Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Цель научно-исследовательской работы .2

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………… 1

Цель научно-исследовательской работы………………………………………….2

Зуд………………………………………………………………………………………………………3

Гнойничковые поражения кожи……………………………………………………….5

Опрелости…………………………………………………………………………………………..7

Чесотка……………………………………………………………………………………………….9

Вывод…………………………………………………………………………………………………10

Использованная Литература……………………………………………………………..11

Введение

Больные, страдающие кожными болезнями, требуют специального ухода, особенности которого зависят от характера и стадии заболевания. От водных процедур в период острого воспаления кожи следует воздержаться, так как увлажнение кожи (ванна, душ, протирание влажным полотенцем) может принести вред, способствуя усилению воспаления и экссудации. При некоторых кожных заболеваниях (например, при экземе, дерматите), сопровождающихся острыми воспалительными явлениями и субъективными ощущениями (жжение, зуд), для их уменьшения по назначению врача на мокнущие поверхности накладывают примочки из вяжущих дезинфицирующих растворов. Растворы для примочек должны храниться в холодильнике, их следует вынимать только перед началом процедур. После стихания воспаления, когда поверхность уже не мокнет, можно начать местные гигиенические обмывания кожи и местные ванны. Для очистки кожи, удаления с ее поверхности корочек и чешуек, сальных и потовых желез можно использовать теплую воду, дубящие и дезинфицирующие растворы.

 

Если искать перечень главных целей в данной научно-исследовательской работе, то сюда можно внести:

1) Понять отличия наблюдения и ухода за пациентом с заболеваниями кожи, от других типов заболеваний

2) Рассмотреть методы и подход к уходу пациентов с данными заболеваниями

3) Выявить для себя главные аспекты и особенности проблем заболеваний покрова кожи

4) Узнать для себя полный порядок и постановку ухода за пациентами

5) Узнать какие осложнения могут быть при неправильном уходе

6) Изучить виды кожных заболеваний

 

Давайте рассмотрим виды кожных заболевания:

Зуд. Зудящая кожа доставляет немалое беспокойство Приступы зуда купируют с помощью кремов пимекролимус (элидел), атодерм или прурисед. Их применение в «зоне контроля», то есть при первых признаках заболевания, 2 раза в сутки позволяет предотвращать тяжелые обострения, уменьшает длительность курса лечения стероидами, удлиняет ремиссию.

Крем пимекролимуса 1 % и мазь такролимуса 0, 03 % утверждены для лечения детей старше 2 лет и взрослых. Мазь такролимуса 0, 1 % применяют только у взрослых. Противовоспалительный потенциал 0, 1 % мази такролимуса подобен таковому у кортикостероидов средней силы, 1 % крем пимекролимуса менее активен. Оба препарата обладают доказанной эффективностью и безопасны при терапевтическом периоде 2 года для пимекролимуса и 4 года для такролимуса. Часто отмечаемый побочный эффект топических ингибиторов кальциневрина - преходящее ощущение жжения кожи.

Крем или мазь дозируются с использованием особых единиц измерения - finger tip unit (FTU - единица, равная кончику пальца).

Правило фаланги - крем или мазь выдавливают из тюбика на концевую фалангу указательного пальца.

При атопическом дерматите по назначению врача проводятся также лечебные ванны, которые могут быть общими или местными. Ванны назначают через день или реже. От гигиенических эти ванны отличаются тем, что в воду добавляют специальные лекарственные средства (крахмал, настой трав и др.). Наиболее распространенные ванны - крахмальные, содовые, с настоем из травы череды или ромашки.

Крахмальная ванна смягчает кожу и успокаивает зуд. Для приготовления такой ванны 100 г картофельной муки разводят в холодной воде и добавляют в воду, приготовленную для ванны.

Содовая ванна (1 столовая ложка бикарбоната натрия на ведро воды) оказывает такое же действие.

Ванна с настоем из травы череды - распространенное средство для профилактики и лечения кожных заболеваний. Для годовалого ребенка в ванну рекомендуется добавлять стакан настоя череды. Настой готовят из расчета 1 столовая ложка травы на стакан кипятка (настаивать 10 мин).

