Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение привычного образа жизни. Не оставляем следов






 

Воины знают, что они должны развивать сталкерскую стратегию разрушения распорядков. Нормальное человеческое поведение в мире повседневной жизни является рутинным. Любое нестандартное поведение, разрушающее рутину, оказывает необычайное воздействие на все наше существо. Если систематически практиковать и разумно направлять такое поведение, то в конечном счете это вызывает сдвиг точки сборки. Разрушение распорядков является одним из основных принципов искусства сталкинга и одной из трех техник, которые используются воинами для того, чтобы сделать практически возможным мир сновидения. Распорядок – это делание, для функционирования которого необходимы все его составные части. Если некоторые части отсутствуют, то распорядок расстраивается. Воины знают, что охотник прежде всего знает одно – распорядок своей жертвы.

Карлос Кастанеда

 

 

1. Разрушение привычного образа жизни – одна из основных техник сталкера. Она проста в исполнении и использовании в повседневной жизни. Эта техника поможет в разрушении структуры нашего эго.

Наша приверженность обычаям и распорядку делает нас уязвимыми и предсказуемыми. Любой наблюдатель может выявить наши привязанности и обычаи, что позволит ему подготовить соответствующие ловушки с целью сделать это приверженное привычкам существо своей добычей.

Сталкер – это охотник, но не дичь.

Привычки и элементы распорядка дня мы обнаружили при выполнении предыдущих заданий. После того как привычки и элементы распорядка нами обнаружены, с ними можно работать, используя разнообразные способы.

Задание состоит в том, чтобы разрушить привычный образ жизни и распорядок дня.

2. Не оставляем следов.

Поиграйте с реалом дальше, попробуйте не оставлять следов своего пребывания, где бы вы ни были. Если вы дома, то наведите максимальный порядок и как можно безупречней поддерживайте его. Кладите вещи на те места, где вы их взяли, и в том виде, в каком они были. Уходя откуда-то, оглянитесь – не наследили ли вы.

Как пример: в ванной стирайте следы зубной пасты, если накапали, чистите от волос расчески, мыло сполосните от пены и положите на место, полотенце после себя аккуратно повесьте. Потом оглянитесь, все ли вы убрали. Посуду мойте сразу после еды, чтобы никто не знал, что именно вы ели. И т. д. и т. п.

 

«Охотник свободен, текуч и непредсказуем. Он идет по миру бережно, не оставляя следов…»

Сталкер не изменяет то место, где он находится, он не мусорит в местах своего пребывания, не оставляет надписей, ничего не ломает, он пришел и ушел, и не осталось и следа от его присутствия.

Сейчас мы – еще в роли дичи, но дальше нам предстоит переродиться в охотников.

Отчеты о работе над заданием по этим двум пунктам также пишем, рассказывая, что у вас происходит в жизни.

Задание на пару недель. Продолжайте себя отслеживать, отсекая все лишнее, что мешает и не является вашим и жизненно необходимым для вас.

АЛЕКСАНДР: Второй день вычищаю за собой посуду. Коврик после «Ока» складываю так, чтобы по рисунку нельзя было догадаться, что я его брал. Своего рода игровая форма увеличения осознанности: «Вот я сейчас беру что-то, но я должен запомнить, как я это взял, и как оно лежало, чтобы потом вернуть все, как было». «Круть» одним словом.

СВЕТА: Я, по крайней мере, точно долго буду разгребать свой творческий беспорядок. Когда работаешь там же, где и живешь, – беда! В общем, второй пункт начала с генеральной уборки.

По первому пункту задание выполняется практически без моего участия – в гости приехали родители, а в такие моменты весь привычный уклад летит в тартарары. Раньше меня это слегка нервировало, сейчас – радует. Кажется, начинаю догадываться, почему в присутствии родителей у меня «симоронские» ритуалы хорошо срабатывают.

ЕЖ: Долго смеялся)) даже не знаю, что писать. Дело в том, что попробуй с «моей на всю жизнь любимой» не помыть посуду, не смыть пасту, оставить волосы, не повесить, не убрать, etc, etc, etc … Прилетит тут же, так что здесь стараюсь на все сто! Даже складочки на занавесках равномерно распределяю по всей поверхности. Естественно, любя. Осталось только заставить себя подбирать сплюнутую мимо урны жвачку и точнее целиться в общественных туалетах, чтобы «в наших умах не наступила разруха» (Привет профессору Преображенскому и г-ну Шарикову!)

