Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры кротости






ОДНАЖДЫ разбойники ворвались в келью одного старца и заявили, что они заберут себе все его вещи. Старец кротко ответил: " Что желаете, чада, то и берите." Забрав все, разбойники ушли. Не заметили они, однако, мешочка с монетами, висевшего у старца на стене. Старец, захватив его, побежал за ними, крича: " Чада, захватите и этот мешочек, который вы не заметили." Разбойники, тронутые незлобием старца, отнесли обратно в его келью все награбленное ими. Уходя, они говорили друг другу: " Воистину, он человек Божий! "

Немного спустя в этой же обители произошел похожий случай. К другому старцу тоже пришли разбойники. Но раньше, чем они успели что-то потребовать от него, он вышел к ним навстречу и с веселым видом стал показывать им все, что у него было. - " А есть ли у тебя золото? " - поинтересовались они. - " Да, вот, " - ответил старец, подавая им три золотых монетки. Взяв их, они спокойно ушли. Старец нисколько не огорчился этим, но помолился лишь, чтобы Бог обратил их на путь честного труда.

В киновии аввы Константина (Иорданская область в Палестине, 6-й век) подвизался игумен Сергий. Он рассказал следующий случай. " Однажды, путешествуя со моим старцем, мы, сбившись с пути, нечаянно пошли по засеянному полю и потоптали немного всходов.

Земледелец, который в это время работал на другом конце поля, увидев нас, стал осыпать нас самой грубой бранью.- " Что вы за монахи? Нет у вас страха Божия! " - кричал он нам.

- " Ради Бога, молчи! " - шепнул мне старец. Потом, обращаясь к земледельцу, сказал: " Правда, чадо, что мы никуда не годные монахи и нет у нас страха Божия! Ради Бога, прости, что мы потоптали твой засев."

Но крестьянин не унялся, но продолжал еще больше браниться. Старец же, стараясь успокоить его, говорил: " Добрый труженик, ты совершенно прав, что сердишься на нас! Если бы мы были истинными монахами, мы бы так не поступили. Но, ради Господа, прости, в чем мы согрешили против тебя."

В конце концов, тронутый кротостью старца и успокоившись, крестьянин низко поклонился ему и воскликнул: " Простите меня, грешного, что я обругал вас! Ничего страшного не случилось."

Поговорив с нами, он стал очень милым и веселым. Прощаясь, он попросил, чтобы мы взяли его в нашу обитель, потому что он тоже хочет стать монахом. Мы с радостью взяли его с собой. И так он постригся в нашей обители."

В обители преподобного Герасима (Палестина, 6-й век) один инок по поводу слов старцев, что каждому надлежит во всем укорять себя, а к другим быть снисходительным, рассказал следующий случай из своей жизни. " Я долго дружил с одним лаврским диаконом, как вдруг ни с того ни с сего он стал гневаться на меня. Видя его мрачный и недружелюбный вид, я стал просить его объяснить мне, в чем дело. Он стал укорять меня в чем-то, что я никогда не делал. Не чувствуя за собой никакой вины, я стал оправдываться и объяснять, что я совершенно не виноват в том, в чем он меня обвиняет.

Но мои объяснения нисколько не убедили его.

Тогда, удалившись к себе в келью, я стал размышлять, не сделал ли я в самом деле чего-нибудь подобного. Но ничего не мог припомнить. Однажды, когда диакон подходил к святой Чаше для причащения, я стал с клятвой уверять его, чего не виноват в том, в чем он меня обвиняет. Но даже в такой святой и торжественный момент он не поверил мне.

Тогда, вспоминая наставления святых отцов, я стал убеждать себя: " Диакон искренне любит меня и откровенно сказал мне то, что у него на сердце. Он делает это, чтобы я начал трезвиться и бодрствовать и чтобы я не впал в подобный грех и не совершил бы чего-либо подобного. Допустим, что я не совершил то, в чем он меня обвиняет. Но известны ли мне все мои злые дела или слова? Помню ли я все свои согрешения? Так, наверное, многие мои грехи преданы забвению и остались нераскаянными." Расположив себя к покаянию такими мыслями, я почувствовал, что действительно во многом виноват. А люди по своей доброте многое простили мне, и Бог меня милует. Покаянно настроив себя, я пошел к диакону и постучался в его дверь, чтобы испросить у него прощения. Но не успел я вымолвить слова, как он упал передо мною на колени со словами: " Прости меня, это дьявол, издеваясь надо мной, внушил мне на тебя подозрение! Воистину Сам Бог вразумил меня, что ты невиновен! "

Я же, облобызав его, воздал благодарение Богу, что Он нас обоих научил кротости и привел к примирению."






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.