Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы развития и защитное значение лихорадки.






Лихорадка — защитная реакция теплокровных животных, которая через повышение температуры внутренней среды и цитозоля клеток усиливает реак­цию системы иммунитета в ответ на экзо- и эндогенную антигенную стимуляцию и действие других стимулов при инфекциях, злокачественном клеточном росте и некробиотических изменениях собственных тканей организма. Кроме того, био­логическое значение лихорадки состоит в интенсификации защитных сдвигов об­мена веществ посредством увеличения температуры среды обитания клеток. Ре­акция системы иммунитета потенцирует саму себя, повышая температуру внутренней среды организма высвобождением эндогенных пирогенов. К защит­ным изменениям метаболизма при лихорадке, остром воспалении и системной воспалительной реакции в первую очередь относят усиление протеолиза для обес­печения субстратами интенсивного белкового синтеза в защитных системах орга­низма, и в системе иммунитета в том числе.

Реакция системы иммунитета как причина лихорадки может быть обусловлена: !

♦ Бактериальными, вирусными, дрожжевыми и другими инфекциями. Бак­териальные инфекции часто вызывают лихорадку при высвобождении бак­териальных эндотоксинов.

♦ Лекарственными средствами, которые сами могут быть иммуногенами или становятся таковыми после биотрансформации или фиксации на поверхно­сти клеток организма больного в качестве гаптенов.

♦ Некробиотическими изменениями и цитолизом в собственных тканях орга­низма при ранениях, травмах, ожогах и синдроме длительного раздавлива­ния. Некробиотические изменения приводят к действию ряда мощных сти­мулов острого воспаления и системной воспалительной реакции, элементом которых и является лихорадка.

♦ Антигенной стимуляцией после озлокачествления клеток организма. К ней приводит появление на поверхности малигнизированных клеток неспецифи­ческих опухолевых и опухолевых специфических трансплантационных анти­генов.

Аллергией, при которой активация соответствующих клеток иммунной системы ведет к высвобождению ими эндогенных пирогенов.

Предположительно вызывать лихорадку может гормональный дисбаланс, в частности нарушения секреции прогестерона.

Все эти факторы возникновения лихорадки традиционно называют экзогенны­ми пирогенами, что не совсем верно, так как экзогенными часть из них является лишь для системы иммунитета, а не для всего организма. Так множественный ци­толиз после ранения часто вызывает лихорадку через высвобождение антигенов, которые система иммунитета не воспринимает в качестве своих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.