Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Транспортное обеспечение в туризме






Транспорт как средство обеспечения туристи­ческой деятельности. Составляющие транспорт­ного обеспечения в туризме: туристические перевозки, трансфер, обслуживание программных мероприятий.Классификация средств транспорта. Крите­рии отбора транспортных средств для перевоз­китуристов.

Организация авиационных перевозок туристов. Регулярные и чартерные авиаперевозки. Классы обслуживания на борту воздушного суд­на. Формы питания на борту воздушного судна. Авиатарифы и их классификация. Формы взаи­модействия туристических организаций и авиа­компаний: договор на квоту мест на регуляр­ных авиарейсах, агентское соглашение, органи­зация чартерных авиаперевозок.

Организация водных перевозок туристов. Мор­ской и внутренний водный транспорт. Круизы как основной вид водных перевозок. Европей­ская и американская системы организации кру­изов.

Организация железнодорожных перевозок туристов. Железнодорожные пассажирские та­рифы. Туристические поезда и*их использова­ние для организации железнодорожных туров.

Организация автотранспортных перевозок ту­ристов. Характерные особенности автобусов раз­личных категорий и классов. Автобусные туры на собственном: и арендованном автотранспор­те. Предоставление услуг сопровождения при осуществлении групповых автобусных туров.Прокат автомобилей как специфический вид автотранспортных услуг, предоставляемых ту­ристам.

 

Тема 8.Экскурсионное обслуживание

Экскурсионное обслуживание. Понятие и комплекс задач экскурсионного обслуживания.

Экскурсия, ее сущность и признаки. Класси­фикация экскурсий по содержанию, составу экс­курсантов, месту проведения, способу и фор­мам проведения.

Сущность и принципы процесса подготовки экскурсии. Этапы подготовки экскурсии: опре­деление темы, цели и задач экскурсии, подбор и изучение экскурсионных объектов, разработ­ка маршрута экскурсии, подготовка текста экс­курсии, комплектование «портфеля экскурсо­вода», составление технологической карты экс­курсии, прием (сдача) и утверждение экскурсии.

Организация экскурсионного обслуживания. Требования к экскурсионному обслуживанию: обязательные, рекомендуемые. Основные ме­тодические приемы проведения экскурсии. Рас­сказ на экскурсии. Методические приемы рас­сказа. Техника проведения экскурсии. Экскур­совод и его роль в организации экскурсии.Профессиональная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.