Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молчание






 

Воины знают, что внутреннее безмолвие – это момент молчания, еще более безмолвный, чем момент остановки внутреннего диалога. Для того, кто достиг внутреннего безмолвия, нет ничего невозможного, поскольку безмолвие разрывает связи, удерживающие точку сборки на одном месте, и дает ей возможности двигаться. Внутреннее безмолвие увеличивает внутреннюю силу, необходимую для того, чтобы смещать точку сборки в определенные положения сновидения.

Карлос Кастанеда

 

 

РУСАЛКА: Достичь внутреннего безмолвия было бы замечательно для каждого из нас. Как минимум, для этого нужно сделать первый шаг – замолчать.

 

Задание очень простое – нужно не разговаривать 48 часов. Как именно вы это сможете сделать – ваши проблемы, но вы должны это сделать. За 48 часов вам нельзя разговаривать (во всех смыслах – смс, «аська», телефон, е-мейлы, чаты, переписка в любом виде), но если все же нужно экстренно кому-то что-то сказать, то оставлю вам лазейку – напишите на бумажке свою просьбу/ответ на вопрос и потом порвите ее, словно разговора и не было.

Вам нужно установить тишину внутри себя, в блокноте за это время делайте заметки о том, какие мысли вас наполняют, запишите свои желания. Вы должны услышать себя и то, что входит в вас, вам нужно получить этот опыт.

 

Перед заданием каждый тут отписывается, что приступил к его выполнению, а через 48 часов выкладывайте отчеты о ваших достижениях. Те, кто продержатся, получат бонусы к своим сильным сторонам и способностям. Чтобы вас не отвлекали на работе, можете «заболеть горлом», родственникам тоже придумайте легенду или скажите правду, тут уже на ваш выбор, главное – предупредите, что вы будете молчать 48 часов, и чтобы вас не мучили вопросами. Отключите свои мобильные телефоны, не включайте компьютер. Тишина, покой и сосредоточение – вот ваши цели.

ИРА: Если получится, то уединюсь дня на два в какой-нибудь тихий санаторий или на дачу поеду. На работе молчать можно, но переписка постоянно.

ГОРОД: Вот и закончились 48 часов молчания. Эти два дня научили меня терпению, осознанности и контролю. Признаюсь, косячил, причем косячил в самом простом. С людьми не общался, только с кошкой пару раз, когда книгу начала царапать и полезла на меня, когда спать лег =). Выкрикнул ее кличку =). Потом со светофором ругнулся пару раз, и дома – в личных переживаниях сцен в голове.

И с утра начались претензии насчет того, что молчу на работе. Все ушло с внешнего на ВД. Прослеживалось желание сказануть что-нибудь и тут же шло обсуждение, почему захотелось, что мне помогло сдержаться, повезло и все такое =). В целом, ВД был не сильно активен, благо на работе с меня мало требовали ответов, узнав о моей практике.

АЛИСА: Отчет Алисы. Накануне вечером, решив практиковать молчание, Алиса, сделав «Око» и «тенс», легла спать с несгибаемым намерением воплотить в жизнь практику как можно осознаннее.

Всю ночь Алиса пугалась, что заговорит в сновидении, и как в предыдущем задании по неделанию «я», начинала сначала молчать.

Проснувшись утром, Алиса почувствовала непонятное раздражение, какие-то недоговоренные слова, решения всплыли. Алиса, по своему обыкновению, нервное напряжение решила снять физическими нагрузками и занялась домашними делами. Старалась «быть в моменте», ВД не доставал, но и не затих совсем.

Неожиданная смс пришла от какого-то человека. Алиса решила, что все пустое… молчим дальше. Сына и мать предупредила накануне, а другу послала смс.

