читать, а «Оммм, оммм». Кажется, в книге Монро про технику «Ом» было написано, тоже хорошо помогает одновременно с созерцанием.

• Еще бегло пробежалась взглядом по окружению, где находилась (прогулки с широким взглядом?), пытаясь отметить множество предметов вокруг, но сильно перегружаешься.

• Еще пробовала разные цифровые комбинации, например:

1–30.

2, 3–29, 28.

4, 5, 6–27, 26, 25.

7, 8, 9, 10–24, 23, 22, 21.

И так дальше – пока цифры не встретятся. ВД вообще вырубает.

Мне ближе техники с камешком и огнем, но не факт, что именно эти техники помогут выключить ВД.

ПУТНИК: Пробовал созерцать дерево. Началась целая постановка спектакля в голове, теперь со мной болтал не один голос. Начал глушить голоса «Омом» – заглушил, расслабился. Тут начали появляться различные зрительные образы, тогда сосредоточился на дыхании – не помогло. В общем, «жесть». Завтра буду экспериментировать в лесу с огнем. Если есть предложения по поводу использования леса для остановки ВД, с удовольствием приму к сведению.

АЛЕКСАНДР: Лес он сам по себе мысли останавливает. Только надо отойти подальше и желательно, чтобы ветра не было. Наступает такая тишина, которую принято называть звенящей. Сегодня смог ее услышать ненадолго, но был не один, поэтому не воспользовался моментом. Вот если сесть расслабленно и слушать такую тишину, то мысли сами собой затухают.

АЛИСА: С ОВД у Алисы получше. Пока была в поездке, старалась не допускать в голову лишнюю болтовню, наблюдать за Алисой и окружающими. Видимо, это все какой-то качественный скачок произвело, плюс Алиса регулярно созерцала площадку, засыпанную гравием, поэтому и стрелку «победила», и силенок набралась.

Когда Алиса выполняет тенсегрити и «Око», она старается не только быть «здесь и сейчас», отсчитывать движения, следить за дыханием, но и не допускать мыслей в голову. Как только возникнут ассоциации, сразу сбивается дыхание и можно потерять счет движениям и даже забыть последовательность. Поэтому Алиса настраивается очень серьезно на «тенсу» и «Око», чтобы параллельно и все выполнить, и быть «здесь и сейчас», и остановить ВД. Очень четко замечается появление мыслей и даже что-то со зрением происходит: как будто не видишь какую-то долю секунды.

РУСАЛКА: Для остановки ВД у меня есть еще такая практика – когда молчу, то прижимаю язык к нёбу. Дело в том, что при ВД у нас язык постоянно в напряжении совершает микродвижения, словно мы произносим слова. Прижимая язык к нёбу, мы глушим ВД от обратного – язык обездвижен, говорить становится сложнее и ВД затихает.

ЕЖ: Про язык тоже давно заметил такую тенденцию. У Ежа он сам как бы к нёбу прилипает во время практики или если просто очень сосредоточен. Писал уже вроде, что стараюсь не проговаривать мысли словами, а мыслить образами.

МЫШЬ: Мышь, на волне предыдущего задания, вчера перед сном вспоминала ощущения, возникшие при ОВД во время практики «молчания». ОВД было частичным. На первом слое течение мыслеслов остановилось, но в фоновом режиме постоянно прорывались слова песни, на которую весь вечер делал видео. Сегодня Мышь продолжит практику.

ЕЖ: Вчера перед сном Ёж решил немного вслушаться в себя, ну и немного поработать с ОВД и восстановлением энергии (день был очень напряженный). Немного помогло и знакомство с ведогонью (по А. Шевцову). После нескольких минут релакса похоже реально произошла ОВД. Сознание при этом было вполне ясное, тело совершенно перестал чувствовать, вернее, из тела как бы что-то вышло наружу, при этом дыхание практически остановилось, и появилось ощущение, что сознание как бы заполнило собой пространство вокруг тела, и все это «что-то» дышит отдельно и самостоятельно… Это было вне меня (тела) и мной одновременно… Удалось продержаться в таком состоянии, по моим ощущениям, минут двадцать, потом пошли какие-то образы, зашептал ВД. Кот еще у меня на груди пристроился (это он любит), начал мурлыкать. В общем, потом спокойно уснул. Несмотря на то, что лег во втором часу ночи и проснулся в шесть, выспался и был утром бодрячком.

БИЛЛИ: Билли может ошибаться, но ОВД начинается как бы в теле вначале. Когда созерцаешь свечу, то в какие-то моменты появляется странное ощущение в теле, легкое оцепенение, что ли, и потом на мгновение проваливаешься в некое пространство. Но это слишком мелкие моменты, чтобы говорить о прогрессе. Просто наблюдение. По ОВД: наконец-то, регулярно Билли занимается со свечой. И тело, и мозг успокаиваются. Мысли замедляются, отслеживаются, хотя пока не останавливаются. Но если Билли вначале не мог высидеть и 15 минут спокойно – то спина болела, то что-то чесалось, то что-то отвлекало, то сейчас в течение часа тело Билли практически сохраняет неподвижность, и взгляд замирает на пламени. Действительно, с практикой можно и часами созерцать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.