Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы политических партий






По своей идейно-политической ориентации: коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

Идеологическая направленность во многом определяет их место в политическом спектре по линии «левые – центристы – правые». Левые партии и движения являются сторонниками коллективистских форм организации общественной жизни, сильной социальной политики, идей социального равенства и справедливости, активной регулирующей роли государства (коммунисты, социалисты). В системе ценностей правых преобладают индивидуализм, свобода, частная собственность, конкуренция (либералы, консерваторы, фашисты).

По отношению к существующему порядку, содержанию целей и задач выделяют революционные партии ( стремящиеся к радикальному, качественному преобразованию общества), реформистские ( стремящиеся к совершенствованию общественных отношений без изменений), консервативные ( отстаивающие сохранение устойчивых сложившихся форм общественной жизни) и реакционные партии (стремящиеся к восстановлению предшествующих общественных порядков и структур).

В соответствии с характером членства, принципами организации партии делятся на кадровые и массовые.

Кадровые партии отличаются немногочисленностью, организационной рыхлостью, аморфным, свободным членством, децентрализованной структурой. Статус члена партии четко не определен, отсутствует система официального членства с соответствующей регистрацией и регулярной уплатой членских взносов. Основу организационного строения кадровой партии составляют политические комитеты. Они создаются по территориальному принципу в избирательных округах, обла- дают значительной самостоятельностью, автономией. По своей внутренней организации кадровая партия относится к партиям со слабой структурой. В такой партии горизонтальные связи преобладают над вертикальными. Кадровая партия ориентируется на участие и победу в выборах.

Массовая партия стремится вовлечь в свои ряды возможно большее число членов, так как основным источником ее финансирования являются членские взносы. Для массовой партии характерно фиксированное членство, четкая организационная структура, централизованный характер, тесные и постоянные связи между членами партии.

Деление партий на кадровые и массовые дополняется типологией партий по характеру их деятельности на парламентские и авангардные. Парламентская партия борьбу за власть связывает главным образом с выборами в представительные учреждения. Свою организаторскую деятель- ность она осуществляет в основном в ходе избирательной кампании, стремясь к завоеванию максимально возможного числа мандатов и проведению своей политики через парламент и правительство.

Авангардная партия не ограничивает свою деятельность борьбой за депутатские мандаты. Она осуществляет широкую внепарламентскую деятельность, большое внимание уделяет идеологической и воспитательной работе, формируется на мировоззренческой основе.

В соответствии с представительством в органах власти и распределением депутатских мест в парламенте партии различаются по своему политическому «весу» и влиянию на процесс принятия политических решений. Возможно выделение мажоритарной партии, получившей абсолютное большинство мандатов и право на проведение собственного политического курса; партии с мажоритарным призванием, которая в ситуации чередования партий у власти способна победить на следующих выборах; доминирующей партии, получившей относительное большинство депутатских мест, и миноритарной партии, имеющей минимальное число мандатов.

По месту в системе государственной власти партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Правящими считаются партии, которые победили на выборах и сформировали правительство. Партийная оппозиция — это совокупность отстраненных от власти политических партий, движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть. Оппозиционная деятельность может осуществляться как в рамках парламента, так и вне его. Соответственно различают парламентскую и внепарламентскую оппозиции.

В зависимости от признания или непризнания партиями основ конституционного строя выделяют системную и внесистемную оппозиции. Внесистемная оппозиция полностью или частично отвергает существующую систему общественно-политических ценностей. Деятельность внесис- темных партий направлена на дискредитацию институтов власти, подрыв их легитимности. Системная оппозиция признает основополагающие принципы общества и расходится с правящим большинством главным образом в выборе путей и средств достижения общих стратегических целей. Деятельность системной оппозиции происходит в рамках сложившейся политической системы и не направлена на подрыв ее устоев, хотя и не гарантирует абсолютной преемственности политического курса в случае перехода власти к другим партиям.

Партийная система представляет собой механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление.

Типы партийных систем:

· Многопартийная система характеризуется наличием в стране нескольких политических партий, соревнующихся в борьбе за власть. Многопартийность обеспечивает наиболее полное представительство интересов различных социальных групп, содействует состязательности и публичности политического процесса, периодическому обновлению политической элиты общества.((Дания, Бельгия, Австрия, Нидерланды)

· Двухпартийная система предполагает наличие в стране двух сильных партий, каждая из которых способна к самостоятельному завоеванию власти и ее осуществлению. Когда одна из партий побеждает на выборах, другая становится в оппозицию, и так периодически они сменяют друг друга у руля власти. Бипартизм не исключает существования в стране и других, менее влиятельных партий. Классическая модель двухпартийной системы сложилась в США, где друг другу противостоят Демократическая и Республиканская партии. В Великобритании борьбу за власть ведут консерваторы и лейбористы. Наряду с классической, «совершенной» двухпартийной системой выделяют и модифицированный вариант — «несовершенную» двухпартийность, или систему «двух партий с половиной». Здесь также конкурируют между собой две крупные партии, но ни одна из них не имеет абсолютного большинства в парламенте и для формирования правительства должна войти в коалицию с третьей партией. Эта третья партия играет роль баланса, чья поддержка обес- печивает перевес одной из ведущих партий. Такой уклад сложился, например, в ФРГ.

· Однопартийная система характеризуется монополией на власть со стороны одной партии. В однопартийной системе нет политической конкуренции. Правящая партия не допускает рядом с собой других претендентов на власть. Такая система сложилась после Второй мировой войны в ряде стран Восточной Европы — Болгарии, ГДР, Польше, Чехословакии, где так называемые союзнические партии играли второстепенную роль в политической жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.