Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и функции юридической ответственности за экологические правонарушения.






Юридическая ответственность за экологические правонарушения – это отношение между государством в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, иными уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом (физическим, должностным или юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания.

Сущность юридической ответственности заключается в неблагоприятных последствиях, наступающих для нарушителя экологических требований.

В действиях нарушителя необходимо установить четыре признака (элемента) правонарушения:

1. противоправное действие (бездействие) лица или организации, привлекае­мых к юридической ответственности, т.е. нарушение опре­деленной статьи, нормы закона или иного правового акта;

2. вредный результат этого действия или бездействия, выра­зившийся в неблагоприятных последствиях: порча земель, загрязнение водных объектов, морской среды, атмосферы, уничтожение и повреждение лесов;

3. наличие причинной связи между действиями и наступившим вредом (объек­тивный элемент состава);

4. вина нарушителя конкретных правовых норм (субъективный элемент состава).

Посредством применения юридической ответственности реализуется государственное принуждение к исполнению экологических требований. При этом важно иметь в виду, что юридическая ответственность не является единственным инструментом принуждения к исполнению экологических требований в механизме экологического права. С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере - экономические меры (например, платежи за негативные воздействия на окружающую среду).

Функции юридической ответственности за экологические правонарушения:

· стимулирующая к соблюдению норм экологического права;

· превентивная, обеспечивающая предупреждение новых правонарушений;

· компенсационная, направленная на возмещение потерь в природной среде и возмещение вреда здоровью человека;

· карательная, заключающаяся в наказании лица, виновного в совершении экологического правонарушения.

Виды экологической ответственности перечислены в ст. 75 Закона «Об охране окружающей природной среды»:

1) имущественная;

2) дисциплинарная;

3) административная;

4) уголовная.

Имущественная ответственность — обязанность работника возместить имущественный ущерб, причиненный по его вине предприятию, организации в результате ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей.

Дисциплинарная ответственность выражается в наложении на виновного работника дисциплинарного взыскания за невыполнение им его обязанностей по службе или договору, связанных с охраной окружающей среды.

Административная ответственность выражается в применении мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения. Уголовная ответственность наступает за нарушение правил охраны окружающей среды, предусмотренных в УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.