Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 73. Федеральные органы






1. Федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.

2. Федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федеративной Республики могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федеративной Республики и федеральным законам.

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федеративной Республики по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий.

4. Президент Российской Федеративной Республики и Правительство Российской Федеративной Республики обеспечивают в соответствии с Конституцией Российской Федеративной Республики осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федеративной Республики.

 

Статья 74. Международные отношения

Российская Федеративная Республика может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федеративной Республики.

 

ГЛАВА 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Статья 75. Глава государства

1. Президент Российской Федеративной Республики является главой государства.

2. Президент Российской Федеративной Республики является гарантом Конституции Российской Федеративной Республики, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федеративной Республики порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федеративной Республики, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

3. Президент Российской Федеративной Республики в соответствии с Конституцией Российской Федеративной Республики и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

4. Президент Российской Федеративной Республики как глава государства представляет Российскую Федеративную Республику внутри страны и в международных отношениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.