Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие внеоборотные активы






К прочим внеоборотным активам организации могут относиться следующие.

Во-первых, вложения во внеоборотные активы организации, учитываемые на соответствующих субсчетах счета 08 " Вложения во внеоборотные активы" (за исключением субсчета 08-3 " Строительство объектов основных средств"), в частности затраты организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к учету в качестве объектов НМА или ОС (за исключением затрат на строительство объектов ОС), а также затраты, связанные с выполнением незавершенных НИОКР.

Во-вторых, расходы по завершенным НИОКР, результаты которых не подлежат правовой охране, учитываемые на счете 04 " Нематериальные активы" обособленно.

В-третьих, ряд расходов, относящихся к будущим отчетным периодам и учитываемым на счете 97 " Расходы будущих периодов" (например, расходы на освоение природных ресурсов, лицензии на осуществление определенных видов деятельности).

В-четвертых, стоимость многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста, учитываемая на счете 01 " Основные средства", субсчет 01-5.

Следующей составляющей Класса 1 являются необоротные активы, имеющие материальную форму и не вошедшие в перечень основных средств. В плане счетов для их учета назначен счет 11 " Прочие необоротные материальные активы", который, в свою очередь, также поделен на 9 субсчетов.

На субсчете 111 " Музейные ценности, экспонаты зоопарков, выставок" учитываются: музейные ценности (независимо от стоимости), кроме предметов искусства и естествознания, древности и народного быта и экспонатов научного, исторического и технического значения, которые учитываются в порядке, установленном для учета этих ценностей в государственных музеях; экспонаты животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях независимо от их стоимости. Указанная группа материальных ценностей, в соответствии со старым Планом счетов, включена в состав прочих основных средств - субсчет 019.

Субсчет 112 " Библиотечные фонды" предназначен для учета библиотечных фондов, состоящих из научной, художественной и учебной литературы, специальных видов литературы и других изданий. Он идентичен одноименному субсчету 018 действующего до 2000 года Плана счетов.

Следующий субсчет - 113 " Малоценные необоротные материальные активы" включает в себя группу разнородных материальных ценностей, половина из которых никогда не входила в состав основных средств. Среди них:

- орудия лова (тралы, неводы, сети и т. п.);
- бензомоторные пилы, сучкорезы, тросы для сплава;
- специальные инструменты и специальные устройства (для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуальных заказов);
- предметы производственного назначения стоимостью до 500 руб за единицу (комплект) - рабочие столы, верстаки, кафедры, парты и т. п.; оборудование, содействующее охране труда; предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам (светокопировальные рамы и т. п.);
- предметы, предназначенные для выдачи напрокат;
- хозяйственный инвентарь стоимостью до 500 руб за единицу (комплект) - предметы конторского и хозяйственного обустройства, конторское оборудование, переносные барьеры, вешалки, гардеробы, шкафы разные, диваны, столы, кресла, шкафы и ящики огнеупорные, печатные машины, гектографы, шапирографы и другие, ручные множительные и нумеровальные ап






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.