Но в этой же связи весьма сложно будет перестроить свой ежедневный распорядок. Правда, пару недель уже просыпаюсь задолго до будильника и встаю. Соответственно, могу выйти на работу пораньше. А шептун вечно ворчит: «Оно тебе надо???»

ИРА: Свела в одну табличку все соглашения и привычки и распечатала, проработаю их и придумаю, как не оставить от них и следа.

ПУТНИК: Я долго искал повод прибраться на столе. Теперь за столом намного просторнее. Обычно за собой все мою и кладу на место. Теперь буду ходить с тряпочкой – стирать отпечатки пальцев.

БИЛЛИ: Перечитать надо все записанные привычки и следить дальше, чтобы не оставлять следов, по которым тебя вычислят.

АЛИСА: Не оставлять следов – это для Алисы самое простое, практически не замечаемое. Есть, конечно, нюансы, но они совсем небольшие, и поэтому не напрягают. Разрушение привычного образа жизни. Вот здесь сложнее, и есть некоторый перекос с не оставлением следов, т. к. Алиса и так старается не оставлять за собой следа – все чисто и уютно. Мусорить, что ли?

Работать с соглашениями и привычным реагированием вроде и легко, и трудно. Если рассматривать Алисину манеру, привычную, заботиться и всем помогать или спать днем, – это реально делается: используешь какие-то внутренние ресурсы и домашние сами заботятся об Алисе. Интересно то, что за несколько дней до нового задания Алиса пришла к этому состоянию – разрушение привычного образа действия. Если что-то идет не так, значит, надо изменить методы достижения целей. Потихоньку стала внедрять. Интересные ощущения: вроде и совестно как-то, потом решила, что грабли по лбу надоели, будем терпеливыми и мягкими, и отлично сработало. Людям ведь непривычно твое новое поведение, а ты со смехом, шуткой, прибауткой – глядь, все и в твою пользу разруливается.

Главное – удержать намерение, «не уснуть» в реале и не скатиться к привычному образу действий. Сегодня весь день Алиса наблюдала за собой со стороны, гасила привычный импульс и давала возможность событиям развиваться по другому сценарию. Дважды ощутила, что вот сейчас можно изменить шаблон, но в силу уже вечерней усталости и голода поехала все же, как обычно, домой, а не туда, куда могла бы поехать (непривычное поведение). Радует это задание. Алиса очень будет стараться.

АЛЕКСАНДР: Полоскал горло перед сном и что-то ни с того ни с сего набросился на раковину и давай ее надраивать. Заодно и зеркалу «досталось». С остальным тоже все шито-крыто, даже градусник каждый раз в аптечку убираю.

А забавный случай приключился. Решил молока с медом и лепешками ржаными попить. Достал молоко, мед, пошел за ложкой. Возвращаюсь: меда нет. Открываю шкаф – стоит родимый (помню, что доставал). Опять достаю его из шкафа. Отношу молоко с лепешками на стол, возвращаюсь обратно, ставлю мед в шкаф, иду к столу – твою мать, мед! «Доприбирался», короче.

ИРА: А для меня, пожалуй, началось самое сложное. Бардак в комнатах – с самого детства, как помню себя, постоянное потакание и жалость к себе. Когда начинала уборку, как одолжение всем делала, злилась, ненавидела всех. Да, появился страх опять скатиться в состояние спящего. Радует, что задание с элементами игры, как шпион. Вчера утром убрала за собой на кухне, домашние удивились даже. На рабочем столе, наконец-то, убралась – чистота, красота. Стала следить, чтобы не наследить. Сменила завтрак дома на завтрак на работе. А дома утром – только яблоко и вода натощак.

ЕЖ: Убирать за собой все же привычно немного. Иногда получается, как у Александра с медом.

Распорядок стараюсь понемногу ломать. Пока не очень, т. к. везде надо успеть и все сделать. Понимаю, что делать нужно наоборот, но вечная нехватка времени, блин, все обламывает (индульгирую, как сволочь). С мелкими привычками бороться легче: отслеживаешь и тут же убиваешь, главное – отследить. Работаем дальше.

МЫШЬ: Порядок, как в цепной реакции, стал наводиться сам собой, стоило только начать его наводить. Самое сложное – разобраться с распорядком, он (распорядок) отсутствует как класс уже давно. Но появилось чувство, что есть какой-то сверхпорядок, некая структура над отсутствием структуры. Пытаюсь это отловить.

