Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация медицинской помощи






В нашем районе сохраняется дефицит медицинских кадров. На начало года численность врачей составляет 185 чел., среднего медицинского персонала 618 чел.

Впервые в прошлом году на работу в учреждения здравоохранения прибыло 13 врачей, шести из них было предоставлено служебное жилье.

В связи с введением федеральных стандартов увеличивается потребность в медицинских кадрах. В 2011 году нам необходимо дополнительно 10 врачей. Думаю, что в этом году мы так же сумеем привлечь на территорию врачей, заявка подана на 12 специалистов.

Участие в приоритетном национальном проекте «Здоровье» позволило делать дополнительные выплаты медицинскому персоналу учреждений. Средняя заработная плата к концу 2010 года превысила 12 тысяч рублей, в том числе у врачей - почти 20 тысяч рублей, среднего медицинского персонала около 10 тысяч рублей. Однако мы должны понимать, что высокие зарплаты в этой отрасли – следствие высокой нагрузки на 1 специалиста. Они обычно заняты на двух ставках, берут дежурство в ночное время. Это связано, как я уже говорил выше, с дефицитом кадров.

Как и в предыдущие годы, реализация регионального проекта «Качественное здравоохранение» являлась одним из приоритетных направлений развития района.

Был проведен капитальный ремонт зданий районной больницы (инфекционное отделение, пищеблок), ведется ремонт помещений для сосудистого центра.

Закончен ремонт и оснащение новым оборудованием Станции скорой медицинской помощи и поликлиники по адресу: ул.Мира, 9.

Ещё раз обозначу проблемы в этой отрасли: Дефицит медицинских кадров, устаревшая диагностическая и лечебная база.

Перспективы развития здравоохранения в 2011-2012 годах:

Грамотный подход к организации медицинского обслуживания, качественный ремонт учреждений здравоохранения позволили выдержать строгий конкурсный отбор на создание межрайонных центров на базе Чусового. Уже в 2011 году поступило 53 миллиона рублей на ремонт помещений, до конца года поступит 160 миллионов рублей на оснащение центров медицинским оборудованием, включающим более сорока наименований: компьютерный томограф, ультразвуковые сканеры, рентгеновские аппараты, оборудование для отделений реанимации, операционных, Конечно, таких средств мы бы никогда не смогли выделить из нашего бюджета.

Создание центров поможет нам эффективнее лечить болезни органов кровообращения, сократить риск получения инвалидности и существенно повысить качество медицинских услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.