Ванна с настоем ромашки используется для снятия воспалительных явлений. Принцип приготовления этой ванны такой же, как и ванны с настоем из травы череды.

Для успеха лечения необходимы оптимальный контроль за течением заболевания, который включает регулярные медицинские осмотры,

Для предупреждения потницы следует использовать рациональную одежду с учетом температуры окружающей среды. Температура помещения, где находится ребенок, не должна превышать 22 °С.

 

 

Гнойничковые поражения кожи (пиодермии) относятся к группе часто встречающихся заболеваний, особенно в раннем возрасте. Возбудителями пиодермии у детей являются стрептококки (стрептококки группы В) и стафилококки (Staphilococcus aureus). Преобладают стрептококковые пиодермии, за исключением периода новорожденности, когда встречаются в основном стафилококковые пиодермии (везикулопустулез, множественные абсцессы кожи -

псевдофурункулез, флегмона, пузырчатка, мастит, парапроктит, омфалит, конъюнктивит, дакриоцистит и др.)

Обработка кожных гнойных элементов заключается в местной санации пустул, пузырей, в возможно более быстром вскрытии абсцессов, флегмоны, гнойного мастита, парапроктита для удаления гноя. После их вскрытия эрозированную поверхность обрабатывают водными и спиртовыми растворами антисептиков (фурацилин, хлорофиллипт, 1 % раствор бриллиантового зеленого, 2 % раствор калия перманганата, 2-5 % левомицетиновый спирт, фукорцин) и противомикробных средств, обычно мазей (тридерм, левомеколь, бактробан, линкомициновая, неомициновая, эритромициновая), гелей (5 % ликацин, 1 % далацин Т), лизоцимом. Наружные препараты, содержащие антибиотики, накладывают 1-2 раза в день. Применяют гелий-неоновый лазер, УФО, лечебные ванны с отваром дубовой коры, череды, зверобоя.

Здоровые участки вокруг пораженной кожи обрабатывают 2 % салицилово-борным или камфорным спиртом, для чего в спирте смачивают ватный или марлевый тампон, навернутый на пинцет или деревянную палочку.

 

В медицинской практике очень часто используют повязки с мазью Вишневского, особенно при наличии воспалительного инфильтрата. Для этого стерильную салфетку, состоящую из 5-6 слоев марли, с помощью деревянной или стеклянной палочки смазывают

мазью Вишневского и кладут на пораженный участок кожи, сверху накрывают компрессной бумагой, а затем ватой. Ватный слой должен быть на 2-3 см шире и длиннее марлевого. Всю повязку укрепляют с помощью бинта или косынки.

При абсцессах после вскрытия необходимо применять повязки с гипертоническими растворами. Стерильные марлевые салфетки пропитывают гипертоническим раствором (8-10 % раствор хлорида натрия или 25 % раствор сульфата магния и др.) и накладывают на пораженный участок кожи, сверху покрывают слоем гигроскопической ваты и фиксируют бинтом.

Если у ребенка обнаруживаются гнойничковые заболевания кожи, то необходимо резко ограничить поступление в организм сахара - никакого шоколада, никаких конфет! Углеводы в больших количествах поступают в клетки кожи и образуют питательную среду для патогенных микроорганизмов - основного возбудителя кожных инфекций. Ограничения в потреблении сахара должны соблюдать матери, кормящие грудью.

Пеленочный дерматит (опрелости) - покраснение в области кожных складок, ягодиц, промежности в связи с повышенной влажностью и трением у детей грудного возраста, особенно в первые месяцы жизни. Опрелости в большинстве случаев свидетельствуют о неправильном уходе за кожей, хотя следует учитывать и индивидуальную предрасположенность. Выделяют дерматит «выпуклостей» (на ягодицах, в верхней части бедер, на животе, половых органах) и дерматит «складок» (на шее, в подмышечных областях, между ягодиц, под мошонкой). Чаще опрелости возникают у детей с избыточной массой тела.

