Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходим к сфере образования.






Вся сеть состоит из 57 учреждений образования.

Минувшие годы проходили под знаком модернизации отрасли. Сегодня старшеклассники района имеют выбор в получении образования на третьей ступени: гимназия или школа № 5, шесть школ, расположенных в сельских поселениях, профессиональные училища.

Посмотрим, каковы результаты этого выбора:

Самый главный показатель качества – сдача единого государственного экзамена

В 2010 году удельный вес лиц, сдавших единый государственный экзамен, составил 98%, что выше среднекраевого значения. Результаты ЕГЭ выпускников школ района в целом несколько ниже краевых, но в то же время по семи предметам превышают краевой показатель.

Все первые выпускники школы № 5 получили аттестаты о среднем образовании, 70% из них поступили в вузы, 23 % - в учреждения среднего профессионального образования. Министерством образования края школа признана одной из лучших по академическим результатам среди Новых образовательных центров.

Что касается гимназии, то в минувшем году 3 человека закончили гимназию с золотой и 6 – с серебряной медалями.

В целом 26 выпускников в минувшем году набрали максимум: 225 баллов и более по итогам ЕГЭ. Они могли претендовать на получение губернаторских стипендий, 13 человек этим правом воспользовались.

Дополнительное образование получают учащиеся города и района на «Станции юных натуралистов» по эколого-биологической направленности. Воспитанники школы экологов являются обладателями дипломов всех степеней краевого, Всероссийского, международного уровня, лауреатами премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Президентом РФ, причём Мелехин Максим – дважды обладатель этой премии и «Звезды Даринского».

В рамках краевого проекта «Пермский край – найди себя здесь» скомплектован агрокласс. Проект Бобриковой Яны (Сёльская школа) стал лучшим в Пермском крае, Масленникова Елизавета (школа № 5) занялА третье место.

В минувшем году увеличилась доля выпускников школ, ставших студентами вузов и учреждений среднего профессионального образования

В целях улучшения условий в минувшем году, как и в предыдущие годы, участвовали в реализации регионального проекта «Новая школа». На капитальный ремонт 19 учреждений было направлено свыше 49 миллионов рублей.

Каждое образовательное учреждение имеет лицензию, кроме специальной школы – интерната 8 вида (она находится на капитальном ремонте). Получили аккредитацию 11 общеобразовательных школ.

Расходы на оплату труда педагогов увеличились почти на 9% и составляют 70% в общем фонде оплаты труда работников сферы образования. К концу 2010 года средняя заработная плата учителя составила 12876 руб. Однако следует учесть, что начинающие педагоги и педагоги в малочисленных школах зачастую получают зарплату на уровне прожиточного минимума, и наша задача – её повышать.

Итак, коротко обозначу проблемы:

  • Низкая зарплата учителей в малочисленных школах.
  • Высокий процент износа зданий (только на замену окон нужно свыше ста миллионов рублей; примерно такая же сумма требуется на устранение предписаний надзорных органов),
  • Недостаточно высокие результаты ЕГЭ.

Перспективы развития школьного образования в 2011 году:

- мы видим, что результаты ЕГЭ можно «подтянуть», и в целях повышения качества образовательного процесса в школах будут работать кандидаты и доктора наук пермских вузов;

- думаю, что этому же будет способствовать вхождение в университетский округ национального исследовательского университета «Пермский государственный университет»;

- мы добились того, чтобы 7 образовательных учреждений со стоимостью бюджетной услуги выше нормативной получили дополнительное финансирование в размере 5 млн. рублей (это так называемые малочисленные школы);

- зарплата бюджетников в этом году увеличена на 10%.

Перейдём к дошкольному образованию.

Сегодня сеть состоит из 24 детских садов, восьми структурных подразделений и начальной школы-детского сада.

В 2010 году после капитального ремонта открылся детский сад № 18 на 205 мест. В общей сложности, в минувшем году число мест в садах увеличилось на 300. Услугами дошкольных образовательных учреждений охвачено:

76 % детей в возрасте от 1, 5 до 7 лет,

83 % детей в возрасте 5 до 7 лет

100% детей в возрасте от 1, 5 до 7 лет из семей в социально-опасном положении, имеют возможность посещать детские сады за счёт средств бюджета района.

Созданы условия для группы интернатного пребывания в детском саду № 55.

Нa реализацию проекта «Мамин выбор» из бюджета района в текущем году будет направлено почти 10 млн.руб.

Здесь 2 ключевых проблемы: низкая зарплата у сотрудников детских садов и нехватка мест.

 

Что касается зарплаты, я уже сказал о повышении на 10% в этом году, кроме того, депутаты Земского Собрания выделили срЕдства на доплаты воспитателям с января текущего года.

По открытию мест: в ближайшие два года мы планируем открыть 245 мест:

в детских садах № 34 и 18 (40 мест), пос.Лямино (70 мест.), пос.Калино (45 мест);

строительство детского сада в пос. Верхнечусовские Городки на 90 мест;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.