Скачала книгу «Человек неведомый», читала весь день с перерывом на приготовление обеда и ужина. Вечером «Око» и «тенс». Кода сделала все упражнения, приняла позу из йоги (поза ребенка), только голову поставила на руки и перед глазами у Алисы оказалась дыра в двери, сделанная для котов. Алиса принялась на нее смотреть… Тут же дыра засветилась, поток воздуха стал видимым. Прибалдела Алиса, наблюдая за этими экзерсисами. ВД молчал. Алиса немного приболела, поэтому аудиальная депривация была даже кстати. Первые сутки прошли довольно просто, и даже приятно было молчать. Вторые сутки. Встала рано, приготовила обед и пошла гулять. Заходила в магазин, но ситуаций с продавцами и окружающими людьми, требующих разговора и напряжения, не возникало. ВД болтал. Дома кормила сына, слушала его рассказы и улыбалась. Сын Алисы сказал, что Алиса милая и забавная, когда молчит.

Опять читала «Человека неведомого», очень трудно воспринимается этот академический текст. Алису спасало то, что она учится на факультете психологии и многие термины Алисе знакомы. Зато ВД молчал. К концу дня выступила маманя. Принялась расспрашивать, зачем Алисе это… Что за задание… «Думаешь, что счастья добавит?» Алиса знаками показала, что ответить не может, но маманя не сдавалась. Проходя мимо комнаты Алисы, останавливалась, разглядывала Алису с непередаваемым выражением лица, хотелось ей высказать свою точку зрения по «Алисьему» заданию, очень хотелось. И, думается, для Алисы точка зрения эта была довольно нелицеприятной.

К концу дня, сделав «Око» и «тенс», Алиса устала от молчания. Честно. Может, если бы у Алисы было больше дел, она бы не так себя чувствовала. Во время внутреннего диалога в течение двух суток Алиса называла себя от третьего лица, ну… старалась называть, и поправляла себя с криком «Писька!», правда, не вслух, а про себя. Самое смешное было на следующий день. Алиса боялась говорить про себя слово «я» и говорить вообще…

ПУТНИК: Отчет. 1-й день. Хоть и предупреждал насчет практики, но родственники окрестили меня ненормальным, начали говорить, что человеку не зря дана речь и т. п. Начались различные провокации, которые благополучно мною игнорировались. Но все же из меня выдавили слова на ровном месте (кое-кто не умеет парковаться). В целом, день прошел как 6 августа 1945 года в Хиросиме.

2-й день. Мне повезло – родственники уехали на дачу. Но и тут не без сюрпризов. Поймал себя, что хотел назвать кота зайцем, когда рисовал карту, хотел крикнуть на солнце, чтобы оно вылезло, когда пропало. Мысли требовали закончить практику раньше, было приведено тысяча и одно оправдание. Забавно – всего лишь закрыл рот, замолчал, а уже столько внимания к моей персоне.

ЕЖ: Ёж с успехом провалил это задание. В пятницу вечером объяснил жене, что собираюсь практиковать молчание. Восприняла она не очень, короче, махнула рукой. Вечер прошел относительно спокойно, утро тоже, ближе к обеду обстановка начала накаляться, и к вечеру прорвало. Прямо до скандала, пардон, за подробности. Ёж вынужден был открыть рот, чтобы не было еще хуже. Утро следующего дня тоже не обошлось без пары фраз. Однако у моей любимой были лекции, исчезла практически до вечера. Получилось несколько часов провести в тишине. Даже выбрался после обеда в магазин, продавщица по одному взгляду поняла, чего мне надо, рассчитался тоже молча. Вечер вновь прошел в обидах и упреках. В общем, полноценной практики не получилось. ВД шептал слегка, особо не высовывался – только в воскресенье утром немного. Зато была прекрасная возможность рассмотреть БС и поглумиться над своим ЧСВ.

По возможности постараюсь повторить. Правда, времени всегда в обрез.

СВЕТА: Задание выполнила! Жалко было останавливаться, так понравилось молчать. Еще в первый день для окружающих разыграла «больное горло», потом махнула рукой на условности и молчала просто так. Родные все были предупреждены и не тревожили, клиенты тоже не докучали, так что все удалось.

Впечатления.

1-й день. С самого утра ВД взбесился – так расшумелся, караул! Но ближе к обеду стала замечать, что как-то все потише стало. Вдруг почувствовала возможность перенести внешнее молчание внутрь (правда, очень коротко, но старалась в течение дня «замолкать» полностью). К вечеру удалось перестроиться и мыслить не словами, а образами – какое-то приятное детское состояние легкости не покидало, несмотря на загруженность работой.

