Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные экологические организации. Международные конференции в области охраны окружающей среды.






UNEP
United Nations Environmental Program. Занимается решением экологических проблем на уровне ООН

Деятельность ЮНЕП включает в себя различные проекты в области атмосферы Земли, морских и наземных экосистем. Также ЮНЕП играет значительную роль в развитии международных конвенций в области экологии и охраны окружающей среды. ЮНЕП часто сотрудничает с государствами и неправительственными международными организациями. Также ЮНЕП часто спонсирует и содействует имплементации связанных с экологией проектов.

В сферу деятельности ЮНЕП также входит разработка рекомендаций и международных договоров по таким вопросам, как потенциально опасные химикаты, трансграничное загрязнение воздуха и загрязнение международных судоходных русел.

Всемирная метеорологическая организация совместно с ЮНЕП основали Межправительственную группу экспертов по изменению климата (IPCC) в 1988 году. ЮНЕП является также одним из соучредителей Глобального Экологического Фонда (GEF).

GREENPEACE
Занимается защитой окружающей среды активными методами

Основная цель «Гринпис» — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путём привлечения к ним внимания общественности и властей.

Организация существует только за счёт пожертвований сторонников и принципиально не принимает финансовую помощь от государственных структур, политических партий или бизнеса.[2][3][4]

«Гринпис» известен своими громкими акциями, нацеленными на привлечение внимания СМИ к экологическим проблемам. Свидетельствование — один из принципов организации. «Гринпис» стремится побывать на месте экологического преступления и предоставить людям независимую и достоверную информацию

WWF
Всемирный Фонд Защиты Дикой Природы. Занимается защитой редких и исчезающих видов диких животных

международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Это крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире[2], работающая в более чем 100[2] странах, поддерживающая около 1 300[3] природоохранных проектов во всём мире.

Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли

EUROPEAN ENVIRONMENTAL AGENCY. (Европейское агентство по окружающей среде)
Исследует экологические проблемы объединенной Европы, заодно пытаясь их решить

Европейское агентство по окружающей среде — агентство Европейского союза, занимающееся созданием сети наблюдения за окружающей средой. Оно регулируется Управляющим советом, состоящим из представителей правительств 32 государств, представителя Европейской комиссии и двух ученых, назначенных Европейским парламентом. Агентство начало функционировать в 1994. Штаб-квартира находится в Копенгагене, в Дании. Его исполнительным директором является Жаклин Макглейд, избранная в 2003 и переизбранная в 2008 на 5-летний срок.

Так как агентство принадлежит Евросоюзу, то все страны, входящие в ЕС, автоматически становятся его членами. Но и другие государства, заключив соглашение с союзом, могут войти в агентство. На 2009 год в агентство входило 32 государства: 27 государств-членов ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Турция и Швейцария.

UNITED NATIONS DIVISION FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT (Отдел Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию.).
Подразделение ООН по вопросам устойчивого развития

INTERNATIONAL CONFERENCE ON FINANCING FOR DEVELOPMENT (МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ).
Занимается вопросами финансирования программ устойчивого развития

WORLD BUSINESS COUNCIL FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT (ДЕЛОВОЙ МИР Совет по устойчивому развитию).
Исследует экономические механизмы по достижению устойчивого развития

UNITED NATIONS FORUM OF FORESTS
Занимается вопросами защиты и восстановления лесов (ФОРУМА ООН ЛЕСОВ_

HELCOM
Хельсинская Комиссия. Занимается защитой водной среды в регионе Балтийского моря

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) учрежден в 1948 г. Это неправительственная международная организация, представляющая неправительственные организации более 100 стран.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) образована в 1946 г. Она занимается вопросами охраны здоровья человека в связи с изменениями окружающей среды.

Основная цель международного сотрудничества в области охраны окружающей среды - объединение усилий мирового сообщест­ва для обеспечения экологической безопасности, совершенство­вания методов экологического контроля и оценок состояния окружающей природной среды.

Состоявшаяся в 1972 году СтокгольмскаяконференцияООНпоок­ружающейсреде приняла два основных документа - Декларацию принципов и План мероприятий, сыгравших ключевую роль в раз­витии экологической политики государств и активизации между­народного сотрудничества в данной сфере.

Декларация включает свыше двадцати принципов, в которых фор­мулируется отношение мирового сообщества к проблеме окру­жающей среды. В частности эти принципыпредусматривают:

сохранение природных ресурсов на благо нынешних и будущих поколений;

право человека на благоприятные условия жизни в окружаю­щей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь;

суверенность прав государств на разработку собственных при­родных ресурсов и ответственность государств за ущерб окру­жающей среде;

сотрудничество при решении международных проблем окру­жающей среды;

избавление человека и окружающей природной среды от по­следствий применения ядерного и иных видов оружия массо­вого уничтожения.

Одно их исторических решений конференции - создание постоян­но действующего органа ООН по охране окружающей среды ­ ЮНЕП(ПрограммаООНпоокружающейсреде), образование Фондаокружающейсреды. Кроме того, конференция провозгласи­ла 5 июня Всемирным днем окружающей среды.

В августе 1975 года в Хельсинки состоялось Совещаниепобезо­пасностиисотрудничествувЕвропе, в котором участвовали все европейские страны (за исключением Албании), США и Канада. Один из разделов принятого форумом Заключительно­гоакта был посвящен вопросам экологической безопасности. В документе определялись области, цели, методы и формы ме­ждународного экологического сотрудничества (например, борьба с загрязнением атмосферы, охрана вод от загрязнения, охрана морской среды и почвы, охрана заповедников, окружающей среды в городах).

В том же документе в качестве формиметодовсотрудничества предлагалось использовать обмен информацией, проведение кон­ференций, обмен научными работниками.

В ходе Венской встречи представителей государств - участни­ковСБСЕ 1986 года особое внимание было уделено состоянию окружающей среды и выполнению хельсинских договоренно­стей. Итоговый документ Венской встречи содержал, в частно­сти, следующие рекомендации:

сокращение до 1995 года на 30% выбросов серы, снижение вы­бросов углеводородов и других загрязнителей;

разработка методов, альтернативных захоронению опасных от­ходов в море;

поощрение мероприятий, предусматривающих сокращение произ­водства веществ, способствующих разрушению озонового слоя;

развитие совместной программы наблюдения и оценки рас­пространения загрязнителей на большие расстояния в Европе (ЕМЕП);

обмен сведениями о потенциально опасных химических веще­ствах, включая оценку риска для здоровья и окружающей среды;

активизация исследования явлений глобального потепления климата.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию (3 - 14 июня 1992года, Рио-де-Жанейро) была организована с целью подве­дения итогов работы по охране окружающей среды за время, прошедшее после Стокгольмской конференции ООН 1972 года.
На форуме в Рио-де-Жанейро присутствовало около 15 тысяч делегатов из 178 стран мира. Основные решения конференции:

Декларация, предусматривающая принципы охраны окружаю­щей среды;

обширная программа действий в данной сфере на предстоящее столетие;

Заявление о принципах охраны и рационального использова­ния лесов всех климатических зон;

Конвенция об охране биологического разнообразия;

Конвенция по климату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.