Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические взгляды В. Н. Татищева и И.Т. Посошкова.






Татищев Василий Никитич (1686-1750 гг.) происходил из знатного, но обедневшего дворянского рода, учился в Петровской артиллерийской и инженерной школе. В 1713-1714 гг. продолжил обучение в Берлине, Бреславле и Дрездене. Участвовал в военных походах Петра, в частности в Полтавской битве. Служил в Берг- и Мануфактур-коллегиях. В 20-30 годы, с небольшими перерывами, управлял казенными заводами на Урале (основал Екатеринбург). В 1721 г. по его инициативе открылись горнорудные школы Урала. В 1724-1726 находился в Швеции, где надзирал за обучением российских молодых людей горному делу, изучал экономику и финансы. По возвращении назначен членом, затем главой Монетной конторы (1727-1733). В 1741-45 г. был астраханским губернатором. После отставки переехал в свою подмосковную усадьбу и не оставлял ее до самой смерти.

В. Н. Татищев автор сочинений по географии, этнографии, истории, включая первый обобщающий труд по отечественной истории «История российская с самых древнейших времен». Другие труды: «Лексикон Российский» (до слова «ключник»), «Краткие экономические до деревни следующие записки», был опубликован Судебник 1550 г. с его примечаниями.

Государство.

Происхождение государства. Будучи сторонником договорной теории, В. Н. Татищев полагал, что государству предшествовало «естественное состояние», в котором господствовала «война всех против всех». Разумная нужда людей друг в друге (на основе разделения труда) привела их к мысли о необходимости создания государства на основе общественного договора. Но идею общественного договора Татищев пытался дополнить историческими фактами, аргументами патриархальной теории и в итоге пришел к выводу, что государство - продукт естественного развития человечества: вначале на основе договора возникла семья, затем заключен второй договор – между родителями и детьми, затем – между господами и слугами, и лишь после этого – общественный договор.

Форма государства может быть правильной и неправильной. Правильные: монархия, аристократия, демократия и неправильная - тирания. Выбор формы зависит от размера территории и степени обеспечения ее внешней безопасности. В небольших государствах, где быстро можно собрать все население, предпочтительна демократическая форма; в странах сравнительно безопасных от нападения внешних врагов (остров) - аристократическая. Для больших государств желательна монархия. При этом Татищев склоняется к ее ограниченному варианту: монархия с двухпалатным законосовещательным собранием. Для России, по его мнению, идеальной формой является монархия, что доказывается как географическим фактором, так и опытом Смутного времени, когда существовало (по его мнению) аристократическое правление.

Цель государства – обеспечение безопасности народа и «поиск общей пользы».

Особо следует отметить общественно-политическую ориентацию Татищева на дворянство. Он полагал, что дворянство должно пользоваться исключительными правами по отношению к другим сословиям. Эта позиция ярко отразилась в разработанном им проекте государственных преобразований, где предлагалось создать при монархе два правительства: «высшее» или Сенат (ему предоставляется право подготовки законов), состоящее из родовитых дворян и «нижнее». В проекте предусматривалось и введение новых льгот для дворян. Все это свидетельствует о желании Татищева усилить позиции дворянства в управлении государством.

Право. Татищев разделял законы на естественные (едины и всеобщи) и гражданские (различны для каждого народа и основаны «по соображениям политической мудрости»). Требования к закону: законы следует писать четким и доступным для любого подданного языком и поручать их подготовку нужно «людям в законах искусных и отечеству беспристрастно верным». Татищев придавал большое значение соблюдению законов, считал, что всеми должен управлять только закон.

Кроме этого в своих работах он рассматривал вопросы, связанные с судоустройством и судопроизводством, настаивал на профессиональной подготовке судей.

 

Иван Тихонович Посошков (1652–1726 гг.) родился в семье ремесленников-серебряников. Приобрел технические знания по гравированию, черчению, оружейному, столярному делу, чеканке денег, винокурению. В 1694 - 1696 гг. работал над денежным станком для подношения Петру I. В 1697 г. демонстрировал царю «огнестрельные рогатки». Имел винокуренный завод, серный прииск, искал нефть, пытался завести фабрику игральных карт, работал фонтанным и водочным мастером. К концу жизни покупал дома, деревни, земли в Новгороде и Петербурге. Наряду с предпринимательством занимался публицистикой, отзываясь на все острые вопросы эпохи. Предложения Посошкова не получили практического осуществления и, вероятно, стали причиной его ареста в августе 1725 г. Тайной канцелярией. Умер в Петропавловской крепости.

