Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание установки






1.4. Установка водоподготовки и подпитки теплосети (УВП) предназначена для восполнения потерь при открытом водоразборе горячей воды из теплосети.

1.5. УВП состоит из следующих основных узлов:

1.5.1. встроенных пучков конденсаторов (ВПК) турбин №1, 2, 3, 4;

1.5.2. 4-х подогревателей подпиточной воды (ППВ) №1, 2, 3, 4, установленных с соответствующими турбинами;

1.5.3. электромагнитных аппаратов обработки подпиточной воды типа АМО-200 (3шт.) и АМО-600 (9шт.);

1.5.4. вакуумных струйных деаэраторов (ДСВ) типа ДВ-800М (6шт.);

1.5.5. промежуточных емкостей ДСВ;

1.5.6. 6-ти пароструйных эжекторов вакуумных деаэраторов типа ЭП(С)-2-480;

1.5.7. 6-ти насосов подпитки теплосети (НПТС) типа Д-1250-125;

1.5.8. 3-х установок дозирования щелочи;

1.5.9. трубопроводов с запорной и регулирующей арматурой, КИП и автоматики.

1.6. Исходная вода (питьевая вода из городского водопровода) на ТЭЦ-5 поступает от насосной водоканала «Вольская» по двум трубопроводам Ду-900 и Ду-1000 мм. На территории ТЭЦ-5 диаметр трубопроводов уменьшен до Ду-600 мм. На эстакаде за рядом «А» в районе оси №13 трубопроводы объединены (запараллелены). На трубопроводах установлена отключающая и секционная арматура. В районе центральной проходной ТЭЦ-5 находятся узлы переключений трубопроводов и учета подпиточной воды, а на эстакаде сетевых трубопроводов за рядом «А» – секционная арматура. В узле учета установлены расходомерные шайбы, позволяющие измерять расход подпиточной воды по каждому из трубопроводов. В узле переключений находится арматура, позволяющая производить отключение трубопровода для проведения ремонтных и профилактических работ.
Далее вода проходит через встроенные пучки конденсаторов турбин (ВПК) ст. №1, 2, 3, 4, подключенных параллельно и оборудованных расходомерами, где происходит ее частичный нагрев за счет теплоты отработавшего в турбине пара. Далее вода поступает в подогреватели подпиточной воды (ППВ) ст. №1, 2, 3, 4, где догревается паром из 6-х отборов соответствующих турбин до температуры 35¸ 40°С и после магнитной обработки в аппаратах АМО поступает на вакуумные деаэраторы (ДСВ), где происходит за счет подачи сетевой воды ее нагрев и деаэрация. Для отключения ВПК или ППВ в ремонт предусмотрены обводные (байпасные) линии.
Из ДСВ деаэрированная вода поступает в пром. емкость, далее на всас насосов подпитки теплосети, а затем в обратную тепломагистраль. Для поддержания качества подпиточной воды согласно норм ПТЭ (для исключения углекислотной коррозии сетевых трубопроводов) в напорные трубопроводы насосов подпитки теплосети (НПТС) дозируется щелочь NаОН из 6-и баков мерников, объемом 2, 25м3 каждый, расположенных вдоль ряда «В» на нулевой отметке.

1.7. УВП конструктивно разделена на три подпиточные установки (ПУ-1, ПУ-2, ПУ‑ 3) – по два деаэратора и насоса на установку, причем из ДСВ-1А подпиточная вода в ОТМ подается НПТС-1Б, из ДСВ-1Б – НПТС-1А, из ДСВ-2А – НПТС-2Б, из ДСВ‑ 2Б – НПТС-2А, из ДСВ-3А – НПТС-3Б, из ДСВ-3Б – НПТС-3А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.