АЛИСА: У Алисы такие наблюдения в течение дня: с утра раздражение накатило. Алиса знает, что поддаваться нельзя, а так мерзко. Мамка на кухне какую-то гадость сказала, а для Алисы это уже, как трикс, – осознайся! Тем более, она говорила про чистоту. Алиса вспомнила про «не оставляем следов», мысленно поблагодарила маму и уже в другом состоянии продолжала день. Т. е. эффект подсказок реала работает.

Сделала «Око» и поехала на тренировку. Обычно Алиса развеселая, живая, всех любит, в разговоры вступает, а тут решила изменить парадигму и стать другой (спокойной, молчаливой, улыбаться только глазами). Да и одежду другую надела. Старалась работать с товарищами (Алиса помогает на классе йога-терапии) спокойно, размеренно, взвешенно. Все прошло отлично.

Дома. Пришла риелтор (Алиса продает квартиру), довольно веселая и говорливая женщина. Алиса стала ее обратно зеркалить, вообще, это было все же полуосознанно, т. к. Алиса давно «равновесит окружающих».

Мать что-то опять разоралась. Алиса сначала стала что-то объяснять, а потом заткнулась, т. к. четко увидела наводку летуна. Алисе повезло, у нее есть свой личный мелкий тиранчик (мать), и она за пять лет практики (почти пять) так напрактиковалась, что практически не реагирует на мамины (летуна) экзерсисы.

Последнее. Вечером перед своей тренировкой задремала, встала унылая, опять в голове болтает что-то. Вспомнила про «Симорон», переименовалась, и все пошло по маслу и с внутренним состоянием, и на тренировке, и дома. Вернувшись, Алиса увидела благостное зрелище: сын жарит картошку, поет, собирается Алису кормить, музыка вокруг. Весело. Вообще-то – это в первый раз за те 18 лет, что у Алисы есть сын, такое происходит – он картошку никогда не жарил. Вместе делали – а тут такой подарок!

ЕЖ: Поскольку самая однообразная ежедневная процедура у меня – дорога на работу и обратно, с сегодняшнего дня выбрал несколько разных маршрутов, плюс-минус десять минут. Решил каждый день выбирать маршруты рандомно, чтобы не повторялись и был зазор по времени, что опять же варьирует время выхода из дома. Стараюсь избавляться от мелких привычек. Поменял привычку отвечать на телефонный звонок утверждением «Да», заменил на «Здравствуйте, слушаю вас» – длинно, конечно, но непривычно. Сегодня вечером жена (впервые за две недели!) включила телевизор на полчаса. Первая мысль: да ну его, чего там смотреть-то? Отвык…

СВЕТА: Последние дни усиленно заметаю следы. Включила и родителей в эту игру, правда, вчера после коллективного «заметания» мы дружно битый час искали нужную в хозяйстве вещь, и никто не помнил, кто куда ее «замел». Но дома определенно намечается тенденция к порядку! Подумала, что надо учиться эмоционально не мусорить, как-то более мягко проявлять эмоции, даже бурную радость. Стараюсь, нравится.

БИЛЛИ: С уборкой нет проблем. Просто стараюсь тонкости замечать в своей мелкой неаккуратности и следы, по которым меня можно выследить. Разрушение распорядка, видно, тоже ведет к остановке ВД.

ИРА: Тоже ввожу «заметание», глазами пробегаю комнату, кухню, ванную – все ли помыла, положила на место. ВД действительно изменился – приглушенным стал, что ли. Кардинально изменила отношение к подъемам по утрам и к самому утру. Стала гораздо раньше вставать, ценить время и успевать делать «Око», обруч, гантели и попу и еще кучу всего. Поначалу это было реально сверхусилие, сопровождающееся ВД-бурчанием. Сейчас от таких утр – только хорошее настроение, негативные мысли контролирую, использую «Симорон». Попытаюсь пораньше ложиться спать.

С прошлой недели стала ходить пешком до работы (около 5 км) и вечером пешком домой. Нравится! Часть дороги прохожу по набережной, там очень хорошо крутится земля ногами, прям ошалеваешь от новых ощущений. А если смотреть на дальние объекты впереди, которые не двигаются, вообще кажется, что на одном месте маршируешь и земля не крутится.

Постепенно ввожу бег по утрам (пока не больше 500–700 м), пока два дня бегаю, потихоньку буду увеличивать нагрузки. Избавилась от ненависти в душе, мелких тиранов благодарю за то, что они есть.