Основные произведения: записка для Петра I «О ратном поведении»; записки, обращенные к митрополиту Стефану Яворскому (1703 – 1710 гг.). Итогом литературной деятельности П. была «Книга о скудости и богатстве», написанная им в 1724 г. (1-е изд. - М., 1842; 4-е изд. - М., 1951).

Положения политической программы И. Т. Посошкова. Писатель вскрывал недостатки общественного строя России, которые препятствовали развитию буржуазных отношений.

Спасение от произвола дворян по отношению к купцам и к крепостным крестьянам И. Т. Посошков как типичный представитель еще экономически и политически слабого московского купечества ищет в защите самодержавного монарха.

Он предлагает ряд реформ, проведение которых могло бы, по его мнению, установить своеобразную гармонию интересов и мир между сословиями, а именно: между дворянством, духовенством, купечеством и крестьянством.

Дворянство, по И. Т. Посошкову, представляет высшее сословие и имеет ряд почетных привилегий. Дворяне обязаны состоять на военной и гражданской службе, за что получают земли и крестьян. Однако они должны воздерживаться от основания фабрик и заводов и торговых начинаний, а урожай со своих поместий должны продавать оптом купцам. Духовенство, как и дворянство, освобождается от рекрутчины и подушной подати, но также должно воздерживаться от участия в торговле.

Купечество является сословием, на которое государством возложено дело развития промышленности и торговли. В интересах обеспечения предприятий рабочей силой ему должно быть предоставлено право задержания «навечно» на заводах и фабриках всех бездельников и гулящих, нищих и беглых. Только купечество может вести внешнюю торговлю, основывать предприятия, торговать оптом и в розницу и пользоваться государственным кредитом для организации новых предприятий.

И. Т. Посошков предлагает и мероприятия в защиту крестьянства, разоряемого помещиками. Размер крестьянских повинностей в пользу помещиков он считает необходимым твердо ограничить.

Крестьянство должно быть освобождено от подушной подати, налоги должны взыскиваться, по мнению И. Т. Посошкова, с земли.

Мыслитель настаивал на закреплении за крестьянами их наделов и доказывал, что крестьянин в этом случае будет более тщательно обрабатывать свою землю.

Вместе с тем И. Т. Посошков требовал от крестьян усердия в работе на хозяина. Если же крестьяне ленятся, то «...не токмо помещикам или приказчикам, но и сотским надлежит за ними смотреть и жестоко их наказывать».

Он рекомендует монарху заменять в суде и аппарате управления знатных и «высокородных» людьми простого звания из купцов и крестьян.

Антидворянские тенденции прорываются у И. Т. Посошкова и в предлагаемой им судебной реформе. Прежде всего суд должен быть не сословным, а единым для всех: «Каков земледельцу, таков и купецкому человеку, убогому и богатому, каков и солдату, таков и офицеру».

Писатель считает необходимым также очистить суд от дворян и от «мздоимцев», то есть взяточников. В судьи следует выдвигать «низкородных» из купцов, ремесленников и черносошных крестьян.

Новый и равный для всех суд потребует составления нового Уложения, для чего необходимо созвать выборных от всех чинов:

«А мнится мне, – пишет он, –не худо бы выбрать и из крестьян, кои в старостах и сотских бывали». «Совершенное общесоветие», делает оговорку И. Т. Посошков, не отнимает у монарха права окончательно судить о годности нового Уложения.

Особенностью политической программы И. Т. Посошкова является защита им интересов не только нарождающейся буржуазии, но и крестьянства.

В своей критике он не поднимался до политических обличений, указывая лишь на необходимость облегчения положения крестьян и предоставления купечеству более широких прав. Однако и этой критики оказалось достаточно, чтобы И. Т. Посошков за свои сочинения был заточен в тюрьму, где он и скончался.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.