Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы и типология политического процесса






В совокупности политических процессов выделяются две группы — Общие и Частные.

Все частные политические процессы проходят в своем развитии через три этапа. Каждый частный политический процесс начинается с появления проблемы. На первом этапе определяются силы, заинтересованные в её решении, уточняются их позиции и возможности, вырабатываются пути решения данной проблемы. Второй этап — это мобилизация сил для поддержки намеченного пути решения проблемы или различных вариантов решения. Процесс завершается с прохождением третьего этапа — принятия политическими структурами мер по решению проблемы.

Все частные политические процессы объединены потребностью их субъектов влиять на принимаемые государственной властью политические решения. Поэтому главная Задача всех участников политических процессов — включить свои требования в эти решения. Институты государственной власти являются важнейшим инструментом учета групповых требований и выработки политической воли общества.

С точки зрения системной организации политической власти различаются две основные разновидности политических процессов: Демократические, где сочетаются различные формы народовластия, и Недемократические, определяемые наличием тоталитарных или авторитарных режимов, недемократических партий, организаций и лидеров, авторитарной политической культуры и менталитета граждан.

В западной политологии существуют две типологизации политического процесса в целом. В рамках первой из них американский политолог Л. Пай, сравнивая политические процессы различных стран, выделяет два их типа — западные и " незападные". В своей работе " Незападный политический процесс" Л. Пай назвал 17 особенностей политического процесса в " незападных" странах. Вот основные из них:

1) политика четко не отделена от других общественных сфер;

2) оппозиционные партии и контрэлиты нередко выступают в форме революционных сил;

3) значительное влияние на политический процесс оказывают харизматические лидеры;

4) в политическом процессе доминируют клики и группировки;

5) отсутствует единство в определении стратегии развития государства;

6) невелико значение организованных групп интересов;

7) политический процесс обходится без участия профессиональных политических технологов, и т. д.

Второй тип классификации сосредоточен на западных политических системах, выделяя в них два вида политического процесса: горизонтальный и вертикальный. В основе Горизонтального политического процесса лежит признание формального равенства и автономности его участников. Все участники процесса " играют" по общим правилам, полагаясь на единые правовые нормы. Такой тип возможен в демократических режимах с соответствующей политической культурой. Вертикальный политический процесс отличается тем, что власть всемерно стремится поддерживать свой авторитет. Это достигается мерами приобщения масс к ценностям уважения закона и послушания. Здесь имеет место стихийное проявление интересов масс, чему противостоит государственная власть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.