Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспозиция






Следующим уровнем интерпретации, вероятно, должна быть попытка исследователя продемонстрировать диспозицию в анализируемом тексте. Например, исследователь может ставить целью выяснить, благосклонным или враждебным является отношение журналиста, написавшего статью в СМИ, к определенному ее аспекту, например, такому, как практика выплат значительных финансовых бонусов высшим руководителям. С другой стороны, исследователя может интересовать позиция читателей новостных статей, а не их авторов.

Такой анализ помогает установить, можно ли распознать субъективную точку зрения в кодируемой статье, если да, то какова природа этого субъективного мнения.

Как следует из нашей дискуссии, кодирование — это критический этап в процессе проведения контент-анализа. В схеме кодирования для контент-анализа есть два основных элемента: разработка схемы кодирования и разработка руководства к кодированию. Для того, чтобы проиллюстрировать ее применение, представим человека, которого интересуют газетные репортажи о судебных слушаниях, связанных с гендерной, расовой и физической дискриминацией на рабочем месте, репортажи за трехмесячный период, публикуемые в ежедневной национальной газете. Принято решение сконцентрироваться на репортажах о судебных слушаниях по трудовому праву и на результатах этих слушаний. Для упрощения этого вопроса, можно было бы рассмотреть следующие переменные:

1 — специфика иска (например, отказ в продвижении);

2 — пол истца;

3 — этническая принадлежность истца;

4 — должность истца;

5 — возраст истца;

6 — семейное положение истца;

7 — вид деятельности работодателя;

8 — количество служащих;

9 — результат слушаний (иск принят/отклонен; вид компенсации);

10 — расположение новостной статьи;

11 количество слов в статье.

Анализ даст возможность исследователю внести информацию о типах гендерной, расовой или физической дискриминации, которая являлась предметом судебных разбирательств, и найти паттерны в характеристиках истца и работодателя. Таким образом, контент-анализ мог бы предоставить ценную информацию, например, о том, как воспроизводятся гендерные управленческие структуры и организационная практика.

В контент-анализе обычно исследуют значительно большее количество переменных, чем упомянутые нами, но такой простой наглядный пример может оказаться полезным, чтобы продемонстрировать типы переменных, которые могут быть учтены в анализе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.