Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения






Программа адаптации и введения в должность

Новых сотрудников

Сети Спортивных Клубов «OLYMP»

2014

Основные положения

 

Программа адаптации новых сотрудников предназначена для введения единой формы этой процедуры для всех сотрудников Клуба.

Программа направлена на обеспечение быстрого вхождения в должность, уменьшение количества возможных ошибок, связанных с началом деятельности, формирование позитивного образа Компании, уменьшение дискомфорта в первые дни работы, а также на оценку уровня квалификации и потенциала сотрудника во время прохождения им испытательного срока.

Работу по адаптации персонала организует и координирует непосредственный Руководитель нового сотрудника.

 

Программа рассчитана на весь период испытательного срока и состоит из пяти частей.

 

1. Общая часть адаптации

 

Общая часть предполагает формирование целостного представления о Компании, организационных особенностях, условиях труда, взаимоотношениях Компании и сотрудника, бренде OLYMP, месте клубов в конкурентной среде и т.д. Проводится в течение первой недели, состоит из шести обязательных этапов для всех сотрудников.

 

2. Индивидуальная часть адаптации

 

Она включает более детальное ознакомление с Компанией, ее деятельностью и оказываемыми ею услугами (для сотрудников, которые будут взаимодействовать с клиентами или сторонними организациями), а также с должностью и спецификой предстоящей работы. Кроме того, в эту часть входит приобретение конкретных необходимых навыков (например, пользование программными продуктами, ведение внутренней документации и т.п.). Индивидуальная часть плана адаптации и развития сотрудника зависит от занимаемой должности:

 

Администратор-кассир рецепции;

Менеджер отдела продаж;

Тренер ТЗ, ГП, бассейна;

Сервис менеджер

Начальник отдела продаж;

Управляющий клубом.

 

3. План оценки работы сотрудника в должности

 

Рассчитан на остальную часть испытательного срока. Как правило, этого времени достаточно для первичной адаптации. Новый сотрудник самостоятельно составляет ежемесячную программу своей деятельности, согласовывает ее с непосредственным руководителем. В этот период оценивается соответствие сотрудника занимаемой должности, его профессиональные знания, уровень исполнительской дисциплины, потенциал и возможности дальнейшего роста.

 

4. Отчет о результатах проделанной работы в период испытательного срока

 

За две недели до конца испытательного срока, руководитель совместно с сотрудником оценивает результаты испытания работника, дает оценку личностно-деловым качествам работника. В результате руководителем принимается решение о прохождении испытательного срока.

 

5. Бланк обратной связи по итогам прохождения сотрудником адаптации

 

Заполняется за три дня до конца испытательного срока. На этом этапе происходит подведение итогов, обсуждение результатов выполнения задач, поставленных на испытательный срок, постановка ключевых задач на будущий квартал или год. Крайне важно получить от сотрудника обратную связь по итогам прохождения адаптация с целью дальнейшего усовершенствования программы адаптации и путей развития образовательных ресурсов Компании. Данный бланк изучается непосредственным руководителем и отправляется в Департамент управления персоналом.

 

Таким образом, на период адаптации, руководитель подготавливает для нового сотрудника пакет состоящий из пяти документов, который подписывается новым сотрудником в первый день его работы. Программа адаптации и введения в должность может быть подготовлена как в печатном, так и в электронном виде (для удобства использования и отслеживания результатов деятельности нового сотрудника).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.