Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание УВП во время работы






1.21. Деаэрированная вода после ДСВ, направляемая на подпитку теплосети должна отвечать требованиям ПТЭ:

1.21.1. СО2 – отсутствует;

1.21.2. содержание О2 – не более 50 мкг/дм3.

1.22. Основным элементом, обеспечивающим надежную работу ДСВ, является эжектор.

1.22.1. Для пароструйных эжекторов типа ЭП(С)-2-480 расход охлаждающей воды должен быть установлен в пределах 65¸ 100т/час (Р = 0, 5¸ 1, 0 кгс/см2). Давление пара на эжектор должно быть 5кгс/см2.

1.23. Основными параметрами, определяющими надежную и эффективную работы ДСВ, являются:

1.23.1. расход подпиточной воды;

1.23.2. температура подпиточной воды, поступающей на ДСВ;

1.23.3. температура греющей воды, поступающей в ДСВ (не менее 70°С);

1.23.4. нагрев исходной воды в ДСВ;

1.23.5. работа ДСВ в базовом режиме;

1.23.6. работа ДСВ с нагрузкой 30¸ 70% от номинальной.

1.24. Температура подпиточной воды должна быть в пределах 35¸ 40°С. Допускается снижение температуры исходной воды до 30°С. Требуемая температура достигается подогревом воды во встроенных пучках конденсаторов ТГ-1, 2, 3, 4 и в ППВ‑ 1, 2, 3, 4.

1.25. Нагрев подпиточной воды в ДСВ должен составлять 20¸ 25°С за счет подачи греющей (сетевой) воды.
Количество требуемой сетевой воды определяется ориентировочно по формуле:

Qсв = Qпв ,

где: Qсв – расход сетевой воды, т/ч;

Qпв – расход подпиточной воды, поступающей в ДСВ, т/ч;

t1 – температура подпиточной воды, поступающей в ДСВ;

t2 – температура деаэрированной воды на выходе из ДСВ;

tсв – температура прямой сетевой воды.

Это количество сетевой воды, определяемое по формуле должно корректироваться по температуре воды за деаэратором и нагревом воды в деаэраторе, но не должно быть меньше 140 т/час. Корректировка производится по графику на рис. 5.

Рис. 5. График определения ориентировочного расхода сетевой воды на ДСВ.

 

1.26. Уровень воды в промежуточной емкости ДСВ поддерживать»600 мм. При более высоком уровне возможна утечка подпиточной воды через переливную трубу. При низком уровне возможна неустойчивая работа подпиточных насосов, проскоки воздуха и резкое возрастание содержания О2.
Необходимо следить за тем, чтобы давление на всасе подпиточных насосов было не ниже 1 кгс/см2.

1.27. Во время работы ДСВ необходимо вести контроль за работой гидрозатвора – он должен быть постоянно заполнен, недопустимы подсос воздуха и работа перелива.

1.28. Допускается перегрузка ДСВ по расходу подпиточной воды и (или) снижение нагрева в ДСВ при условии нормативной величины содержания О2 и отсутствия СО2.

1.29. Во время пусков и остановов ДСВ и в процессе эксплуатации при неправильных действиях персонала могут возникнуть сильные гидроудары в районе барботажного листа, приводящие к его разрушению. Причинами гидроударов могут явиться: неудовлетворительная работа эжекторов, перегрузка деаэраторов, неправильное включение и отключение деаэраторов, занос мех. примесями рабочих тарелок.
При появлении гидроударов и для предупреждения их необходимо, прежде всего, отключить греющую воду и снизить нагрузку деаэраторов, вплоть до отключения ДСВ. Осмотр состояния оборудования ПУ должен производиться машинистом-обходчиком не реже 1 раза в 2 часа.

1.30. Одним из условий нормальной работы АМО является проведение периодических промывок со сменой полярности электромагнита (для АМО-200) согласно графика профилактических работ. Промывку АМО осуществлять в следующем порядке:

1.30.1. отключить АМО по току;

1.30.2. закрыть входную задвижку, проверить открытие (открыть) выходную задвижку;

1.30.3. открыть полностью промывочный дренаж на 1¸ 2 мин, после чего закрыть;

1.30.4. открыть входную задвижку;

1.30.5. включить АМО по току согласно п.4.3.3¸ 4.3.5 (на АМО-200 изменить полярность электромагнита).

1.30.6. При всех операциях по промывке необходимо выдерживать допустимые расходы на ДСВ и АМО (согласно табл. 3, 4) включением резервного АМО.

1.31. Обслуживание НПТС производить согласно Инструкции по эксплуатации насосных установок КТЦ.

1.32. При снижении рН исходной воды от Водоканала ниже 7 необходимо:

1.32.1. организовать работу ДСВ без перегрузок с соблюдением нормируемых характеристик (температура деаэрированной воды, температура греющей воды, рабочее давление);

1.32.2. по рекомендации НСХЦ включить в работу линию подщелачивания, временно увеличить концентрацию щелочного раствора до 4%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.