Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налогов по уровням власти.






В любой стране существует деление налогов по уровням бюджетной системы. В Российской Федерации налоговые платежи подразделяются на следующие их группы: федеральные, региональные и местные налоги и сборы. Федеральные налоги непосредственно устанавливаются и вводятся в действие Кодексом и являются обязательными к уплате на всей территории России.

Региональные налоги устанавливаются Налоговым Кодексом РФ, но вводятся в действие законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов Федерации. Вводя на своей территории региональный налог, законодательные (представительные) органы власти субъекта РФ определяют следующие элементы налогообложения: налоговые льготы, налоговую ставку в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также форму налоговой отчетности. Все прочие элементы налогообложения устанавливаются Налоговым кодексом РФ.

Местные налоги вводятся в действие в соответствии с Кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. Представительные органы местного самоуправления устанавливают местный налог по следующим элементам: налоговые льготы, налоговая ставка в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также определяют форму отчетности по данному налогу. Остальные элементы налогообложения устанавливаются Кодексом.

В ст. 13 НК раскрывается полный и закрытый перечень федеральных, региональных и местных налогов. Региональные и местные органы власти и управления не вправе вводить налоги, не предусмотренные данным перечнем. Первоначальный перечень налогов, был установлен первой частью Налогового кодекса РФ еще с 1 января 1999 г. В дальнейшем, по мере введения глав второй части Налогового кодекса РФ, в него были внесены изменения.

Кроме перечисленных в ст. 13 налогов, установленных в рамках общего режима налогообложения, Кодексом предусмотрены 4 специальных налоговых режима: единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Представленное выше видовое деление налоговых платежей предполагает их распределение не по уровням бюджетной системы, а по уровням власти и управления, которые устанавливают и вводят их. Тем самым они приобретают статус собственных налогов соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления, но не обязательно в полном объеме поступают в их бюджеты. Как уже отмечалось ранее, наиболее крупные федеральные и региональные налоги могут быть регулирующими для нижестоящих бюджетов и частично закрепляться за последними, а отдельные региональные налоги и местный земельный налог распределяются по нормативам во все уровни бюджетной системы, включая федеральный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.