Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения бухгалтерского учета в различных источниках и их анализ






Законодательное определение бухгалтерского учета содержится в ст. 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) (1): «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

В статье 1 Закона дано исчерпывающее определение бухгалтерского учета как законченной системы хозяйственного учета. Организация как субъект рынка вынуждена постоянно принимать решения, касающиеся ее деятельности в условиях конкуренции. Принятие решений невозможно без соответствующей информации, прошедшей этапы сбора, обработки и интерпретации. Система бухгалтерского учета направлена на полноту, экономичность, непрерывность и преемственность в учете тех сторон хозяйственной деятельности, которые характеризуют организацию как субъект предпринимательской деятельности в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Сбор информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях предприятия составляет основу учета и позволяет при соблюдении вышеперечисленных принципов учета как системы формировать полную и достоверную информацию для обеспечения ею внутренних и внешних пользователей (16).

Мнения авторов по поводу определения бухгалтерского учета, в общих чертах повторяют законодательное определение.

По мнению Н.П. Кондракова «бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций» (12, с. 6).

Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова определяют бухгалтерский учет как «упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах предприятия и их изменениях путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций» (10, с. 17).

Данная трактовка определяет, что бухгалтерский учет - это область специальных экономических знаний, имеющих в современном обществе важное прикладное значение. В бухгалтерском учете обеспечиваются: регистрация; обработка; хранение информации о фактах финансово-хозяйственной деятельности с целью ее предоставления заинтересованным лицам для принятия управленческих решений.

Ерофеева В.А., Тимофеева О.В. дают следующее определение бухгалтерского учета: «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации путем сплошного, непрерывного документального оформления. Бухгалтерский учет имеет свои особенности, отличающие его от остальных видов учета, а именно:

- является документально подтвержденным;

- непрерывен во времени (изо дня в день) и сплошной по охвату (без пропусков) всех изменений, происходящих в финансово-хозяйственной деятельности организации;

- применяет особые, только ему присущие способы обработки данных (счета и двойная запись)» (6, с. 12).

Н.В. Пошерстник, М.С. Мейскин (17, с. 19) полностью приводят законодательное определение бухгалтерского учета, однако иллюстрируют данное понятие, что показано на рис. 1.

Рисунок -1. Графическое изображение понятия бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет, как считают С.Е. Палий, Е.Л. Ходырева, представляет собой «совокупность научных знаний и принципов, обеспечивающих получение учетных данных. Данные имеют совокупные признаки, характеризующие составные части экономических процессов: сущности фактов хозяйственной деятельности, их измерения во времени, результативность совокупного воздействия» (15, с. 4).

Законодательное определение бухгалтерского учета, по мнению Г.Н. Алексеевой, отражает основные этапы учетного процесса (вначале любой учетный объект наблюдается, затем измеряется, осуществляются его регистрация, дальнейшая обработка учетной информации для ее передачи пользователям) и основные отличия бухгалтерского учета от других видов – статистического и оперативного (4, с. 9).

Медведев М.Ю. индивидуально подходит к определению бухгалтер-ского учета: «учет представляет из себя систему исчисления объектов хозяй-ственной деятельности. Система (от греческого systema - составленное из частей; соединение) означает порядок составных частей и таким образом противостоит хаосу. Учет противопоставляется хаосу в сфере хозяйственной деятельности - в этом его суть и идеология… Направленность учета на решение хозяйственной проблематики сближает его со стратегически близ-кими науками: юриспруденцией, математикой, теорией информационных систем» (14, с. 9-10).

Загряцкий Н.И. считает, бухгалтерский учет создает информационную систему, оперирующими данными об активах и пассивах организации, отражает факты хозяйственной жизни по движению материальных ценностей, выпуску продукции и ее реализации. С помощью бухгалтерского учета определяют доходы и расходы и финансовый результат хозяйственной деятельности организации.

В отличие от оперативного учета и статистики бухгалтерский учет признан всеобъемлющим и наиболее достоверным видом учета в силу того, что с момента создания организации на протяжении всей ее деятельности непрерывно в хронологическом порядке организуют сплошное отражение всех фактов хозяйственной жизни на основании первичных учетных документов. Он оперирует данными только в денежных единицах измерения, хотя при необходимости для уточнения денежной информации применяют информацию неденежного характера, выраженную в натуральных и трудовых показателях (7, с. 14).

На основе бухгалтерского анализа может быть определена тенденция развития предприятия» (11).

Бухгалтерский учет, по мнению В.Я. Кожинова, позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия. В нем содержится всеобъемлющая синтетическая и аналитическая информация по основным средствам, материальным, трудовым и денежным ресурсам, что позволяет управлять процессом хозяйственной деятельности и контролиро-вать выполнение плана по прибыли.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

Законодательное определение бухгалтерского учета содержится в ст. 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ. В основном большинство авторов в учебной литературе дают опреде-ление бухгалтерского учета, основываясь на законодательном определении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.