Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Регулирование туризма в Республике Беларусь






Понятие туристической политики. Уровни туристической политики: государственный, региональный, отдельной туристической организации. Функции государственной туристической политики: планирование, регулирование, маркетинг национального туристического продукта, стимулирование, развитие социальноготуризма, обеспечение безопасности туристов.Функции, туристической политики на регио­нальном уровне и в деятельности отдельной ту­ристической организации

Органы управления туризмом.

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

◙ разрабатывает государственные программы развития физической

культуры, спорта и туризма;

◄ создает и совершенствует систему научно-методического

обеспечения деятельности в области физической культуры, спорта и

туризма;

▲ участвует в формировании и реализации государственной политики по созданию материальной базы физической культуры, спорта и туризма;

осуществляет контроль за соблюдением законодательства

Республики Беларусь по физической культуре, спорту и туризму.
♥ Способствует развитию международного сотрудничества в сфере физической культуры, спорта и туризма;

Органы Формы
Президент указ, декрет, директива. Указ президента 02.06. 2006 №371 «О некоторых мерах господдержки развития туризма в РБ». Указ президента 02.06.2006 №372 «О мерах по развитию Агроэкотуризма в РБ».
Парламент (нац. собрание) – законодательный орган Законы Закон о туризме
Совет министров – организация, которая владеет законодательной инициативой через сои органы: министерство. Постановление Постановление Министерства здравоохранения от 21.07.2011 № 73 «Об утверждении сан норм, правил и гигиенических требований в сфере оказания агроэко услуг» Постановление министерства образования РБ от 17.07.2007 №35а «Об утверждении инструкции, об организации участия обучающихся учреждений образования, туристических походов и экскурсий»

 

Структура управления туризмом в Республике Беларусь. Нормативно-правовая база регулирования туристический деятельности. Нормативные право­вые акты общего и специального законодатель­ства, регулирующие туристическую деятель­ность в Республике, Беларусь. Закон Республи­ки Беларусь «О туризме». Документы л нормы международного.права, регулирующие развитие туризма.

Стандартизация туристических услуг. Это деятельности по установлению технических требований с целью их многократного применения в отношении постоянно меняющихся задач и направлений на достижение оптимальной степени упорядочения.

Объек­ты стандартизации

Объекты:

1.Сами туруслуги.

2.процессы тур и экскурс обслуживания.

Цель и основные задачи стан­дартизации туристических услуг. Цель: нормативно-техническое обеспечение уровня качества тур и экскур обслуживания, затрата интересов потребителей услуг.

Задача: установление программных требований к сертификации тур услуг, установление терминов и понятий области стандартизации, установлений требований к обеспечению собранности жизни и здоровье потребителей тур услуг.

Основные тех­нические нормативные правовые акты по стан­дартизации в туризме

Сертификация туристических услуг.. Сертификация – это процедура подтверждения, соответствия туристических услуг осуществляемая аккредитованным органам по сертификации по инициативе заявителя.

Основные технические нормативные правовые акты по сертификации туристических услуг.

Процедура сертификации туристических услуг. Белорусский Государственный Институт по Стандартизации и сертификации – БелГИИС – это государственные аккредитованный орган по сертификации.

Предусматривает 4 этапа.

Процедура:

1.Заявка

2.Подготовка и проведение анализа документов

3.Процесс сертификации

4.Выдачча сертификата

3 схемы сертификации:

1.Для экскурсоводов – турагентов

2. + работа туроператора

3. Для услуг имеющихся в перечне






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.