Места покраснения обрабатывают влажными салфетками или ополаскивают водой и наносят детский крем или присыпку (сочетать нельзя!). Если опрелость затронула более глубокие слои кожи, появились отек и мокнутие, кожа обрабатывается отваром ромашки или лаврового листа, смазывается детским кремом, и на 15-20 минут ребенка оставляют «на воздухе».

При опрелостях, раздражении кожи у новорожденного используют по выбору цинковую или салицилово-цинковую пасту, крем бетантен, мазь д-Пантенол или пантенол-спрей. Основным действующим веществом пантенола является декспантенол - спиртовой аналог витамина В5(пантотеновая кислота). Эффективность мазей с содержанием декспантенола в лечении пеленочного дерматита - почти 100% при условии нанесения на пораженные участки не менее 4 раз в день. Мазь эффективна также при обработке груди кормящих матерей (трещины сосков).

Чесотка - паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом. Самец живет на поверхности кожи, а самка прокладывает под кожей бороздку, в которую откладывает яйца. Для чесотки характерен сильный зуд, особенно ночью и в тепле, главным образом на пальцах, запястьях, под мышками, в области пупка, на животе и на половых органах. Это заразное заболевание,

которое легко передается при бытовых контактах. Диагноз чесотки подтверждается обнаружением клеща при лабораторном исследовании, хотя лечить противочесоточными средствами надо при всех случаях подозрения на данное заболевание.

Лечение заключается во втирании в кожу, а не только в пораженные участки (за исключением кожи головы, лица и шеи) акарицидов: 5 % крем перметрина (не назначать детям до 2 мес.), 2-10 % петролат серы, 20 % водно-мыльной суспензии бензилбензоата дважды по 10 мин с 10-минутным перерывом (детям до 3 лет применяют 10 % суспензию). Процедуру повторяют на следующий день. После окончания втирания больной надевает чистое белье и обеззараженную верхнюю одежду. Должны быть сменены также постельные принадлежности. До обработки ребенок тщательно моет руки теплой водой с мылом; после обработки руки не следует мыть в течение 3 ч.

При грибковых поражениях кожу и слизистую оболочку полости рта обрабатывают 1 % водным раствором бриллиантового зеленого или батрафеном, ламизилом. Как варианты лечения показано назначение клотримазола («Канестен»), микосептина, нистатиновой мази, цитросепта и др. Хороший эффект при лечении опрелостей кожи дает ультрафиолетовое облучение.

При герпетических поражениях кожи, характеризующихся появлением зудящих пузырьков и эрозий на коже и слизистой оболочке, используют антигерпетические средства: антигерпес, мазь «Зовиракс», мазь «Гевизош» и др. Если применять эти средства при появлении предвестников заболевания - зуда, жжения, покалывания, то высыпаний можно избежать вовсе.

 

Вывод

Так что же нам надо знать о заболеваниях кожи, самое главное то, что любое заболевание кожи-это открытая для внешней среды рана.Кожа повреждена, а значит чувствительность нарушена, любое раздражение приведет к большему повреждению

Из всего выше написанного можно вывести группы и подгруппы, для начала разделить заболевания кожи да бы точнее применять методы лечения и профилактики

Лечение можно подразделить: используя различные мази два раза в день,

С помощью ванн(через день) Местыные ванные и частные ванны, добавление лечебных трав в ванны, в профилактику можно отнести ношение комфортной, в температурном плане, одежды

 

 

Использованная Литература:

Уход за больными с кожными заболеваниями B.Д. Kaзьмин

Основы общего ухода за больными. Учебное пособие. Гребенев А.Л., Шептулин А.А., Хохлов А.М.

 

Организационные основы сестринского дела Петрова Наталия Гурьевна, Калинина Светлана Алексеевна, Миннуллин Тимур Ильдарович

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наши цели | Заезды каждую пятницу: 09-12.09, 16-19.09, 23-26.09, 30.09-03.10, 07-10.10, 14-17.10, 21-24.10, 28.10-31.10, 11-14.11, 18-21.11, 25-28.11, 02-05.12, 09-12.12, 16-19.12, 23-26.12




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.