Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема кодирования






Схема кодирования — это форма, в которую будут вноситься все данные, которые относятся к кодируемой статье.

Руководство по кодированию, которое иногда называют словарем контент-анализа — это набор инструкций для кодировщиков, посредством которых определяются категории, которые впоследствии используют для классификации текстов; это правила, которые определяют, как будет классифицирован текст. Это руководство включает: перечень всех параметров; разные категории, которые относятся к каждому параметру; буквы или цифры, (то есть, коды), соответствующие каждой категории; руководство, в котором указано, что относится к каждому параметру; определения, или правила, которым необходимо следовать при распределении слов по категориям, а также любые факторы, которые необходимо учитывать, принимая решение о том, как присваивать параметру определенный код.

Руководство по кодированию дает возможность кодировать содержание сообщения в последовательной, логичной манере. Категории кодирования для каждого параметра должны быть взаимоисключающими и исчерпывающими, такими, чтобы не было ощущения, что они пересекаются. Существует целый ряд словарей контент-анализа, которые часто используют в качестве отправной точки, отталкиваясь от которой исследователь конструирует руководство по кодированию для конкретного исследовательского проекта.

Руководство по кодированию включает все аспекты, которые будут рассмотрены в процессе кодирования; указатели для кодировщиков и списки категорий, которые были созданы для каждого аспекта. Руководство по кодированию содержит инструкции по классификации информации о действующем лице, а также категории для различных характеристик решительности, на которые есть ссылки в газетной статье, а также категории того, как они проявляются или наблюдаются. Схема и руководство по кодированию допускают фиксацию только одного препятствия или инструмента по отношению к конкретной фразе в газетной статье. Однако если фраза содержит два или более препятствия/инструмента, то кодировщик может разбить фразу и закодировать отдельное слово или несколько слов.

Руководство по кодированию — важный документ, потому что он предоставляет кодировщикам полный перечень всех категорий для каждого кодирующегося параметра, а также правила интерпретации этих параметров. На этом этапе решения необходимо принимать на основе обработки слов, имеющих более одного значения.

С помощью таблицы мы проиллюстрируем, как можно кодировать пример воображаемой новостной статьи, в которой описывается решительный поступок (за основу мы примем руководство по кодированию, предложенное Гаррисом). В центре внимания в истории, опубликованной в британской газете, 35-летняя женщина-предприниматель, владелица небольшого бизнеса. Сообщалось, что она поступила решительно, приняв решение отказаться от контракта с главным дистрибьютором и розничным продавцом из-за опасений (которые впоследствии подтвердились), возникших в отношении его поведения

Информация о действующем лице Код
I Пол действующего лица  
II. Возраст действующего лица  
Ш. Квалификация  
IV. Профессия  
V. Место  
VI. Должность  
VII. Доказательства рискованной натуры  
     
Черты решительности: проявленные, желаемые или наблюдаемые Код
VIII. Слова, которые используются для описания решительности  
IX. Упоминаемые инструменты (для проявления решительности)  
X. Упоминаемые препятствия  
XI. Включает выбор между индивидуальными и корпоративными ценностями  
XII. Включает защиту корпоративных/организационных ценностей  
XIII. Включает выбор между личными выгодами и корпоративным/общественным благополучием  
XIV. Решительность относится к действию, к предрасположенности действующего лица или к качеству характера  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.