РУСАЛКА: Ребята, все замечательно у вас. Продолжайте это задание всю жизнь, чтобы ни одна сволочь вас не смогла поймать за хвост, а если поймает, то вы, отбросив хвост, как ящерица, оставите в ступоре от вашей непредсказуемости.

АЛЕКСАНДР: Стал мыть посуду за всеми, сразу, как только увижу. Не то чтобы за ними тоже следы заметаю, но заметил, ЧСВ начинает возмущаться и нашептывать всякие гадости.

СВЕТА: Я, кстати, тоже теперь главный посудомойщик. А вот эмоциями пока мусорю основательно. Печально. Вчера даже честно и откровенно сама себя назвала маленьким домашним тираном, хотя родные и не обижаются любя, но я стыжусь.

МЫШЬ: У меня сейчас начался период трансформации реальности. Началось с того, что стал ловить все случайно падающие предметы, а продолжается так, что появляются всякие приятные мелочи. Например, продуктов нет в магазине, но они нужны (как правило, оказываются в нужном количестве где-нибудь рядом на полке); всякие вешалки на дверях, когда руки заняты сумками и нужно достать ключи. Сегодня варил жене кофе и упустил момент закипания, а вчера плиту помыл, дык пенка дошла до верху и остановилась, я схватил джезву, а чашки под рукой нет, а пенка держится, не переливается, нашел чашку, и только после этого пенка поперла прямо в чашку. А джезва у меня толстостенная: если кофе начал выкипать, то, снимай не снимай с плиты, процесс идет сам по себе.

КЕЗАН: Читаю книги «Симорона», выходит, что вещи сами по себе материализуются? Деньги там, 200 баксов, тупо под кроватью откуда-то образовались. Каким образом-то? Или просто нужно верить, и все с параллельной вселенной выпадет? Поподробнее хотелось бы, а то принцип «тупо верь и все» меня вообще не устраивает, и такое уложиться не может в моем мозгу. Неужели, исходя из своей веры и манипуляций мыслями и действиями, можно добиться таких «подарков»?

ГОРОД: Хе-хе, это не взмах палочкой. Просто тебя на другую волну реал перекидывает, ты сам идешь по другому пути, где тебе попадаются нужные люди, где ты задерживаешься на светофоре, а потом бежишь на красный свет, и тебя, допустим, чуть не сбивает девушка на авто, и начинаются шуры-муры, любовь-морковь. Да, вообще, неизвестно очевидное решение твоих запросов =). Мир, и правда, может оказаться нелогичным. Фантазировать можно много.

МЫШЬ: От себя добавлю: когда я тоже задавался подобными вопросами, мне ответили, что если человек намерился получить золотой, то он его получит, а как он его получит, уже зависит от его личной силы. Человек с личной силой, равной, например, силе Дона Хуана, может просто, по своему желанию, получить золотой где угодно – хоть под подушкой, хоть в стакане у себя дома. Человеку с меньшей личной силой реал подкинет золотой способом не сильно противоречащим картине мира. Чтобы в мозгу начало укладываться, нужно менять картину мира и перестать все объяснять с точки зрения ленинско-марксистского соцреализма, т. е. перестать подгонять действительность под правила, заложенные социумом.

ПУТНИК: Посмотрел вчера фильм «Револьвер» и закусил «Симороном» – обнаружились некоторые совпадения с философией фильма. Получилась ядерная солянка, давно так не плющило: холод по спине, мурашки, волосы дыбом. Казалось, вот-вот уже близка разгадка, но внезапно все слилось. Ждем следующих пинков и подсказок.

АЛИСА: Довольно непростой вопрос вылез: как отличить интуицию от летуна? Какое-то внутреннее знание появляется, это интуиция, верно? А если летун? Тело напрягается, когда мысль неприятная, похоже на присутствие летуна, но, может, это просто само знание вызывает у Алисы отторжение, и она просто не хочет это принять?

РУСАЛКА: Да, иногда запутаться немного можно, но есть проверка. Пришла мысль/идея в ответ на какое-то действие или поступок. Не спеши сразу делать/не делать, понаблюдай за миром. Посмотри вокруг знаки. Чаще всего летуны особенно не хитрят, они просто могут погладить твое ЧСВ и мотивировать на действие, которое повышает твое ЧСВ, могут просто развести на эмоции, после которых придет опустошение и усталость. Просто будь к себе внимательна и всегда переспрашивай, перепроверяй себя.

Что ж, пришло время приступать к следующему заданию, которое еще глубже поможет нам рассмотреть себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.