2-й день. Проснулась в блаженной тишине. Еще не открыв глаза, ощутила необычное состояние – полная уверенность, что все могу, как окно какое-то открылось. Причем такое спокойное понимание, что вот сейчас нужно только намерение сформулировать, вернее, даже оно (намерение) как-то само сформулировалось в лучшем виде.

В течение дня вдруг ВД опять стал давать о себе знать какими-то навязчивыми строчками из песен, стихов, но с этими мелкими брызгами удавалось справляться, той внутренней какофонии ВД уже не наблюдалось – так, ручеек небольшой журчит. И еще заметила, что задание выполнять легче среди людей – уж молчишь, так молчишь, а в одиночестве нужно больше концентрироваться на задании, больше внимания направлять на внутреннее молчание.

После этих дней чувствую себя внутри, как после генеральной уборки, – все сверкает и, главное, ничего лишнего. Как из отпуска вернулась, отдохнувшая, обновленная… Это же можно будет повторять? По крайней мере, буду стараться соблюдать эту внутреннюю чистоту и тишину, теперь знаю, что это такое.

РУСАЛКА: Да, задание можно продолжать дальше и практиковать по возможности. Шаманы практикуют молчание в течение 21 дня, как чистку, именно как чистку, ты правильно заметила этот эффект. Ну, пусть они молчат 21 день, на то они и шаманы, а мы учимся, потому двух дней для ознакомления с техникой вполне хватит.

АЛЕКСАНДР: Света все правильно сказала, ВД – как тоненький ручеек, того и глядишь пересохнет.

Сейчас вернулся домой – разговаривать не хочется вообще.

На дачу брал пазл на 560 кусочков, часы и свечку. Свечка «не пошла»: глаза от нее болят почему-то.

Когда собирал пазлы, по радио все время крутили какие-то песни про Чечню и Афган. Не знаю уже, что с этим делать. Часы довел до рекордного срока – полтора часа. Такое ощущение, что вот еще чуть-чуть. После тридцатой минуты круг проходится спокойно, но потом все равно какие-то образы вплывают (уже не мысли, а такие полупрозрачные картинки). После часа все становится черно-белым и как будто через какой-то фильтр «фотошопный» пропустили. Но чего-то не хватает, ОВД, как ее представляю, не наступает.

Нашел у себя на даче офигенский ящик для перепросмотра. Под лестницей аккуратный такой кубик 1 × 1 × 1 м. Правда, одна сторона не закрыта наполовину – там вход. Был у меня в жизни эпизод один: занял минут двадцать, но сосет энергию вот уже год исправно. Сел, начал дышать. Шея сразу онемела, как будто застудил. Сначала пересмотрел все событие с начала до конца, потом наоборот, потом какие-то особо запомнившиеся моменты. Вечером делал «тенс». Уже стемнело, в комнате темно (специально свет не зажигал). И понял, что боюсь темноты. Решил этот страх в ящике продышать. Доделал «тенс», вышел на улицу, зашел за дом, сел на завалинку и уставился на темный лес – и ничего. Вот сижу, смотрю по сторонам. А небо пасмурное, передо мной черный лес, в нем еще кое-где виден белый снег. А страха нет, только холодно. Вернулся в дом, залез в ящик и стал читать «Человека неведомого». Только сейчас понял, что надо в ящике со своим заиканием поработать. Вот где материала-то! В целом понравилось, буду повторять периодически.

ИРА: Закончились два дня молчания. В ночь перед молчанием снились сны о том, как молчу и как прокалываюсь на диалогах. В первую половину первого дня ЧСВ и ВД прям раскричались, в общем, реал проверял молчание на прочность: собрались с другом на дачу, на вокзале за 10 минут до отправления электрички другу приспичило в аптеку. Стала покупать билеты в автомате – автомат сломался, а сзади нервная очередь. На дачу приехали – сильно заклинило дверь в железном заборе, пришлось понервничать, открыли после того, как отвлеклись на двух кошек, которые были рядом. Потом заклинил замок в сарае, вентиль, света не было, воды…

А дальше пришло осознание бессмысленности всего ЧСВ, потому что в молчании четко понимаешь всю ненужность этого и то, что в итоге все направляется внутрь себя. И то, что внешние диалоги влияют на восприятие мира и проявление ЧСВ. Дальше ВД стал потихоньку отключаться, появилось состояние отрешенности, радость от того, что не нужно ничего говорить, комментировать. Ночью перед вторым днем снились «древние» знакомые, друзья, которых не видела много времени и все хотели поболтать.

