Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка дозирования щелочи.






1.15.1. Для уменьшения внутренней коррозии тепловых сетей ВТИ было предложено следующее решение проблемы, заключающееся в повышении рН сетевой воды до рН=8, 5, проводя ее подщелачивание едким натром (NaOH) с целью снижения скорости внутренней коррозии. Рекомендованный режим проводится в соответствии с «Методическими указаниями по силикатной обработке подпиточной воды сетевого тракта на ТЭЦ» (МУ 34-70-045-83).

1.15.2. В период подключения тепловых сетей с целью снижения содержания окислов железа в сетевой воде и образования на внутренней поверхности отопительных систем временных защитных железоокисных пленок проводится режим поддержания рН=8, 6¸ 8, 7 в сетевой и подпиточной воде. Участки, не подвергнутые такой обработке, будут являться в дальнейшем источником поступления окислов железа в сетевую воду.

1.15.3. Подщелачивание подпиточной воды теплосети проводится постоянно, при условии соблюдения эксплуатационных параметров ДСВ и присутствии свободной углекислоты, а также при низком значении величины рН подпиточной воды (ниже 8, 3) после ДСВ.

1.15.4. Режим подщелачивания осуществляется с помощью ввода в подпиточную воду едкого натра (NaOH) для связывания свободной угольной кислоты с целью подавления углекислотной коррозии и создание в сетевой воде значения рН=8, 5.

1.15.5. Механизм процесса подщелачивания выражается следующими химическими реакциями:
СО2 + NaОН ® NaНСО3 + Н2О
Н2СО3 + 2NaОН ® Na2СО3 + 2Н2О
В результате содержание свободной углекислоты равно 0, величина
рН = 8, 3¸ 8, 5 и как следствие, отсутствие углекислотной коррозии.

1.15.6. Рабочий раствор концентрации 1¸ 4% перекачивается из хим. цеха в расходные баки-мерники установок дозирования щелочи, расположенные на отметке 0, 0 м котельного отделения КТЦ. Уровень в баках-мерниках контролируется МОКО. При понижении уровня до 1, 0 м МОКО докладывает МЭБ-1, 4 о необходимости закачки щелочи, а тот, в свою очередь, через НСКТЦ дает заявку в хим. цех.

1.15.7. Для каждой ПУ смонтирован свой узел дозирования щелочи (узел подщелачивания). Он состоит из двух баков-мерников объемом по 2 м3 каждый и плунжерных насосов-дозаторов с регулируемой подачей. Ввод щелочи предусмотрен в напорный коллектор НПТС (см. схему подщелачивания подпиточной воды т/с в КТЦ). Щелочь дозируется насосами типа НРЛ 5/10. Для контроля за дозировкой в 25 метрах от точки ввода NaОН установлены автоматические рН-метры.

1.15.8. Постоянное подщелачивание проводится при автоматизированном управлении включением и отключением насосов-дозаторов щелочи (НДЩ) на ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3.

1.15.9. На ПУ-1 дозирование щелочи ведется в напорные коллекторы НПТС каждого ДСВ индивидуально (линия подачи щелочи с напора НДЩ, раздваивается к НПТС каждого ДСВ), автоматический режим процесса подщелачивания задается переключателем ДСВ-1А – ДСВ-1Б, т.е. подпиточная вода одного ДСВ подщелачивается автоматически, а другого – на ручном управлении.

1.15.10. На ПУ-2, 3 дозирование щелочи автоматизировано, и раствор щелочи подается в общий напорный коллектор НПТС двумя НДЩ (2А и 2Б, 3А и 3Б).

1.15.11. Подщелачивание подпиточной воды теплосети является временной мерой по корректировке качества ВХР. Схема подщелачивания включается в работу только при нарушениях технологического режима работы ДСВ, появлении свободной углекислоты в подпиточной воде и невозможности устранения нарушений за счет мероприятий режимного характера.

1.15.12. При нахождении линий подщелачивания подпиточной воды в состоянии резерва оперативный персонал КТЦ опробует работоспособность систем кратковременным включением НДЩ-1А, Б; 2А, Б; 3А, Б 2 раза в месяц согласно графика профилактических работ, предварительно поставив в известность НСХЦ.

1.15.13. Химический контроль за подщелачиванием и режимом работы без подщелачивания ведется хим. лабораторией химического цеха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.