Второй день прошел спокойно. ВД почти совсем не включался, действительно, как обновленная какая-то стала. Работать со стрелкой стало гораздо легче. Еще что интересно – вот сидишь в одном месте, смотришь на ящерицу, а тебе друг кричит, мол, иди сюда, посмотри, какая ящерица! Или он говорит, дай мне мусорный пакет, а он у меня уже в руках. Вот таких совпадений стало много.

Прокололась два раза на автоматизмах: когда машина уступила дорогу, и Ира прошептала «спасибо», и когда решила вслух прокомментировать, что чешусь. На второй день очень чувствовала какую-то глубокую печаль.

АЛИСА: На второй день очень чувствовала какую-то глубокую печаль. У Алисы тоже.

РУСАЛКА: Когда уходила в тишину, то тоже грустно становилось в конце второго дня, также снились сны с провокациями, в которых я усердно молчала, боясь проронить хоть слово. Технику молчания очень полезно использовать, так что практикуйте по возможности и как можно дольше. Быть может, сможете 21 день, как шаманы?

БИЛЛИ: Билли промолчал свои два дня. Уединения не было, конечно, но приходилось молчать среди людей и вести активную деятельность. В первый день тоже Билли снилось, что он забывает молчание и проговаривается =) День прошел прекрасно, никаких вспышек ВД, жена прикалывалась над Билли и постоянно спрашивала: «Как дела?» Потом призналась, что в молчании получается, что Билли управляет ею, т. к. ей приходится ставить вопрос так, чтобы Билли кивнул или замотал головой. Интересно было то, что иногда хотелось что-то показать жене, а потом Билли сидел и думал, не проговорился ли он и не позвал ли жену, – мысли так отчетливо виделись. Во второй день из Билли выскочили-таки два слова, но он ничего не понял – отреагировал на утренний приветик (автоматизм), но жена не сказала ни слова, что Билли проговорился, а должна была. Потом пришла подруга к жене, и Билли смотрел уже на свое ЧВС – оно говорило Билли, что, ой, как стыдно молчать за столом, что о нем подумают, хи-хи-хи. Но Билли пошел. Он молчал, и подруга жены сказала, что Билли сегодня загадочный, Билли от смеха чуть со стула не упал. В общем, два дня молчания были, с одной стороны, тяжелыми, с другой стороны – легкими. И появилась некая свежесть в груди.

МЫШЬ: Мышь получила разный опыт за эти 48 часов.

Началось практически сразу после 21.00. Решил молчать, и ВД быстро сошел практически на нет.

Впервые ощутил, насколько у нас тут мощный поток. Мышь даже слегка озадачилась. Намерение воплотилось как намерение матерого мага. Состояние ОВД принесло ощущение некой тягучести и плотности реала, т. е. при активном внутреннем диалоге внимание рассеяно, и реал как бы разряжен. Ощущение плотности начало трансформироваться в более четкое виденье отдельных элементов реала: цвета стали насыщенными, светотень контрастной, стали различимы оттенки в большом количестве. Такое ощущение продержалось до сегодняшнего утра.

Сегодня у Мыши острота восприятия сменилась ощущением некоей «игрушечности» реала. Окружение стал воспринимать как декорацию. Без дискомфорта, но чувства были смешанные.

Под вечер накатила тоска, та, которую Кастанеда описывает как тоска воина. Благо, Мышь знает как себя с нею вести. С тоской постепенно ожил ВД.

И еще, приобретение этих двух дней – понимание потребности в свободе. Раньше была интеллектуализация этой потребности, а тут другой уровень понимания, при котором знание и вера становятся новым единым механизмом.

РУСАЛКА: Техника молчания действительно является одной из сильнейших, отрезвляющих и пробуждающих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.